Религия, вера

Почему свидетели иеговы сейчас отказались от доктрины конца света на определенный срок времени? Уже лгать не выходит? +++

В 1969г. журнал «Пробудитесь!» оповестил публику о наступлении конца света: «Еще несколько лет осталось до того, как Бог уничтожит эту испорченную систему» [55].
Брошюра под названием «Почему обращаем взоры к 1975 году» сообщила, что благодаря более углубленным и тщательным исследованиям Библии «мы готовы сегодня предсказать вам, что осенью 1975 г. война Армагеддон окончится и наступит тысячелетнее царство Христа… наша хронология совершенно верна. Мы допускаем отклонения на несколько месяцев, но отнюдь не на годы, никто не вправе спекулировать словами: «О дне же том и часе никто не знает» (Мф. 24:36). Нам известно много больше, чем Апостолам, они ничего не знали о 1975 г.» [56].
Почему же был избран именно 1975 г.? Дело в том, что, согласно новым цифровым выкладкам иеговистов, в этом году заканчивалось 6000 лет истории человечества, и именно столько лет Бог сможет вытерпеть эту «злую систему». О прежних вычислениях Ч. Рассела, согласно которым эти 6000 лет завершились в 1872г., было решено деликатно умолчать. Особо акцентировалось внимание на том, что именно эти расчеты абсолютно непогрешимы.
Благодаря объявленному пророчеству заметно увеличилась численность общин свидетелей Иеговы. Если с 1960 по 1965г. прирост составлял 2,4%, то по мере приближения «конца света» этот процент возрос к 1975 г. в пять раз [57]. Но когда мир спокойно пережил 1975г., то для свидетелей Иеговы наступило время нелегких испытаний. Разочаровавшиеся оставляли секту, обвиняя Бруклинский центр в уклонении от истинного понимания слова Божьего, в превышении своих земных полномочий, напоминая, что выдавать человеческое за Божие не дозволено никому. В общинах ряда стран на этой почве произошли расколы. Относительно же несбывшегося пророчества пришлось давать разъяснения в тех же самых вестниках, в которых они были провозглашены. Пытаясь выйти из очередного кризиса, журнал «Сторожевая башня» в 1976г. писал: «От Адама действительно прошло 6000 лет, но царство Божие наступит через 6000 лет после семитысячелетнего «дня покоя Бога», который исчисляется со времени сотворения Евы, т. е. 6000 лет нужно отсчитывать от времени сотворения Евы, ибо в тот момент Он почил от всех дел своих. А сколько недель, месяцев или лет прошло между сотворением первого мужчины и женщины, мы не знаем» [58].
Все это могло бы выглядеть сколько-нибудь убедительным, если бы не прежние публикации на эту тему. В 1967 г. журнал «Пробудитесь!» сообщал: «Адам был сотворен осенью 4026 г. до н. э., тогда же была создана и Ева. И тогда же начался седьмой день, в котором Бог почил. Теперь легко вычислить, когда истекают 6000 лет человеческого существования, это случится в 1975 г.» [59].
Никто не верит больше.
Максим Палыга
Лучший ответ
Забрехался сам Иисус: "не успеете обойти городов Иудейских","Многие из присутствующих здесь".
Это весь мир помешан на конце света.
Инна Тхорик
Конец света секте нужен, чтобы под него многие из сектантов завещали свое имущество секте, для они периодически и объявляют о конце света.
Апостолы ещё в первом веке ожидали Арммагедон)) тоже пережили...
Андрей M
Наталья Кушнарева Нам известно много больше, чем Апостолам, они ничего не знали о 1975 г.» Да ужж. Вы выше апостолов.) Которые ничего не знали.. 0-о
потому что не первый раз..
:)
.. не сбылось
Зы но у каждого поколения должен быть свой конец.
"О том дне и часе не знает никто:... а знает только Отец. "(Матфея 24:36)
Свидетели Иеговы никогда не предсказывали конец света Они всегда говорили о конце зла и нечестия на Земле и то что праведные наследуют Землю и будут жить на ней вечно А это уж не как не конец света В отличии от конфессий которые учат что небо и Земля сгорят Это и есть конец света Да вы конечно же забыли о предсказаниях конца света православием который они определяли по Пасхалии И наверное не знаете что в ожидании второго пришествия были построены Золотые ворота в Киеве и монастыри для замаливания грехов св Ирины и св Георгия Предсказывалось и освобождение антихриста из оков и явление его миру
у секты сейчас просто дальновидные перспективы на будущее.. конец света пока отсрочен на неопределенный срок
Айгуль Серикбаева это у православных его отсрочили по решению Московской Патриархии после очередной не сбывшейся дате о конце света Которые они определяли по Пасхалии
Стало труднее пудрить мозги
Свидетели не указывали на дату конкретную. А вот вы и календарь майя пропагандировали (чего сами майя не знали)))))!!!!), и всевозможные даты выдумывали. Ждите конец света! А мы ждем конец злу.
Наталья Кушнарева Брошюра под названием «Почему обращаем взоры к 1975 году» сообщила, что благодаря более углубленным и тщательным исследованиям Библии «мы готовы сегодня предсказать вам, что осенью 1975 г. война Армагеддон окончится и наступит тысячелетнее царство Христа… наша хронология совершенно верна. Мы допускаем отклонения на несколько месяцев, но отнюдь не на годы, никто не вправе спекулировать словами: «О дне же том и часе никто не знает» (Мф. 24:36)
Олег Муратов Майя не говорили о конце света, просто их календарь закончился в 2012г
смейтесь смейтесь, с помощью таких как вы исполняет пророчество которые написано в библии. придет время вам будет не до смеха.

Аввакум 2:3
3 Ведь этому видению ещё предстоит исполниться в определённое время. Оно спешит исполниться и не обманет. И даже если задержится, жди его, так как оно непременно исполнится, не опоздает.
Life Essence
Они думают, что только они попадут после конца света в рай.
Я это не придумал, мне так сказал один их представитель с которым мне довелось ехать в поезде - это была жесть.
забрехались потому что
Munirka Rustamova