Религия, вера

Почему Иисус в своих же притчах сам себе противоречил? ++

Он же, услышав сие, отошел с печалью, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу» (Лук. 18:16-27).

А вот противоречие.

«Ибо [Он поступит] , как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение своё: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошёл, употребил их в дело и приобрёл другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрёл другие два; получивший же один талант пошёл и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего.
(Мф. 25:14-30)»
По возвращении господин призвал к себе рабов и потребовал от них отчёта о том, как они распорядились с вверенными им деньгами. Рабов, употребивших деньги в дело, он похвалил, сказав «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» . Последним подошёл раб, закопавший деньги в землю и сказал: «господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошёл и скрыл талант твой в земле; вот тебе твоё» (Мф. 25:24-25). В ответ господин обратился к нему и присутствующим со следующей речью:
«лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
(Мф. 25:26-30)»
Нет, здесь нет противоречий.
Это совсем разные притчи.
Оксана Морозова
Лучший ответ
Александр Чернышов Он вроде бы осуждает богатство, с другой стороны поощряет умножение материального состояния.

Мне так кажется (креститься не буду, я агностик).
чудные дела-иудейский пророк использует греческий термин (талант) в притче.
Александр Чернышов Тем более, говорят, что он не знал греческого и не имел понятия о Элладе.
В первом Бог призывает не любить богатство, а любить Истину.
Во втором Бог призывает быть умным, предприимчивым, работягой.

А в чем противоречие?
Ирина Головина
Александр Чернышов Во второй притче Он поощряет умножение богатства.
и где противоречие?
Ахмед Оглы
Александр Чернышов Он вроде с одной стороны осуждает богатство, с другой стороны поощряет его умножение.
Памперсы в те времена не изобрели
На месте христиан и иудеев я бы признал, что библию писали и дописывали, иногда привирали ЛЮДИ. Это ХОТЬ КАК-ТО объяснило бы, некоторые, скажем мягко, нестыковки.

А вообще, я не считаю большим героизмом УМИРАТЬ, когда ты бессмертен, потому что сын бога. Какая же это жертва??? ?
Олег Дунаев
мне нравится эта внешняя тьма со скрежетом зубов. как в сайлент хил.
Такого не было, все там верно в Библии, вы что, все знаете?
В притче про таланты говорится иносказательно не про деньги, а про духовные дары, которые есть у всякого
человека, но не каждый их употребляет по назначению.
Bad Robot
щас все поменялось иисус воскрес уже идет новая история мухаммёда!
Нет там никакого противоречия. В первом случае, речь идёт не о самом богатстве, а о приявзанности к богатству. Во втором случае речь не о материальном богатстве, а о духовном. Чтоб это понять самостоятельно, необходимо много раз прочитать НЗ. Тогда открывается смысл конкретных мест, на фоне общего контекста. НЗ логически безупречная книга.
Даниил Балыбин
не Иисус, а ученики его по разному пишут) возьмите несколько человек, скажите слово "цветок' - каждый своё представит
Нина Ким
а теперь еще раз, где ты "противоречие" увидел? если читать глазами а не жепой то все ясно и определенно....
а где веруны то, спрят уже
Сам ИИсус точно не противоречил.. . но вот дело чьих-то рук.... и он вдруг не понимал, что говорил... и в разных местах по-разному...
Ирина А
эта притча не о денгах
Игорь Молчанов
Не смог прочесть... Слишком длинннннннно! Да и не партесь вообще, ибо вся библия есть противоречие разуму!
истина себе противоречить не может. это с пониманием у вас противоречия)) умом одним не охватишь)
Денис Мамаев
Чёта я не въехал...
Во втором случае речь идет о духовном. Что нужно прилагать усилия, что бы проповедовать и обучать учеников для Иисуса. Таким образом мы будем преумножать богатство нашего господина, тоесть Иисуса Христа. Так, что здесь говорится все правильно.
Кому легче войти в Рай, богатому? или бедному?

Евангелие от Матфея, глава 19, стих 24; от Луки, гл. 18, ст. 25
Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное
Бытие глава 13. стих 2.
И был Аврам очень богат скотом, и серебром, и золотом.
Ветхий завет: Бытие глава 20 стихи 2;,12....
Авраам сутенер, ради денег торговал своей женой и сестрой.. .
стих 2. И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. [Ибо он боялся
сказать, что это жена его, чтобы жители города того не убили его за
нее. ] И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру.
стих 12. да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою;
Второзаконие, глава 27стих 22.
Проклят, кто ляжет с сестрою своею, с дочерью отца своего, или дочерью матери своей! И весь народ скажет: аминь.
Моисей проклял Авраама, а зомбированные христиане поместили его в Рай, ложь- основа дьяволизма.. .
По сути, христиане поклоняются, молятся Дьяволу... .
Чтоб построить ковчег нужны знания и много знаний, но у христиан много знающий Ной не в почете и он даже христианами не помещен в Рай, а в Рай они поместили богатого сутенера Авраама, в Новом завете имя Ноя почти не упоминается, а вот имя подонка Авраама упоминается больше 50 раз.. .
Новый Завет- Лука гл. 16 ст. 19—31 (притча о богатом и нищем)
Добавлено 34 минуты назад
«19.Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день
пиршествовал блистательно.
20. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях.
21. и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы приходя лизали струпья его
22. Умернищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер и богач, и похоронили его,
23. и в Аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его,
24. И возопив сказал: отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени этом.
25. Но Авраам сказал: сын! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. »

Лука. глава- 16:10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

Что сейчас делает богатый сутенер Авраам в христианском Раю? Насилует
рабынь? Или трахает свою сестру Сарру? Или стоит на коленях и вечно молится?
О какой морали может идти речь, если попы лживы и у них двойные
стандарты, они учат детей как нужно поступать и не слушаться родителей и
действовать как это делал Иисус!
Попы духовные извращенцы, до сих пор не могут снять Иисуса с креста, они мошенники- на страданиях Христа делают свой бизнес, обманывая доверчивых граждан. Попов близко нельзя
подпускать к детям- они их делают дебилами послушными- подставь другую
щеку, будь рабом!
Роман Комаров
Victory Rahman Это все притчи, а не реальные события.
противоречий здесь нет. это совершенно разные места Писания, говорящие совершенно на разные темы. Это раз. а во-вторых. очень часто Иисус говорил в притчах, как в образах. как примеры. не в прямом . а в переносном смысле. Он так своим ученикам и говорил: это внешним все бывает в Притчах, а вы поймете. о чем я говорю. Потому что, Он часто говорил не буквально. а аллегорично. в первой притче, если почитать это месть полность. ил ту же самую притчу прочитать в другом евангелии, то нужно обратить внимание. что ИИсус сказал там, что : НАДЕЮЩИМСЯ НА БОГАТСТВО ТРУДНО ВОЙТИ В ЦАРСТВО БОЖЬЕ. Он не говорил. что тот кто что-то имеет- тот плох и т. п. или что плохо иметь что-то. Он говорил об отношении сердца по отношению к богатству. причем богатство это не всегда материальные вещи. а во-втором примере он говорит прежде всего о талантах, дарах и способностях. данных людям Господом. чтобы мы не зарывали это в землю. чтобы мы развивали и преумножали это. это в кратце. большая тема на самом деле. если хотите понимать о чем говорил Иисус станьте его учеником. ученик - тот кто учиться и следует примеру учителя. Попросите господа стать вашим Спасителе и Господом и Учителем. и Он вам все объяснит. Попросите. чтобы Он дал вам дар Духа Святого и дух Божий, Дух Истины научит вас всему. в евангелии от иоанна Иисус говорил Я уйду, Но умолю отца и даст вам Дух Истины, который наставит вас на всякую истину. Попросите Отца Небесного своими словами дать вам Дух Истины. это реальная личность. И он вам все объяснит. растолкует все притчи и вы увидите. что на самом деле никаких противоречий в Писании нет, а каждая исина дополняет друг друга. Библия- это духовная книга и читать ее нужно духовно. это тайна, сокрывшаяся от вечности в Боге, которую Господь открывет любящим Его. вы же не раскрываете все секреты и тайны, которые у вас есть всем подряд? а тем, кому доверяете, друзьям. станьте другом Божьим, и Он откроет вам много интересного и удивительного
Victory Rahman кстати прошение о Духе Истины (хлебе) есть в молитве Иисусовой: "Хлеб наш НАДсущный дай нам".
по многим трактовкам здесь не о реальном хлебе из муки.
В первой притче говорится о богатом духовно - самодовольство. Самодовольный всем доволен и не ищет Истину. поэтому не способен развиваться. Надо быть нищим (духом) . Ощущать духовную нужду.

А вторая притча о том что всем даны абсолютно равные шансы на Спасение. Деньги власть работа болезнь инвалидность - все в равных условиях перед Богом потому что "каждому дал по его силе" . Но не каждый воспользовался своим шансом. Но шанс прийти к Богу дается КАЖДОМУ!