Религия, вера

Почему принятие нас Богом происходит на основе нашей личной веры в Спасителя Иисуса Христа?

Varis Birgaleev
Спасение - воссоздание падшей человеческой природы Божественной благодатью Святого Духа через веру в Иисуса Христа и подвиг исполнения евангельских заповедей, увенчивающийся блаженным соединением с Богом в вечности. Спасение есть спасение от греха и его последствий. Своими силами человек не мог избавиться от греха, поскольку «человек не имеет такой власти пред Богом, чтобы умилостивлять Его за грешника; потому что сам повинен греху …брат не может искупить брата своего; и каждый человек – сам себя, потому что искупающий собой другого должен быть гораздо превосходнее содержимого во власти» (св. Макарий Великий). Для спасения нужен был Новый Родоначальник человечества, Который должен быть человеком, но и совершенно безгрешным Существом. А таковым Существом является только Сам Бог. Поэтому Сам Творец берет на Себя миссию спасения людей. «Наша вина послужила поводом к его пришествию, и нашим преступлением вызвано человеколюбие Слова. Чтобы Господь пришел к нам и явился среди людей. Мы стали побуждением к Его воплощению; для нашего спасения показал он столько человеколюбия, что принял человеческое тело и явился в нем» (св. Афанасий Великий). Воплощение Слова Божия – основание спасения человечества. Через Воплощение Бог возжелал самого павшего показать победителем, ибо Он делается человеком, чтобы посредством подобного восстановить подобное (св. Иоанн Дамаскин). Если Воплощение Слова – основание спасения, то условием спасения является участие свободной человеческой воли, ибо Бог не желает спасать людей насильно. Добровольная вера и подвижническая жизнь христианина в непрестанном сотрудничестве с Богом позволяет ему стать причастником Божественной благодати, освятить свое естество соединением со Всесвятым Богом, победить грех, обрести вечную жизнь в Боге.
Ольга Кирюхина
Лучший ответ
Еще и сертификат на стенку - что так, и на Вас лично- это модно!
Вадим Максимов
Господь наш многомилостив. Он дал нам свободу выбора и не посягает на неё.Те-же кто возлюбил Господа всегда будут с милостью Его. Те кто не принял Бога, вызывают у меня лишь жалость.
Nurjigit Kushanov
Это всё сами люди и придумали. Те, кто управляет церковью, для стимуляции веры
С_
Сергей __
веры мало.... верят многие, но многие ли из этих верующих следуют заповедям Христа? То же заповеди - не убий.. . убивают животных на бойнях тоннами, и даже не задумываются...
Олег Даренских
Точно так же, загореть могут только те, кто выйдет на солнышко. Бог изливает Свою любовь всем и каждому, без меры, без ограничений, не взирая на наши "заслуги" или грехи. Но принимает эту любовь только тот, кто верит в Иисуса Христа, и ровно в той степени, в какой верит.
Елена Шевчук Хотел, было, отвечать на вопрос, но обнаружил Вашу запись, где всё сказано ясно и достаточно.