Если и была, то в статистически незначимых масштабах. Крещение Руси, согласно историческим данным, проходило мирно и в течение нескольких столетий.
Кстати, никто из пропагандистов мифа о якобы "насильственном Крещении Руси" так и не привёл мне ни одного убедительного научного доказательства своим словам, не указал исторического источника.
P. S. Понимаю, что бесполезно всё это писать. Нас, историков, никто не слушает - исторические мифы интересней...
Религия, вера
Была ли пролита кровь при крещении Руси?Это хорошо или плохо?
да, и еще как.
Хорошего - только усиление контактов с остальным миром.
владимиру захотелось, а теперь отдуваемся за чуждую религию....
....а ты перенеси себя в то время-попробуй по-сопереживать тем людям... или попробуй представить второе издание коммунизма 20-30 х годов 20 века.... если только не наследник и потомок палачей-то и поймешь-где плохо-где хорошо!
Геноцид всегда плохо....
Была пролита, да. С точки зрения нашей морали плохо, с точки зрения тех, кем принималось решение о насильном крещении - необходимо...
Конечно. И россияне с радостью отмечают это очень хорошее событие.
Была ли пролита!! ! Две трети населения вырезали, как это может быть хорошо?
а самое дорогое, ценное языческое жертвоприношение (треба) -- каравай
Кровь проливалась всегда за веру, за идею, за свободу, Вобщем за все. Человечество просто не знает другого пути достижения своих целей.
Если на твоих глазах вырезают твою семью это хорошо или плохо.
При христианизации больших и малых народов Руси было пролито немало крови! Христианские священники много сделали, чтобы скрыть эту кровавую часть своей истории. Но шила в мешке не утаишь и зло сотворенное ими им же и возвращается.