Римляне использовали для казни разные виды орудий: crux simplex (столб без перекладины) , crux patibulata (крест в форме буквы «Т» ) , crux capitata (крест в форме знака «†»), crux decussata (крест в форме буквы «Х» ) и другие. Слова "стаурос" и "ксилон" после прихода римлян в Грецию стали использоваться для обозначения этих орудий казни (любой формы! ) , сохранив также и значение, сохранившееся из классического греческого, т. е. "столб, шест". Все орудия казни у римлян описаны в книге De cruce Юстуса Липсиуса (Iusti Lipsi de cruce libri tres. Editio tertia. Antverpiae: Apud Ioannem Moretum, 1597.)
Однако, последователи лжеучения - СИ упоминают только о столбе.
Также в В Ин. 20. 25 говорится: "раны от гвоздей", а учтите что Христос был прибит к столбу одним гвоздем. Получается если несколько гвоздей, то значит это не столб, а все таки крест.
И еще сказано прибита табличка над головой а не над руками, значит все таки это крест. мтф 27.37
Религия, вера
Почему свидетели иеговы упрямо настаивают на том, что Христос был распят на столбе ?
Хотят отличиться от других верующих, также всё их вероучение создано с одной целью создать альтернативную церковь, со своим Писанием - новый мир. Однако Христос создал одну Церковь - тело Христово, не может быть 2 тела Христова. Делаем вывод: СИ не христиане.
Они не имеют право самостоятельно мыслить, а лишь по указанию Башни.
они путают "вид казни" и "орудие казни"
Потому что свидетели Иеговы. а не Христовы
Стоять. Табличка вполне может быть прибита и над головой распятого на столбе. А вбить еще один гвоздь в тело распнутого ничего не мешает.
Что то с крестом мне не всё ясно, древесина там очень дорого стоила чтобы так разбрасываться ей.
потому шо так оно и было
А разве только мы?
Легенда основывается на традиции христианской церкви и на художественных иллюстрациях, а не на античных текстах, указывает богослов Гуннар Самуэльсон. Самуэльсон, написавший 400-страничную диссертацию после изучения оригинальных текстов, отмечает: "Проблема заключается в том, что в античной литературе вообще не существует описания распятия". Самуэльсон, сам преданный христианин, признает, что его заявления так близки к основе самой веры, что на них проще реагировать эмоционально, а не логически.
По словам ученого, те тексты, где говорится о казни, ни словом не упоминают, как именно Христа "прикрепили".
Нужно правильно понимать, на чем настаивают СИ. На том, что нельзя почитать крест, как символ христианства и как изображение Христа. Нельзя превращать крест в идол. Что вовсе необязательно орудие казни Христа было крестообразным, есть и другие формы столба для казни.
А вот вы действительно настаиваете на том, что это был крест и что его нужно почитать и что нужно перекрещиваться и носить крестик на шее. Вот попробуйте объяснить, почему вы на этом настаиваете?
Алексей Глибин
Вон, вы даже гвозди считаете. СИ этим не занимаются.
Андрей Бывальцев
А столб можно превращать в идол?
Вова Омельченко
Не скажу за всех рядовых СИ, может среди них и есть люди честные, но создатель Общества сторожевой башни - Свидетели иеговы масон Рассел и бруклинские руководители вашей секты действуют в интересах сатаны. А цель проста - отвернуть людей от Христианства. Ложь про столб, это не, просто, отрицание символа - Креста, это отрицание Самого Христа. По сути СИ есть завуалированные иудаисты.
Не судите их. У них извилина в голове тоже одна, как столб.
Чтобы больше заработать.
чтобы выделятся из толпы