Религия, вера

Какой прообраз Иисус заложил в данную притчу? Как растолковать?

23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.
27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(Матф. 18:23-35)
Bekzat .
Мда. Диагноз ясен. Ты невменяем. Нажраться в обед до белочки.... Да еще и под наблюдением врачей... Ты переплюнул сам себя.
Елена Соловьева
Лучший ответ
Закон о запрете деятельности коллекторов)
Artur Grigoryan
" Оставь нам долги наши, как мы оставляем должникам нашим "
Katerina Vodopyanova
Притча о прощении.
Любовь Иеговы должна побуждать нас прощать братьев и сестер. Все мы унаследовали от Адама грех и смерть. Никто из нас не может сказать: «Я не нуждаюсь в искупительной жертве». Жизнь даже самых верных служителей Бога полностью зависит от его незаслуженной доброты, проявленной через Христа. Каждый из нас должен сознавать, что ему прощен огромный долг. Почему это так важно? Ответ мы найдем в одной из притч Иисуса.

Иисус рассказал, что один царь простил своему рабу огромный долг в 10 000 талантов, или 60 000 000 динариев. Но, несмотря на это, тот раб не захотел простить другому рабу намного меньшую сумму — всего лишь 100 динариев. Узнав о бессердечном поступке раба, царь разгневался и сказал ему: «Злой раб, когда ты умолял меня, я простил тебе весь твой долг. Разве не следовало и тебе проявить милосердие к твоему товарищу, как и я проявил милосердие к тебе?» (Матф. 18:23—35, сноска). Действительно, милосердие царя должно было побудить раба простить долг своему товарищу. А к чему должна побуждать нас великая любовь и милосердие Иеговы?

В период празднования Вечери нам будет полезно поразмышлять, не живет ли в нашем сердце обида на кого-либо из братьев или сестер. Если да, то нам следует подумать, как мы можем подражать Иегове — Богу, который «готов прощать» (Пс. 86:5; Неем. 9:17). Благодарность к Иегове за то, что он «списал» наш огромный долг, побудит нас охотно и великодушно прощать других. Мы просто не можем рассчитывать на любовь и прощение Бога, если сами не любим и не прощаем других (Матф. 6:14, 15). И хотя прощением не исправить прошлого, оно, несомненно, меняет к лучшему наше будущее.
Ton? Ton?
Бог простил нам наши грехи, подобно этому царю, отдав своего сына за наши грехи.

Подобным образом мы должны прощать проступки нашим ближним.
Ведь это намного меньше, чем то, что простил нам Бог.

И мы не может насчитывать на любовь и прощение Бога, если сами не любим и не прощаем других!
"Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас,  а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков"( Матфея 6:14,15)
Чувак, не, не надо...
Следует прощать других, раз тебя самого простили — смысл как на ладони.