Религия, вера
Откуда в авторитетных религиях берутся секты, и как правильно бороться с этим?
Причина в том, что человек "обычный" следует внешней стороне религии, а вот до внутреннего следования как-то не доходит. ТО ли сам не хочет, то ли его умышленно не пускают. Долгое сосредоточение на внешней стороне религии приводит к сектанству....
Потому, что можно встать ВО ГЛАВЕ секты: жажда власти и денег.
Да потому что, 166 толковании библии, а толкование книги и закона, может быть только одним.
Зачем бороться с кем-то. Лучше жить ЗА что-то. За кого-то.
Истина у Бога. А не у людей. Те, кто борятся с кем-то : навЯзывают им своё ЭГО.
например, США борется с теми, кто не думает так же как они.
Самоутверждение. Самовозвышение. Гордыня
А так хочется с кем-то побороться? На предмет "я, конечно, прав, а ты, конечно нет"?
Наш враг один - сатана.
Правильно - бороться с невежеством. "Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен" (Прит. 29:18).
Блажен - значит, счастлив.
А любая религиозная организация (независимо от масштаба) и является сектой. Только слово "секта" все воспринимают плохо почему-то
авторитетные?... ох, каждый для себя сам выбирает авторитет.... бороться не надо.... человек притягивает подобное, есть жертва есть тиран... не будет слабых духом, не будет и сект!
Андрей Малышев
в вас сочувствия нет похоже
А зачем бороться? Борьба подразумевает поиск врага. Не лучше ли заняться вопросами собственной конфессии, чтобы укреплять и развивать веру прихожан, повышать нравственность, искоренять лицемерие, двойной образ жизни, двойную мораль... Тогда люди не будут искать лучшего и более чистого. Часто люди идут в в другие религиозные организации не потаму, что их туда "заманили", а потаму, что разочеровались в собственной религии.
Андрей Малышев
а почему обязательно врага, я не говорил о борьбе с сектами, имел ввиду борьбу с проблемой этой, нет разве более правильного решения проблемы?
Причин несколько!
В-основном, из-за того, что появляется новое (обычно, упрощенное) толкование Писания, (которое имеет несколько несоответствий и противоречий, которое они оправдывают в основном определенными лозунгами) затем определенные деструктивные политические силы в своих интересах раскручивают это течение.