Он же, услышав сие, отошел с печалью, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу» (Лук. 18:16-27).
А вот противоречие.
«Ибо [Он поступит] , как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение своё: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошёл, употребил их в дело и приобрёл другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрёл другие два; получивший же один талант пошёл и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего.
(Мф. 25:14-30)»
По возвращении господин призвал к себе рабов и потребовал от них отчёта о том, как они распорядились с вверенными им деньгами. Рабов, употребивших деньги в дело, он похвалил, сказав «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» . Последним подошёл раб, закопавший деньги в землю и сказал: «господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошёл и скрыл талант твой в земле; вот тебе твоё» (Мф. 25:24-25). В ответ господин обратился к нему и присутствующим со следующей речью:
«лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
(Мф. 25:26-30)»
Религия, вера
Почему Иисус в своих же притчах сам себе противоречил? ++
Нет, здесь нет противоречий.
Это совсем разные притчи.
чудные дела-иудейский пророк использует греческий термин (талант) в притче.
Александр Чернышов
Тем более, говорят, что он не знал греческого и не имел понятия о Элладе.
В первом Бог призывает не любить богатство, а любить Истину.
Во втором Бог призывает быть умным, предприимчивым, работягой.
А в чем противоречие?
Александр Чернышов
Во второй притче Он поощряет умножение богатства.
и где противоречие?
Александр Чернышов
Он вроде с одной стороны осуждает богатство, с другой стороны поощряет его умножение.
Памперсы в те времена не изобрели
На месте христиан и иудеев я бы признал, что библию писали и дописывали, иногда привирали ЛЮДИ. Это ХОТЬ КАК-ТО объяснило бы, некоторые, скажем мягко, нестыковки.
А вообще, я не считаю большим героизмом УМИРАТЬ, когда ты бессмертен, потому что сын бога. Какая же это жертва??? ?
мне нравится эта внешняя тьма со скрежетом зубов. как в сайлент хил.
Такого не было, все там верно в Библии, вы что, все знаете?
В притче про таланты говорится иносказательно не про деньги, а про духовные дары, которые есть у всякого
человека, но не каждый их употребляет по назначению.
щас все поменялось иисус воскрес уже идет новая история мухаммёда!
Нет там никакого противоречия. В первом случае, речь идёт не о самом богатстве, а о приявзанности к богатству. Во втором случае речь не о материальном богатстве, а о духовном. Чтоб это понять самостоятельно, необходимо много раз прочитать НЗ. Тогда открывается смысл конкретных мест, на фоне общего контекста. НЗ логически безупречная книга.
не Иисус, а ученики его по разному пишут) возьмите несколько человек, скажите слово "цветок' - каждый своё представит
а теперь еще раз, где ты "противоречие" увидел? если читать глазами а не жепой то все ясно и определенно....
а где веруны то, спрят уже
Сам ИИсус точно не противоречил.. . но вот дело чьих-то рук.... и он вдруг не понимал, что говорил... и в разных местах по-разному...
эта притча не о денгах
Не смог прочесть... Слишком длинннннннно! Да и не партесь вообще, ибо вся библия есть противоречие разуму!
истина себе противоречить не может. это с пониманием у вас противоречия)) умом одним не охватишь)
Чёта я не въехал...
Во втором случае речь идет о духовном. Что нужно прилагать усилия, что бы проповедовать и обучать учеников для Иисуса. Таким образом мы будем преумножать богатство нашего господина, тоесть Иисуса Христа. Так, что здесь говорится все правильно.
Кому легче войти в Рай, богатому? или бедному?
Евангелие от Матфея, глава 19, стих 24; от Луки, гл. 18, ст. 25
Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное
Бытие глава 13. стих 2.
И был Аврам очень богат скотом, и серебром, и золотом.
Ветхий завет: Бытие глава 20 стихи 2;,12....
Авраам сутенер, ради денег торговал своей женой и сестрой.. .
стих 2. И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. [Ибо он боялся
сказать, что это жена его, чтобы жители города того не убили его за
нее. ] И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру.
стих 12. да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою;
Второзаконие, глава 27стих 22.
Проклят, кто ляжет с сестрою своею, с дочерью отца своего, или дочерью матери своей! И весь народ скажет: аминь.
Моисей проклял Авраама, а зомбированные христиане поместили его в Рай, ложь- основа дьяволизма.. .
По сути, христиане поклоняются, молятся Дьяволу... .
Чтоб построить ковчег нужны знания и много знаний, но у христиан много знающий Ной не в почете и он даже христианами не помещен в Рай, а в Рай они поместили богатого сутенера Авраама, в Новом завете имя Ноя почти не упоминается, а вот имя подонка Авраама упоминается больше 50 раз.. .
Новый Завет- Лука гл. 16 ст. 19—31 (притча о богатом и нищем)
Добавлено 34 минуты назад
«19.Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день
пиршествовал блистательно.
20. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях.
21. и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы приходя лизали струпья его
22. Умернищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер и богач, и похоронили его,
23. и в Аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его,
24. И возопив сказал: отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени этом.
25. Но Авраам сказал: сын! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. »
Лука. глава- 16:10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
Что сейчас делает богатый сутенер Авраам в христианском Раю? Насилует
рабынь? Или трахает свою сестру Сарру? Или стоит на коленях и вечно молится?
О какой морали может идти речь, если попы лживы и у них двойные
стандарты, они учат детей как нужно поступать и не слушаться родителей и
действовать как это делал Иисус!
Попы духовные извращенцы, до сих пор не могут снять Иисуса с креста, они мошенники- на страданиях Христа делают свой бизнес, обманывая доверчивых граждан. Попов близко нельзя
подпускать к детям- они их делают дебилами послушными- подставь другую
щеку, будь рабом!
Бытие глава 13. стих 2.
Второзаконие, глава 27стих 22.
Добавлено 34 минуты назад
пиршествовал блистательно.
действовать как это делал Иисус!
щеку, будь рабом!
Victory Rahman
Это все притчи, а не реальные события.
противоречий здесь нет. это совершенно разные места Писания, говорящие совершенно на разные темы. Это раз. а во-вторых. очень часто Иисус говорил в притчах, как в образах. как примеры. не в прямом . а в переносном смысле. Он так своим ученикам и говорил: это внешним все бывает в Притчах, а вы поймете. о чем я говорю. Потому что, Он часто говорил не буквально. а аллегорично. в первой притче, если почитать это месть полность. ил ту же самую притчу прочитать в другом евангелии, то нужно обратить внимание. что ИИсус сказал там, что : НАДЕЮЩИМСЯ НА БОГАТСТВО ТРУДНО ВОЙТИ В ЦАРСТВО БОЖЬЕ. Он не говорил. что тот кто что-то имеет- тот плох и т. п. или что плохо иметь что-то. Он говорил об отношении сердца по отношению к богатству. причем богатство это не всегда материальные вещи. а во-втором примере он говорит прежде всего о талантах, дарах и способностях. данных людям Господом. чтобы мы не зарывали это в землю. чтобы мы развивали и преумножали это. это в кратце. большая тема на самом деле. если хотите понимать о чем говорил Иисус станьте его учеником. ученик - тот кто учиться и следует примеру учителя. Попросите господа стать вашим Спасителе и Господом и Учителем. и Он вам все объяснит. Попросите. чтобы Он дал вам дар Духа Святого и дух Божий, Дух Истины научит вас всему. в евангелии от иоанна Иисус говорил Я уйду, Но умолю отца и даст вам Дух Истины, который наставит вас на всякую истину. Попросите Отца Небесного своими словами дать вам Дух Истины. это реальная личность. И он вам все объяснит. растолкует все притчи и вы увидите. что на самом деле никаких противоречий в Писании нет, а каждая исина дополняет друг друга. Библия- это духовная книга и читать ее нужно духовно. это тайна, сокрывшаяся от вечности в Боге, которую Господь открывет любящим Его. вы же не раскрываете все секреты и тайны, которые у вас есть всем подряд? а тем, кому доверяете, друзьям. станьте другом Божьим, и Он откроет вам много интересного и удивительного
Victory Rahman
кстати прошение о Духе Истины (хлебе) есть в молитве Иисусовой: "Хлеб наш НАДсущный дай нам".
по многим трактовкам здесь не о реальном хлебе из муки.
В первой притче говорится о богатом духовно - самодовольство. Самодовольный всем доволен и не ищет Истину. поэтому не способен развиваться. Надо быть нищим (духом) . Ощущать духовную нужду.
А вторая притча о том что всем даны абсолютно равные шансы на Спасение. Деньги власть работа болезнь инвалидность - все в равных условиях перед Богом потому что "каждому дал по его силе" . Но не каждый воспользовался своим шансом. Но шанс прийти к Богу дается КАЖДОМУ!