В Мф. 25:31-46 Христос рассказал притчу про овец и козлов, которых Он отделит друг от друга во время Страшного Суда.
Козлы - это те, кто не совершал дел милосердия: не посещал заключенных в темнице, ни разу не помог нищим и сиротам, и т. д. - таких Христос предаст наказанию как не сделавших добро Его братьям, то есть - людям, которых Он всех усыновил Своему Отцу.
Но Свидетели Иеговы учат, что овцы - это все, кто в их организации, а вот козлы - это ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ МИР.
Но НА КАКОМ ОСНОВАНИИ они сделали такой вывод? Ведь в этой притче Христа написано совсем по-другому.
И всё это при том, что сама эта организация вообще НЕ имеет НИКАКИХ дел благотворительности.
Религия, вера
Почему Свидетели Иеговы считают, что козлы из притчи Христа (про овец и козлов) - это ВСЕ, кто не в их организации?
Потому что они экстремисты.
Дело Калистратова — судебный процесс прокуратур Горно-Алтайска и Республики Алтай против председателя местной религиозной организации «Свидетели Иеговы в Горно-Алтайске» Александра Калистратова, начатый 20 октября 2010 года и продолжающийся до настоящего времени. Калистратову вменяется обвинение по статье 282 УК РФ («действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации») . Судебный процесс получил широкое освещение в СМИ, как в России, так и зарубежом.
А также нашумевшее "Таганрогское" дело о закрытие тамошней организации свидетели Иеговы и это только малая часть из приведённых примеров.
Они считают, что "братья меньшие", упоминаемые Христом - это их святые угодники помазанники.
Если так, то таковым действительно никто не помогает, окромя членов организации.
Яна Козлова
молодец, Gluck! по сути верно.
Кто относится к числу «козлов» — решает Иисус, а не его ученики, находящиеся на земле. Хотя описанный в притче суд произойдет в ближайшем будущем, нечто важное происходит уже сейчас. Мы — христиане — заняты в жизнеспасающем деле провозглашения вести, которая вызывает разделения среди людей. Когда люди слышат эту весть и отзываются на нее, принимая или нет, то обозначают сами себя, кто они. Мы, люди, не можем и нам нельзя говорить, что тот или иной человек — овца или козел в том смысле, в котором об этом говорится в 25-й главе Матфея. Однако то, что мы приносим людям благую весть, дает им возможность показать, чью сторону они избирают, что они за люди и как они относятся к братьям Иисуса. Так что, подобно тому как накапливаются доказательства в ходе судебного процесса, все отчетливее вырисовывается разделение между теми, кто поддерживает братьев Иисуса, и теми, кто отказывается это делать. Малахия 3:18 - И вы снова увидите различие между праведным и нечестивым, между служащим Богу и не служащим ему.
обычно так считают те кто ими и являются)
У вас немного не верная информация. Многие из ныне живущих могут еще до Божьего суда встать на сторону истины и праведности и таким образом обрести спасение. Более того, Иисус Христос предупредил, чтобы мы не судили друг друга. Мы видим внешнее, Бог же знает, что в сердце человека. Он тщательно все взвешивает и судит с милосердием. Бог передал суд Иисусу Христу, а не нам (Матфея 7:1—5; Иоанна 5:22, 27). Поэтому сам Иисус будет определять кто является овце или козлоподобным человеком во время суда над миром.
Leonid Yakubov
"Руководители мировой империи ложной религии, которая сравнивается в Библии с распутной женщиной, ПОПЛАТЯТСЯ ЖИЗНЬЮ за свои, вводящие в заблуждение, возгласы о мире" (Журнал "Сторожевая Башня" 01.10.1999 с.14).
"В день суда Иеговы "разметана будет кровь их, КАК ПРАХ", то есть нечто НИ НА ЧТО НЕ ГОДНОЕ. Их ждет бесславный конец: тела - и даже внутренности - ЭТИХ НЕЧЕСТИВЦЕВ Бог разбросает по земле, "КАК ПОМЕТ"… Точно так же "в день гнева Господа", когда будет ИСТРЕБЛЕН ХРИСТИАНСКИЙ МИР и остальные части этой системы вещей, никому не помогут накопленное богатство или взятки" (Журнал "Сторожевая Башня" 15.02.2001 с.15-17).
На каком основании Вы сделали этот вывод? Личные вымыслы? Где факты, где документальное подтверждение, что СИ учат, что козлы это не все несвидетели? . Объясните пожалуйста, зачем тогда они ходят к вам проповедовать?
Свидетели Иеговы учат только тому, что написано в Библии! А если Вы себе уже поставили это клеймо, это Ваши проблемы.
Гуля Наумова
Исходя из вопроса вопрошающего, он либо дуб-дубом, либо клеветник-ненавистник....По клавиатуре пальцами буквы вводить - не мешки в вагон грузить.
Библия не поддерживает распространенное сегодня мнение о том, что существует много путей к Богу и что все они приемлемы. В Эфесянам 4:5 говорится, что есть только «один Господь, одна вера» . Иисус говорил: «Узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее. Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах» (Матф. 7:13, 14, 21; смотри также 1 Коринфянам 1:10).
Совокупность христианских учений не раз называется в Библии «истиной» , а о христианстве говорится как о «пути истины» (1 Тим. 3:15; 2 Иоан. 1; 2 Пет. 2:2). Так как Свидетели Иеговы основывают все свои учения, нормы поведения и организационный порядок на Библии и верят, что Библия — это Слово Бога, они уверены в том, что у них истина. Таким образом, в их позиции отражается не самомнение, а уверенность в том, что Библия — это тот эталон, по которому нужно проверять свою религию. Они не замыкаются на себе, но готовы делиться своей верой с другими.
Свидетели Иеговы убеждены, что нашли истинную религию. В противном случае они не исповедовали бы эту веру. Как и все верующие люди, Свидетели Иеговы надеются получить спасение. Однако они считают, что они не вправе решать, кто спасется, а кто нет. Право судить принадлежит Богу (Исаия 33:22).
Как видно из Божьего Слова, те, кто получит спасение, должны не только желать этого, но и подчиняться Спасителю. Представим себе, что кто-то отправился в путь и заблудился. Удастся ли ему выбраться? Все зависит от того, будет ли он искать помощи и примет ли он ее. Человек может высокомерно отказаться от помощи либо смиренно воспользоваться ею.
Подобным образом, спасение обретают те, кто подчиняется руководству нашего Спасителя, Бога Иеговы. Спасение — это дар от Бога, но получит его не каждый. Божий Сын Иисус Христос сказал: «Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах» (Матфея 7:21).
Свидетели Иеговы верят в то, что Бог спасает только тех, кто проявляет веру в искупительную силу жертвы Иисуса Христа и тесно придерживается его учений (Деяния 4:10—12). Рассмотрим три необходимых требования для спасения, о которых говорится в Слове Бога.
1) «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь», — сказал Иисус своим близким друзьям (Иоанна 13:35). Иисус показал, насколько важна любовь, отдав свою жизнь за других. Любя других, мы проявляем именно то качество, которое необходимо для спасения.
2) «Я открыл им твое имя», — сказал Иисус, обращаясь в молитве к Отцу (Иоанна 17:26). Иисус знал, как относится его Отец, Иегова, к своему личному имени. Иисус молился: «Пусть святится твое имя» (Матфея 6:9). Но чтобы святить Божье имя, надо знать это имя и относится к нему с почтением. Тем, кто желает спастись, необходимо называть Бога по имени, как этому учил Иисус. Также им нужно рассказывать другим об имени Бога и его качествах (Матфея 28:19, 20). По сути, спасется лишь тот, кто призывает Божье имя (Римлянам 10:13).
3) «Мое царство не от этого мира», — сказал Христос Понтию Пилату (Иоанна 18:36). Мало кто сегодня возлагает надежду на Царство Бога, или Божье правительство, Царем которого является Иисус Христос. Люди более склонны доверять земным структурам власти. Те же, кто получит спасение, безоговорочно поддерживают Царство Бога и объясняют другим, каким образом оно освободит все верное Богу человечество (Матфея 4:17).
Узнав, что требуется для спасения, ученики Христа спросили: «Кто же тогда может спастись? » Иисус ответил: «То, что невозможно для людей, возможно для Бога» (Луки 18:18—30). Свидетели Иеговы добросовестно стараются делать то, что требуется для спасения. Они также усердно помогают другим людям, чтобы и те могли спастись.
Сам Христос сказал, на основании чего будет выносить приговор: кто овца, а кто козел- помогает ли этот человек меньшим братьям Христа. Вопрос в том, кто эти братья.
Евреям 3:1-19
1 Итак, святые братья, участники НЕБЕСНОГО ПРИЗВАНИЯ, задумайтесь об апостоле и первосвященнике, веру в которого мы провозглашаем, — об Иисусе.
Евреям 3:1-19
А разве не Иисус будет разделять людей на овец и козлов? СИ не берут на себя полномочия Бога.
Секта она и есть секта.. . Чем они Богу угодили? Тем что ересь распространяют?
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матфея 7, 21-23)
Это учения отступников, отколовшихся от СИ. Даже раньше, когда СИ считали что, своей проповедью способствуют этому разделению, никогда не брали на себя ответственность выносить судебный приговор. Дело в том, что козлов ставят во главе овец, предназначенных на убой. Для своих последователей Иисус обещал, что он сам является Пастырем, который сам заботится о своих овцах и сам водит на водопой и на богатые пастбища.
Айсултан Касенов
Правовой комитет-тот же суд, как и мирские суды. Особенно четко расписано как надо судить в книге для старейшин "Внимайте себе и своему стаду"
"Но Свидетели Иеговы учат, что овцы - это все, кто в их организации, а вот козлы - это ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ МИР"
Я как Свидетель Иеговы вам скажу, что все СИ верят в то, что они являются частью Божьего народа (наверное как и все, кто относится к какой-либо конфессии, верят, что они знают истину) , но никто не учит тому, что "овцы - это все, кто в их организации", "козлы - это ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ МИР".
Вы сами это пишите, это ваше видиние, основанная на негативных предубеждениях, сложенных в вашем уме! Это видно из того, что дальше пишите с большой буквы о том, что СИ "НЕ имеет НИКАКИХ дел благотворительности", что уже говорит о том, что вы не знаете организацию в целом, и нас верущих, в частности!
СИ секта и гореть им в гиене огненной