Религия, вера
Почему Мелхисидек назван прообразом Иисуса Христа?
"Ты — священник на века, по образу Мелхиседека!" (Пс 110:1, 4). Этот боговдохновенный псалом послужил для евреев основанием считать, что обещанный Мессия должен быть одновременно священником и царем. Сказанное в Письме евреям не оставляет сомнений по поводу того, о ком идет речь в этом предсказании. Апостол Павел говорит об "Иисусе, навеки ставшем первосвященником по образу Мелхиседека" (Евр 6:20;5:10)
15 И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, 16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей. 17 Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. 18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу. 20 И как [сие было] не без клятвы, – 21 ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, – 22 то лучшего завета поручителем соделался Иисус. 23 Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному; 24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, 25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. 26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес, 27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся [в жертву] Себя Самого. 28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, [поставило] Сына, на веки совершенного. (Послание к Евреям 7:15-28 SYNO)
...потому что, как и Иисус, Мелхиседек (Макивента) инкарнировался до него во плоти на Земле (Урантии) в качестве учителя из другого измерения во времена Авраама, будучи членом Совета двадцати четырех...
...Мелхиседек, собственная сфера Сынов-Мелхиседеков; направляющий мир салвингтонского кольца...
...Мелхиседеки, Сыны локальной вселенной; потомство Сына-Создателя, Созидательного Духа и Отца-Мелхиседека; служат в качестве учителей и советников...
...Мелхиседек Салимский, см. Макивента Мелхиседек...
(источник - Книга Урантия)
потому что царь Салима (Иерусалима) и первосвященник, избранный Богом, а не человеками.
Мел (ь) хиседе́к (ивр. מַלְכִּי-צֶדֶק Малкице́дэк; царь справедливости — от малки — «мой царь», цедек — «справедливость»), в Библии — царь Салимский, священник Всевышнего.
Он и был тем Мелхиседеком Который предстал перед Авраамом. Христос Сам сказал, что Он Есть (Иегова) прежде Аврама.
Мелхиседек был царем Салима и священником Всевышнего Бога. Научившись послушанию через страдания, Христос был приведен к совершенству как первосвященник, чтобы стать ответственным за вечное спасение для всех послушных ему. Иисус также является Царем