Религия, вера

Реинкарнация обессмысливает жизнь?

Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации) . Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов. 34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие! " (Пс. 89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс. 103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр. 9:27-28).
Леночка Шумкина
Лучший ответ
Вся наша жизнь это подготовка к смерти.
Подготовка к будущему наивысшему перерождению.
После смерти остается душа, остаются душевные качества и именно улучшение этих качеств позволяет превзойти реинкарнацию.
Душа это прежде всего широта Щедрости, глубина мудрости и высокодуховные качества: Святая любовь и Сострадание к ближнему.
Именно так, жизнь за жизнью идет эволюционирование души:
от души полной эгоизма к душе полной Святой Любви и Сострадания!
В современной религиозной трактовке- естественно.. . Тут всю сознательную жизнь "церковников ублажал", постился, "поклоны бил", что б хоть в "ТОЙ" местечко в райском уголочке и пожизненно.. . И на те "облом", снова на Землю,
и снова "какой-нибудь свиньёю"...
обессмысливает жизнь не сама реинкарнация, а неправильное понятие ее. Та реинкарнация, что проповедуют в буддизме-бессмысленна, не хочу быть боабамом или коровой. Я понимаю ее по другому, разве сечас мы не проходим эту реинкарнацию? Вся информация всех наших предков и поколений записана в нашем биологическом ДНК, все ошибки и грехи, так же и хорошие поступки, тоже записаны в ней-в генетической программе, поэтому че-к уже рождается с определенной кармой, судьбой и несет ответственность не только за свои ошибки, но и своих предков, начиная с Адама и Евы, вот наша реинкарнация, нам дано право, исправляя себя, иправлять их ошибки, почему в православии и молятся за усопших, и если мы не усвоили, не отработали в этой жизни определенные уроки, они достаются нашим детям и даже внукам, как написано в библии-,,милую до 7и родов и наказываю до 77ми,, Так мы усовершенствываем свою душу, и я считаю это и есть реинкарнация и она не бессмысленна
Александра П
Конечно обессмысливает=))))
Наоборот.
Реинкарнация утверждает, что земное вополощение, это мир причин, где человек может собрать духовный опыт (стяжать дух)
И это зависить от его собственных усилий.
Есть цикля эволюции. За нынешний цикл человек человек воплощается около 370 раз, чтобы собрать духовный опыт, который заложен потенциально Творцом в зерне духа (искре Божией) в человеке. Вот эти зерна за череду воплощение челоовек и должен взрастить. В этом смысл череды перевоплощений.
Но для этого в каждом воплощении человеку создаются условия, с учетом прошлых накоплений и следствий которые он породил, с целью собрать недостающий опыт.
Это объясняет, почему некоторые рождаются в благоприятнгых условиях и с дарованиями, а некоторые нет.
Принятие реинкарнации побуждает прилагать усилия селовеку по собиранию опыта на "небе а не на земле", что и приводит к спасению, т. е. опят это и есть плод, цель эволюции.
Христос говорит аллегорически, что если смоковница ко сроку не дает плода, то погибает.
Церковные доктрины же учат, что нужно возложиться на Христа и на священников и они чудесным образом приведут к спасению.
Также церковные доктрины не объясняют, зачем человеку воплощаться если некоторые рождаются дебилами, в неблагоприятных условиях или сразу умирают. Что за произвол Творца и как они могут спастись при единственности жищни?
Трактовка воскресения, как о вставании с гробов, это вообще бред.
Воскресение, это рождение в духе, когда человек стяжает духовный опыт.
Доктрина реинкарнации логична, стройна, согласуется с многими другими доктринами и имеется в Учении Христа, но церковники её выхолостили и извратили.
Доктрина реинкарнации даент понимание непротиворечивости Бога и эволюции, взаимодействия Высшей и свободной воли человека.
Да, она делает жизнь бессмысленной, если "бег по кругу" продолжается вечно. Если когда-нибудь бег заканчивается, то тогда реинкарнация делает жизнь жестоким испытанием. Без нее смысл жизни как испытания остается, но испытание становится не таким уж жестоким.
Aleksandr Misko
в Инднн о реинкорнации знают все, а преступность не уменьшаеться
Как раз наоборот: кто не хочет родиться собакой в следующей жизни
будет вести себя в этой, как человек - не будет гавкать на сородичей.

Irea Kano
В реинкарнации заложен глубокий смысл.
Человек прожив одну жизнь, местами грешную, возвращается что бы исправить свои грехи. В новом обличии и в новых условиях. И так до тех пор, пока душа не очистится окончательно.
В раю нужна абсолютная чистота.
Считается, что если ребенок, появившийся на свет, умирает - это значит что он абсолютно чист, исправление закончено и Создатель забирает его окончательно.
Примерно то же самое происходит когда ребенок рождается с такими болезнями, как болезнь дауна, дцп и т. д. Ему уже не надо исправляться, он может только созерцать. Исправляются люди живущие рядом с ним и ухаживающие за ним.

В иудаизме нет ада, в том смысле в каком его рисуют христиане и мусульмане (у них картины ада самые страшные и не вероятные) .
Если Создатель понимает, что душу страшного грешника еще можно исправить, то он отправляет ее на землю. Если возвращение на землю не даст никаких результатов - душа прекращает свое существование и уничтожается.
Никаких вечных мук, кипящих котлов, сдирание кожи, рогов и копыт. Все

Все эти христиано-исламские ужастики про вечный ад не имеют никакого смысла, кроме как запугать живущих и верующих. Но разве эти страшные картины остановили (верующих к стати) инквизиторов и грабителей караванов? Нет конечно. Они находили в Библии и Коране оправдание своим деяниям.
Olga Lashevih
Алексей Шелобанов Примерно то же самое происходит когда ребенок рождается с такими болезнями, как болезнь дауна, дцп и т.д. Ему уже не надо исправляться, он может только созерцать. Исправляются люди живущие рядом с ним и ухаживающие за ним.
По этому пункту я чего-то сомневаюсь.Потому как была в доме малютки по приглашению знакомой и видела жизнь этих детей- страдальцев. Дауны сидели в спец-манежах и раскачиваясь,словно намеренно стучались головой об стену.Ну и что такого они могли созерцать,кроме скудной заботы жалостливых женщин пенсионного возраста?! У Японцев излечивают большинство детей с ДЦП, а в России наоборот меньшинство.Обыкновенные же дети,которых бросили родители "нищие-духом" - постоянно прыгали в кроватках наровя стукнуть друг-друга. Где тут справедливость или развитие, где стимулирующие к духовному росту знания?!
Наоборот, заставляет тянуться вверх, быть лучше. Ведь вы же не хотите "родиться баобабом".
Не только обессмысливает жизнь, но и обесчеловечивает.
1. Жизнь человека теряет смысл. все равно заново родимся.
2.Лишает человечености, человек похож на компьютерного героя, которого скока не убивай. он все равно остаеться в игре.
Татьяна Чеботок 1. нет, рождается в соотвестствии со следствиями порожденными в прошлом.
От усилий и выбора зависит как эволюция, так и инволюция.
2. Наоборот, духовные накопления из жизни в жизнь нараживают человечность.
Вы можете это проверить на себе. Во время сна отсутствует ваша память. Вы помните, когда засыпаете, но не помните это во сне. Память физического сознания блокирована, потому что ДУША (перемещение души в сон) имеет собственное Сознание. Вы живёте "во сне" полноценной жизнью и осознаёте это, лишь после своего пробуждения. На самом же деле, сон является частью перехода вашей души в следующее измерение (Тонкий мир) . Но разве вы себя во сне ЧУВСТВУЕТЕ бестелесным? - Нет. Вы точно также ощущаете себя в материальном плотном теле, как и после пробуждение. То есть я хочу сказать, что ваше тело всегда соответствует материальному в том измерении, куда перемещается ваша душа. Так вот, по дизайну Создателя (Бога) , человек, когда приходит его время, должен был уходить душой через сон, душа отрывается от физической белковой шкуры и человек, живя во сне, даже не знает, что близкие плачут за ним, видя его мёртвое физическое тело. И не нужно думать, что сон - это вымысел иллюзорной жизни, и что это отражение мозга. Само по себе отражение не имеет чувств. Если вы смотритесь в зеркало и видите своё отражение, то оно (отражение) АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕТ. Во сне же, напротив, вы Чувствуете абсолютно всё. Но поскольку глаза человека верят, что оторвавшийся хвост ящерицы, потерявшего его и есть она сама мёртвая (это, как пример) , а на самом деле ящерица продолжает жить, то поэтому переход души человека в другое измерение происходит болезненно и мучительно, раздвоенным сознанием недовольного человека (землянина) , что он должен умереть без права его возрождения сознательного "я".

РАЗУМ - это Чувства Творчества. Во что вы ВЕРИТЕ (Вера - это Чувства) в такое измерение вы переместитесь душой. Если ВЕРИТЕ внутри себя в ад и считаете, что его заслуживаете, признавая СТРАХ, вместо Творца-БОГА, то попадёте в ад. Если ВЕРИТЕ внутри себя в Жизнь БОГА, переместитесь душой туда, где будут вести беседы только о БОГЕ. Всё зависит от ваших ЧУВСТВ. Каждому по ВЕРЕ его.. .

Но если в вашей душе живут чувства энергетического страха (месть, обида, ревность, зависть, подлость, обвинение, вина, ненависть, жалость) , то реинкорнация (возвращение на землю) вашей души неизбежна.
Наоборот. . На инкарнации основана эволюция всех видов. читайте мои комментарии к Йога-сутре. скачать
Да. Жизнь уподобляется компьютерной игре, где возможна перезагрузка.
Айгуль Абуова
Наоборот: наполняет ее надеждой и смыслом... .
Ежели отбросить реинкарнацию, то у людей присутствует чувство, что Бог не всех одинаково любит... .
Ибо вечные муки для любимого чада никто не организовывает.. .
В теории реинкарнации есть смысл, ибо пройдя через адские муки, человеческая душа сжигает последствия своей деятельности и начинает свой путь к новой человеческой жизни.. .
Да, именно человеческой, ибо только человек может нарабатывать карму, как существо наделенное высшими чувствами.. .
Животное же может только отработать карму, ровно как и родившиеся на адских и райских планетах.. .
В аду человек отрабатывает плохую карму, в раю - хорошую... .
Так что в цепи перерождений куда больше смысла, нежели в тупом распределении на веки вечные....
Татьяна Вильде Привет Дим)
нет, как раз какой смысл быть человеком, потом букашкой, слоном, опять человеком - почему память не сохраняется?
"Удобную религию придумали индусы, ведь мы, отдав концы, не умираем насовсем! " - как у Высоцкого. Зато есть стимул расти вверх)))))))))))))) )

Источник: ха-ха, я, как индусы, не считаю!))))))))))))
$Бек$ $Бек$
Татьяна Чеботок "Ха-ха" это гримасса радости перед неизбежным концом.
Радоваться то чему тогда?
....и над смертью тоже посмеяться можно ...)))))))
Vano Gorskov
^^ Hiruma ^^ "Мне смерть улыбнулась в минуту рожденья" Леон де Грейфф.
Реинкарнация не плоха сама по-себе для индусов скажем, а в применении к западной ментальности мы получаем ВОООТ ТАКИЕ извращения.
Нет.
Смысл жизни в буддизме - войти в Нирвану, если не ошибаюсь. А реинкарнация только поможет достичь этого...
Оксана Глазко
Юлия Михайлова мешает этому
Оксана Глазко Почему же...?
Татьяна Чеботок Это не правильное представление.
Есть 2 пути, пратьека будды, когда человек, обретя досрочно эволюционный опыт, спасается и пребывает в блаженстве в тонком мире, ожидая нового эволюционного цикла и когда подтянется остальное человечество.
Есть путь Будды сострадания, или Бодхисаттвы. Это когда достигший приносит свои накопления из закона сострадания для спасения ешё не достигших.
Реинкарнация обессмысливает такое важное для христиан понятие как воскресение. Если Бог обещал воскресить человека после смерти, то зачем тогда реинкарнация? Библия пишет, что "наказание за грех - смерть", а если человек продолжает жить и перерождаться, то это никакое не наказание. То есть теряется весь смысл человеческого существования.
Ольга Горбенко Жизнь это страдание,и не важно сколько будет жизней.А воскресение это алегория имеется в виду воскресение наших отношений с Богом,возвращение блудного сына.
В верах где есть понятие реинкарнации, так же есть понятие кармы ( закона воздаяния в последующих воплощениях ) . В буддизме круг сансары ( круг жизненных перерождений ) направлен на достижение нирваны, а в индуизме на повышение статуса в следующем воплощении .
Совсем наоборот, выбросив идею реинкарнации, например, в христианстве, мы не получаем разумного объясения тому феномену, почему справедливый Господь дает столь разные условия для людей. Идея огромного многообразия сознания живых существ и идея справедливости мироздания совершенно ничем в этом случае не оправдывается. Не говоря о том, что животные вообще низводятся до уровня элементов пищевой цепи (((
Изучив глубоко ведическую философию реинкарнации, вы убедитесь, что Господь действительно очень добр и справедлив, причем беспристрастно ко всем душам, ибо Он "с незапамятых времен исполняет желания каждого". Реинкарнация - это результат наших собственных материальных желаний. Говорится, что пока у души остаетс яхоть одно неисполненное материальное желание - она будет получать тело, чтобы его осуществить.
Vitalii Konev
Нет, конечно! С каждой новой жизнью мы познаем что-то новое, что-то открываем и усваиваем для себя. Человек должен стремиться к знаниям! Через познание Мира открывается Истина! За одну жизнь трудно что-то усвоить. Поэтому мы проживаем жизнь за жизнью учась, познавая, открывая, изучая....
Реинкарнация - сказка дя больших оболтусов, в которой нет ада и следовательно нет смысла для заботы о душе. Они думают, что она в очередной раз во что-то превратися. НЕТ! Она будет вечныйм огнём из человеческой плоти.
Юлия Михайлова Бред сказать каждый может. Особенно тот кто ничего об этом не знает. Не позорься
Нет, просто эта жизнь становится в ряд с тысячами других, и только от человека зависит, будет он, идя по этой цепочке инкарнаций, прогрессировать или нет.
А вот убийство она, кстати, обессмысливает- потому что убитый пойдет в следующую инкарнацию, и убийца. Убийство, таким образом, ничего не решает. Более того, скорее всего, встретятся в противоположной ситуации;)
Roman Geguev
Николай Рудич Между прочим переселение души после смерти в другое тело (или дерево :)) - не такая уж и глупость! Иногда мне кажется (словно всплывают из глубин подсознания какие-то странные, расплывчатые воспоминания, желания, видения, сны и т. д.), что я уже ЖИЛ на этой Земле, но довольно давно. В 17 или 18 веке... Непонятно откуда появляется тоска - хочется увидеть (причем снова! хотя я его не видел) океан и парусный корабль. Может, я когда-то служил на бригантине? Был матросом, а может - шкипером :) Я довольно часто задумываюсь над этим, а после прочтения книги Джека Лондона - "Межзвездный скиталец", стало ясно... Что возможно мы и живем вечно, только не помним свои прошлые жизни... а жаль! Интересно было бы узнать, кем ты был давным-давно, и кем будешь в будущем - обычным семьянином, великим ученым, актером, охотником-одиночкой... или преступником... Или будешь кошкой, которая гуляет сама по себе :) Или полетишь на Венеру и попадешь под Нескончаемый Дождь!