Религия, вера
Авраам, послушавшийся Бога, и Исаак, добровольно легший на жертвенник, это прообраз Иисуса Христа?
Да!! ! Я долго не могла принять сердцем поступка Авраама: я не могла себе представить. как можно добровольно принести своего ребенка в жертву??? А у Авраама это был его любимый сын!! ! Но потом я поняла: Бог нам рассказал об этом для того. чтобы мы поняли, как тяжело ему было. когда убивали Его дорогого Сына!!!
Исаак и Авраам. Принесение Авраамом в жертву Исаака служит прообразом и указанием на жертвенную смерть Христа Спасителя на Голгофе. Гора Мориа соответствует холму Голгофы; и там и там — единственный сын: у Авраама растет единственный долгожданный сын — и Господь нам отдает Единственного Сына Своего. Исаак сам, добровольно идет на заклание, неся дрова, как и Христос, Который идет добровольно, неся Свой крест. Образ древа и образ хождения на Голгофу. Авраам спрашивает: Отец, где агнец? Что мы принесем в жертву? — «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1, 29). Как сказано, Бог усмотрит Себе Агнца для всесожжения. А Христос предназначен для жертвы прежде создания мира. Авраам не пожалел сына своего единородного — и Господь не пощадил Сына Своего. Авраам думал: Бог силен из мертвых воскресить сына моего, евангелист Лука говорит: «Сего Иисуса Бог воскресил из мертвых» . Иосиф. Он символизирует жизнь и смерть Иисуса Христа. Любимый сын отца — о Христе сказано: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3,17). Покорный воле отца своего (ему сказал отец: «Пойди к братьям своим» , и он пошел, хотя ему этого и не хотелось) . Господь говорит: «Вот, иду исполнить волю Твою, Боже» . Братья сговорились против Иосифа священники и книжники сговорились против Христа Спасителя. Иосиф предан был своими братьями — так и Господь был предан своими братьями; продан был Иосиф — так и Христа продают. Все, что он ни делает, во всем успевает. Так и Господь: вся Его жизнь — это благодать, исходящая на людей. Все были благословлены и прощены ради Иосифа. Ради Христа Бог благословляет нас во Христе. Иосиф мужественно противостоит искушению, отвергает его — и Господь говорит: «Отойди от меня, сатана» . В момент скорби Иосифа осуждаются двое других виночерпий и хлебодар, так и вместе с Иисусом — два разбойника, по правую и по левую сторону. Иосиф освобожден — и Господь воскрешается от мертвых. Вся власть дана в Египте Иосифу — и сказано: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28, 17). Он прощает своим братьям — и Господь говорит: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23, 34). «И делайте, что он вам скажет» , — говорится про Иосифа. «Что скажет Он вам, то сделайте» (Ин. 2, 5) — это сказано в Кане Галилейской.
Нет прообраза никого самого образа нет :). образ это у язычников . вы так в идола влюблены в Иссуса, Бог наказывает за это, вы вкурсе ?
Irinka Linden
а как бог накажет за это и все остальное?
ЕСЛИ ВЫ ВНИМА ТЕЛЬНО ПРОЧИТАЕТЕ БИБЛИЮ ТО НЕ НАЙДЕТЕ ЧТО ИСААК САМ ЛЕГ НА ЖЕРТВЕННИК АВРААМ ОБМАНОМ ЗАМАНИЛ СВОЕГО СЫНА НА ЖЕРТВЕННИК ЭТО НАПИСАНО В БИБЛИИ ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО И ВООБЩЕ АВРААМ БЫЛ ЕЩЕ ТОТ ОБМАНЩИК НО КРЫША УНЕГО БЫЛА ЖЕСТЬ
Да!!!!