Религия, вера

Почему Иоанн Кронштадтский называл театр церковью сатаны?

Юлия Менитова
Это надо у него спросить)) )
А Я так скажу, что актёры много очень обмана говорят.
Александр Лебедев
Лучший ответ
Елена Лавренюк кто бы говорил
Так вместо свечек-коньяк в театральном буфете покупают. Мимо кассы церковной. Обидно.
ну так оно и есть почти всегда.. . интересно, как бы он назвал телевидение?
Diablo_Dk_Ff_X Diabl
ему дилось бывать только в кукольном театре, а это - ужасное зрелище.
Мракобес этот Иоанн.
Мария Николаевна Ермолова пишет в 1907 году: "Дорогое, милое искусство, что с ним теперь? Все навыворот: порнография, безумие – вот литература и театр нашего времени.. . Ломание, шарлатанство, оплевывание идеалов, которым мы молились, – страшно, страшно теперь жить! "
Tina Ouzoieva
Светлана Кудинова Лучше не скажешь, чем Ермолова. И это 1917! Что же говорить о современом мире? Но всё же, не следует бояться. То, что весь мир театр, а люди в нем актеры - сказано задолго до 1917. В большинстве случаев так оно и есть, но есть и исключения. Сожившаяся ситуация - результат постепенной потери веры в Господа, как и предсказывал пророк Магомед. Человечество - это большой ребенок, пока не обожжется - ничего не поймет.
я не слышал, что бы он так говорил
Леонид Легай придурок.Ты вместе с ним жил?И все его речи конспектировал?
Зуфар Халиуллов Плюшке... Похоже,что святой мог выразиться подобным образом. Он был по воспоминаниям современников и учеников очень суровым батюшкой и порой -даже фанатичным,но...справедливым. Игру актеров часто сравнивают с лицедейством,а к нему у церкви негативное отношение. Были времена,когда актёров даже хоронили без отпевания и за воротами церковного кладбища...
потому, что там показывают всегда то, что нельзя делать!
А вы верите Иоану Кронштадскому или Богу? Если из всего делать негатив, то эти слова верны. Глупо считать, что театр может нести только негатив. Вы смотрели фильм Мела Гибсона "Страсти Христова"? А вы знаете сколько людей уверовало после этого фильма? Не батюшка привел этих людей к Богу, а режиссер и артисты. А ведь кино это тот же театр? Та к что заблуждался Иоан Кронштадский, если он только говорил так. Фанатизм в христианстве проявляется в крайностях, когда люди начинают выходить за пределы учения Библии.
Аяна Тлемис
Светлана Соломатина Я бы сказала, что Вы рассуждаете несколько поверхностно. Если человек сам дерзнет идти к Богу, то его путь будет чрезвычайно трудным: человек будет сбиватся, попадая то в омут, то в тернии, то прилепляясь к ненужному. И для того, чтоб человек не сбился с дороги, жития и труды святых подвижников служат своеобразными маяками на пути к Богу. Человеческая природа и сознание повреждены грехом, и ему самому тяжело растолковать и принять написаное в Библии, поэтому мы и обращаемся к толкованиям Библии святыми, потому что именно святые своей праведной жизнью угодили Богу и сподобились особенной мудрости, чтоб объяснить людям Писание, чтоб указать, где приятное Богу, а где грех. То, что люди уверовали после фильма - это хорошо, но остались ли они верны Богу, или же их вера, как то зерно, что упало в каменистую почву и скоро взошло, но не имея корней увяло? Поэтому и надо прислушиваться к святым отцам, читать их труды и Библию, чтоб вера окрепла.
Не читал этого, но и так понятно, ложь и правда берут начало в самом корне человека, его духе. Те люди которые перевоплощаються как раз способны на ложь. не в том дело что только они лгут, нет. В большинстве своем люди актеры и есть. Мы всегда врем, даже неумышленно и в мелочах, потому что способны на это. Сатана самый первый актер.
Боец Ufc