Религия, вера
Христианская религия полна насилия....согласны?
да религия то эта для мирно пасущихся баранов, а вот её хозяева -- НЕЛЮДИ!!!
Нет -- ибо духом и душой надо понимать - принимать ...
Не согласна. Насилие, по сути дела, прямо отождествляется (во всех его многообразных проявлениях) со злом вообще. А христианство - это религия любви. Люди — не ангелы; об этом можно сожалеть, но изменить такое положение дел нельзя, насилие исходит от человека, который не хочет победить зло в себе самом..
"Рукотворные религии" для того и созданы, что бы руками верующих приумножать свои богатства и иметь власть не только над личным стадом баранов, но и над баранами соседа.
Мухаммад, после того, как он исписал все пальмовые листья ссурами, повел новоиспеченных мусульман на войну с неверными. После чего заболел и умер, успев перед смертью слетать на аудиенцию к Аллаху.
Барон Мюнхгаузен вытащил за волосы себя вместе с лошадью из болота. Неужели пророк сам себя не мог вылечить?
...над самим собой.
Это ж надо на собственное сердце наступить, что бы добро ближнему сделать...
Нет, не согласна
Безусловно, и это нормально. Религия не с неба свалилась, человеческое творение, не может же оно быть оторвано от человеческой же психологии)
Да это так. Некогда языческая Русь была насильственно крещена в то время текли реки крови и все для того что бы князьям было удобней торговать с христианским западом.
Насилия полно не только в христианстве, оно всюду.
Религия во главе с человеком - да, жизнь настоящего христианина - нет!
Человеческое сознание есть нечто свободное по своей сущности. Оно поддается и влиянию, и убеждению, но может и не принять ни того, ни другого. Человек может в любых условиях остаться таким, каким он хочет. Можно насильственно пресечь его действия, но нет такой силы, которая механически воздействовала бы на его сознание. Кто хочет серьезно вдуматься в этот вопрос, тот поймет, что человечество имеет все возможности по своей доброй воле уничтожить такие величайшие бедствия, как война или эксплуатация, Гораздо труднее устранить всюду рассеянное зло, которое сквозит в личных отношениях между людьми.
Бог дал людям жизнь, и это есть величайшее благо. Люди могут воспользоваться этим благом, люди же могут и погубить себя. Бог поставил человека владыкой земли, и человечество сможет, если захочет, уничтожить зло. Евангелие учит о том, как путем убеждения и личного примера, не лишая человека свободы, искоренить зло в самых глубинах души.