Как любимый и послушный сын, Исаак полностью подчинился воле своего отца Авраама. Он не оказал сопротивления, когда Авраам связывал его, чтобы принести в жертву. Хоть был уже достаточно взрослым и сильным молодым человеком и понимал, что должно было произойти. Как и его отец, он полностью доверял Богу.
Иисус, будучи могущественным ангелом на небе, также беспрекословно подчинился Богу и стал на земле человеком, чтобы исполнять волю своего небесного Отца, хоть и отлично знал, что его ожидает на земле.
Бог не допустил, чтобы Авраам убил собственного сына. Но, пытаясь представить, что испытывал Авраам, вознеся нож над Исааком, мы можем понять, что испытал Бог, когда люди истязали и убили Его Сына. Может тогда поймём, насколько каждый человек ценен для Бога (Иоанна 3:16).
Религия, вера
Почему Исаак стал прообразом Иисуса Христа? ( смотрите Бытие 22 г)
Жертвоприношение это дикость, присущая только дикарям. А человеческое жертвоприношение вообще за пределами добра.
так думают только сами ев реи :)
Потому, что так Бог решил.
Отец приносит в жертву своего сына - прообраз жертвы Христа. на том же самом месте - горе Мориа, где построен Иерусалим
Исаак, как потомок Авраама, пророчески представлял Христа, через которого должны прийти вечные благословения. (Бытие22:18)
В Библии сказано:" Обещания были даны Аврааму и его отпрыску. Не сказано „и его отпрыскам", как о множестве людей, но говорится как об одном человеке - „и отпрыску твоему", кем и был Христос. (Галатам3:16)
"И благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего "(Бытие22:18)
всё в ВЗ указывает на Христа, даже это
Адам - человек
Шет (Сиф) - назначен, положен
Энош (Енос) - смертный
Кейнан (Каинан) – скорбь, горе, болезнь, печаль
Маhалалэль (Малелеил) - Благословенный Бог
Йаред – сойдет или прийдет свыше
Ханох (Енох) - обучение
Метушелах (Мафусал) - Его смерть принесет (искупление)
Ламех - отчаявшийся
Ноах (Ной) - утешение
Адам - человек
Шет (Сиф) - назначен, положен
Энош (Енос) - смертный
Йаред – сойдет или прийдет свыше
Ханох (Енох) - обучение
Ламех - отчаявшийся
Ноах (Ной) - утешение
Исаак служит прообразом духовного Семени женщины Бога. Главным образом, это Иисус Христос. Однако в семя входят также помазанные братья Христа, которые принимаются Богом в качестве духовных сыновей и становятся сонаследниками с Христом (Римлянам 8:15—17; Галатам 3:16, 29).
во первых не Исаак, а Ицхак, во вторых Гитлер был единственным мессией, а не какой-то сраный христос