Религия, вера
ВЕРа и ВЕРность имеют сходство? Описывает ли данная притча суть ВЕРЫ?
Притча В жаркой пустыне, под солнцем сгорая Шёл старец седой с ним старуха слепая. Сума за плечами и в горле песок Шли молча, мечтая - воды бы глоток! Прекрасный оазис возник перед ними, Как райские кущи с вратами резными. Приказчик сидит на скамье у ворот И сыт и одет, но с ухмылкою рот. Входи, говорит старику - это Рай, Что только желаешь себе выбирай. Но только старуху оставь у ворот И снова скривило усмешкою рот... Слепую слезу у жены вытирая И ей в утешенье слова подбирая, Сказал, что мираж перед ними возник Пойдём, дорогая, уж скоро родник. На сей раз, дорога его привела К простому крыльцу - «ни двора, ни кола». Хозяин приветлив, гостей напоил Обоим дал хлеба, и спать уложил… -Спите, спокойно,-сказал – Вы в Раю, Коль не оставил старуху свою Вечное Царствие Вам на двоих. В Рай не пускают, кто предал своих
Аминь. Возлюби ближнего своего так же как самого себя.
Прекрасная притча! Она описывает суть и веры в Бога, и верности супруге. По большому счету понятия веры и вернгсти разные и растяжимые: верить человеку, верить в Бога, верить написанному или сказанному; быть верным Богу, верным человеку, верным своим привычкам, верным своим принципам. Вежде идет речь о разных вещах и понятиях. Велик и могуч русский язык.
Да действительно очень сильная притча есть над чем подумать. Слишком часто на нашем пути встречаются подобные соблазны и редко как в притче партнер остается преданным. Наверное только тот у кого истинные чувства и истинная вера сможет определить ценные приоритеты. Если брать смысл чуть выше, то скорее в ней описывается и суть веры. Останешся ли ты преданным вере, не свернешь с пути, не отречешся? Поступай по человечески и будешь вознагражден
Крепкая вера и преданность Богу влияют на то, как мы относимся к брачному спутнику.
Поступки - суть веры. Хорошая притча.
Да... здорово.... но может быть и по другому... старик то, был наверно верен своей старушке... и даже в очередном испытании.. он ее не бросил, а ей то наверно заказан путь потому... как она жила, как она относилась... ведь каждому по делам!!!!
ВЕРА - твердое знание, убеждение. Быть ВЕРным - следовать ВЕРЕ. Если ВЕРишь в любовь, быть ВЕРным этой любви - совершенно естественно. Во всяком случае, для меня...