Религия, вера

Атеизм формально - не религия. Откуда тогда в нём взялись секты?

секты разные бывают, не обязательно религиозные, например герболайф или амвей, макдональдс и майкрософт, любая корпорация со своим уставом это секта
Юлия Ковальчук
Лучший ответ
Виталик Машуков Секта - это коллектив, который определился от основной религии.
Любая система с частной собственностью и есть сектанская, как сейчас антисоветская система!
бедненький, чего только не почудится... вы определенно перемолились
Виталик Машуков Да Вы что? Ужас какой.
Поподробнее про секты атеизма расскажите
Тут все про это впервые слышат
Виталик Машуков Вы - не все. Кому надо, тот понял.
не секты, а секции, спортивные
Объясни умник, что такое атеизм и какие секты у него есть?
Nicholas Gonzalez
Так нет в нем ни сект ни собраний - это просто здравомыслящие люди
Ни одна религия не пострадала так страшно, как православие русское.
Почему?
Сначала 300 лет уничтожали православие цари, начну с момента, когда Петр I запретил выборы патриарха, и де-факто православие превратилось в такую хитрую форму англиканской церкви, когда управлял синод и обер-прокурор, а главой церкви – предстоятелем – был государь-император.
То есть, конечно, это не русская православная традиция. После этого, только восстановили – пришли большевики, которые уничтожали все, каленым железом пытались выжечь веру, дискредитировать служащих, уничтожить их.
Притом большевики действовали хитро: ведь тогда же появились параллельные структуры к РПЦ, ну, много чего было.
То есть активная работа КГБ - уничтожение непосредственно священнослужителей, и дикая пропаганда антирелигиозная, и разрушение храмов, было же все.
И создание квазиверы, которым был коммунизм. Все было, чтобы разрушить у русского человека представление о его душе.
Руслан Гулиев Глупость несусветная и ложь!
Секты в атеизме, может это как-то по другому назовете?
Виталик Машуков Именно секты. Вы и сами можете некоторые навскидку перечислить.