Религия, вера

как вам молитва Иоанна Кронштадтского? (см. вн.)

6 сентября. Господи, не допусти Льву Толстому, еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит.
Возьми его с земли — этот труп зловонный, гордостию своею посмрадивший всю землю. Аминь. 9 вечера.
Дневники Святого праведного Иоанна Кронштадтского
Часть 4. 1908 год
Юля Брежнева
Религия испепеляет сердце человека, как и его совесть... вот злоба и выходит наружу.
Иван Фейлер
Лучший ответ
Юля Брежнева абсолютно точно
Айгуль Наурзалиева Не выдумывайте глупостей. По одному высказыванию вы заклеймили святого злобой?
От избытка сердца говорят уста
Не суди, да не судим будешь)))
Anvar Yusupov
Не помню именно этой "молитвы", но слова осуждения были. Иоанн не безгрешен, как и все святые. И это было сказано не в Духе Божьем. Он тоже человек, и он ошибался в высказываниях.
Юля Брежнева пожелание смерти - проклятие. а не "ошибка"
а вот тоже случай был: жил мужик жил.... да помер
Юля Брежнева а зачем мужика проклинать своей "праведностью"?
бред
Просто он ему не ближний
Максим Федорец
Наташа, церковь - это учреждение. Это такой коллектив. У этого учреждения есть иерархия, начальство, система ступенчатого подчинения, свой устав, порядок, распорядок - едва ли не строже армейского. Как и всякая хорошо структурированная общественная организация церковь уже во втором поколении своих адептов утрачивает энтузиазм стремления к своим идеальным целям и начинает заниматься организационными вопросами. Общение с Богом, которое должно осуществляться церковью, (на мой непросвещенный, еретический и даже атеистический взгляд), заменяется чередой правил и ритуалов, исполнение которых должно строго соответствовать канону, и, в случае несоответствия, не признается за достоверно случившееся с богом общение. В конечном счете происходящее в церквях становится раз и навсегда застывшим повторением разнообразно однообразных спектаклей, которое любому здравомыслящему человеку показалось бы полной бессмыслицей, если бы не филигранная точность и высочайшая ответственность вовлеченных в спектакль актеров. Чистота одежд, отработанность каждого движения, благоговейная тщательность в выполнении малейшего требования церковной традиции поражают! Разум отказывается верить, что вся эта сосредоточенная старательность на самом деле ничего не значит и ничего не стоит. Так военные парады производят впечатление высшей степени боеготовности, хотя в условиях реальной войны парадов не бывает - грязь, вонь, бардак, смерть и неразбериха. Собственно, церковь и есть (по моему, личному и тупейшему мнению) парадный фасад религии, за которым никто не хочет - да оно и не надо - видеть бардак и неразбериху пестрых людских суеверий. Л. Н. Т. предпринял попытку проверить соответствие православия христианскому учению, и сразу же обнаружил сплошные нестыковки, которые до него всех устраивали, потому что никто в эти нестыковки не хотел вникать, да оно и не надо было ни тогда, ни сейчас. Церковь работала и работает, вырабатывая социально полезный продукт имеющий достаточно широкий спрос - и само ее существование кажется уже вполне веским доказательством, что способом, которым она продолжает существовать, Бог доволен. Представьте себе играющих пацанов: они втыкают ножики в "землю", отрезают себе "территорию", они увлечены "экспансией", но тут приходит Л. Н. Т. и говорит, что никакой территории они не нарезают, территории вообще нет, и то, чем они заняты - какой-то идиотизм и пустая трата времени.
- Да у нас тут игра в самом разгаре!
- Вы заняты тем, что ничем не заняты, - отвечает строгий Л. Н. Т., чем просто выбешивает подростков.
- Да иди ты отсюда, здесь свой процесс и свои тонкие отношения.
- Нет, не уйду! Всё должно быть по-настоящему!
И так далее. Кончается всё тем, что пацаны проклинают Л. Н. Т., потому что другим способом отвязаться от него не могут. Но и Л. Н. Т. не может отвязаться от пацанов, потому что с Богом общался лично и знает, каково это.

Рассказывают, что Иоанн Кронштадский отнюдь не был человеком скромным, имел личный пароход и огромные доходы от своей духовной деятельности. Но он и не должен был быть нищим бомжом или юродивым.

Лично я думаю, что Бог добр и щедр, и с сожалением смотрел на ссору своих сыновей, каждый из которых хотел доказать свою преданность отцу по-своему. Вчера во сне я видел Иоанна Кронштадского и Л. Н. Т. на рыбалке. Они сидели на берегу реки Вторая Седьмая - вы не поверите, но река с таким названием существует в Хабаровском крае - и пели песню "Когда я на почте служил ямщиком". На хорошо оборудованном костре жарились караси, за которыми присматривала Н. Крупская. А В. И. Ленин в ста метрах ниже по течению в лодке склонился над чертежами атомной бомбы, ломая голову, как обезвредить все ядерные заряды на земле одновременно при помощи астрального пикирования.

Врагов нет, есть только галлюцинации латентного агрессивного психоза.
Нина Бобринская 4 августа. Понедельник. Благодарю Господа за ванну, которую я взял вчера вечером. Да будет она мне на пользу и во славу Божию. Аминь.
Антонина (Косова) из Астрахани, девица 16-ти лет, неверующая, непослушная, гордая, злая, непокорная, ругательница, презрительница матери, которая из-за нее плачет и едва с ума не сходит. Мальчики – Федор 14-ти лет и Сергий 12-ти тоже подражают сестре Антонине и грубят ей. Отец не занимается детьми – сердитый, занят торговлей до пристрастия к ней. Господи, накажи Антонину за дерзость и пошли ей болезнь и напасть, чтоб смирилась и научилась слушаться матери и почитать ее, добрую, простую, неграмотную.
Нина Бобринская 15 августа 1908 г. Господи, запечатлей уста и иссуши пишущую руку у В. Розанова, глаголящего неправильную хулу на Всероссийский Киевский съезд миссионеров.
Нина Бобринская 24 августа. Доколе, Господи, терпишь злейшего безбожника, смутившего весь мир, Льва Толстого? 73 Доколе не призываешь его на суд Твой? «Се, гряду скоро, и мзда Моя со Мною, воздати коемуждо по делом его» (Откр. 22, 12). Господи, земля устала терпеть его богохульство.

Господи, Владыка царств и народов! Разгони вскоре изменническую Думу Государственную77 – да не будет ни одного из членов ее; избери угодных Тебе людей.
нормально... иными словами - "чтоб ты сдох, псина..."
Татьяна Иваныш
Во-первых не стоит забывать, что св. праведный отец Иоанн Кронштадтский также и молился к Богу об обращении Толстого, например он просил Бога "обратить Толстого и всех подобных писателей к вере "(см." Живой колос с нивы Божьей"),во-вторых, Вы понимаете кем был тогда Толстой? Вы понимаете, что он был не просто неким обычным заблудшим еретиком, Вы понимаете масштаб личности г-на Толстого? Вы понимаете, что он своими богохульными "сочинениями",которые читались всей Россией, низводил в ад миллионы людей? Поэтому пример со св. Карпом не подходит, ситуация с Толстым это совсем другой исключительный случай и я прекрасно понимаю нашего великого Молитвенника и Пастыря и не вижу никакого греха в записях из его дневника.... в его молитве звучит пастырский призыв к Богу совсем не о Толстом, а о тех миллионах его пасомых, которые могут начитавшись бредней Толстого навеки погибнуть.

Смотрите сами какие богохульства писал этот "Лев, рыкающий на Церковь","Сын Диавола и Враг Божий" как отзывался о нем Учитель Церкви, святитель Феофан Затворник.... после этого как говорится и камни возопиют, привожу в целом самое "мягкое":

"Учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения....

То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо....

Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия...."
Эрнест Билялов
Юля Брежнева Толстой был не прав в низведении Христа только до Человека, но то, что учения церкви полны суеверия ( что продолжается до сих пор) это истина
Очень добрый дядя.
Baxa...) Baimakova-:::)