Религия, вера
Верующие любят атеизм относить к религиям. Зачем? Неужели религии - нечто сомнительное, не достоверное? Даже знаете это
сами и решили туда же отнести атеизм? Все в одну кучу, мол "они ничем не лучше не хуже нас"?)))
верующие судят по себе
следовательно - они сами не уверены в своей религии, в том, что она "хорошая", иначе бы они Атеизм рулигией не обзывали вы, а так - они де факто признают, что религия есть нечто, прямо скажем, не очень хорошее
Близкой к этой точке зрения является убеждение, что атеизм можно считать разновидностью религии в тех случаях, когда атеист в своих взглядах опирается на предубеждения («меня учили, что бога нет») , а не приходит к отрицанию религии опираясь на логику и факты.
Многие религиозные критики атеизма считают, что атеизм является своеобразной формой религии или веры. Утверждение «Атеизм есть вера» основывают на том, что отрицание существования высших сил требует уверенности в их отсутствии.
Сведение атеизма к религии атеисты опровергают исходя из определения религии как веры в сверхъестественные силы: атеист не имеет веры в сверхъестественное. Религия же требует веры в существование сверхъестественного, что не свойственно атеизму. На заявления о том, что и научная деятельность невозможна без веры (по крайней мере — в познаваемость мира) , атеисты отвечают, что наличие в деятельности ученого элементов веры, например, вполне рационального доверия к результатам добросовестных и верифицируемых научных исследований, является актом критического мышления, не равнозначным религиозной вере, которая предполагает иррациональную убежденность в существовании сверхъестественных существ, волшебных свойств у определенных предметов, возможность чудесных явлений и т. д. Помимо этого, религиозной вере неизбежно сопутствуют особые эстетические переживания, специфические эмоциональные состояния, и даже аффекты (например, религиозный экстаз) , связанные с практикой и атрибутами культа. Религиозные чувства всегда на что-то направлены — на святых, пророков, учителей, священнослужителей, на возможность общения с богами, ангелами, духами, умершими, на истинность и неприкосновенность святынь, догматов, религиозных текстов, преданий и т. д. Атеисты же не испытывают подобных переживаний или психологических состояний в отношении атеизма.
Частным примером аналогий атеизма и религии служат отождествления марксизма-ленинизма с религиозным мировозрением. Подобные аналогии проводил, например, Николай Бердяев в своих работах «Истоки и смысл русского коммунизма» и «Религиозные основы большевизма» . Он видел в большевизме особый религиозный дух, претензию на обладание абсолютной истиной, цельностью, полнотой и конечностью заключений: «Религиозная подмена, обратная религия, лжерелигия — тоже ведь явление религиозного порядка, в этом есть своя абсолютность, своя конечность, своя всецелость, своя ложная, призрачная полнота… Большевизм есть состояние духа и явление духа, цельное мироощущение и миросозерцание. Большевизм претендует захватить всего человека, все его силы, он хочет ответить на все запросы человека, на все муки человеческие.» В конечном счете, все попытки определить атеизм как религию сводятся к утверждению: «Религия — вера в бога, атеизм — вера в его отсутствие» .
Атеисты усматривают необоснованность такого высказывания в неверной логической посылке: в нём в скрытой форме постулируется существование лишь одной формы мировоззрения — веры, и, тем самым, отрицается возможность опытного, научного познания окружающего мира. Абсурдность объявления атеизма, как еще одной формы религии, наглядно демонстрируется, если построить умозаключение, аналогичное исходному: «Если человек не курит табак, то следовательно, он курит отсутствие табака» , или, если задать шуточный вопрос, указывающий на названную логическую ошибку: «А лысина, по-вашему — это тоже прическа или такой цвет волос?».
Я знаю, что Бог есть. Но я не Верю в Бога. (По аналогии: я знаю, что есть табуретка, но я не Верю в табуретку. ) Я - атеист?
религия - лишь политическая необходимость для уравления массами народа. а толпа - безумна, не имеющая собственной воли. лишь инстинкты. вот религия и управляет этими инстинктами. а вера - это уже у каждого своя. и не обязательно её приписывать в религию. да хоть кружку с кофем объятите для себя богом и верьте в неё. и будет вам счастье.. .
ещё для размышления. . а кто вам сказал, что бог есть и он создал нас, а не мы его, как простейшего эгрегора? в библии прочли? так библия есть книга религии, писанная людьми. им выгодно было такое написать...
Атэизм тоже верит в то, что от обезьяны произошёл человек. Они самые верующие люди. Поверить в такой бред.
атеизм это не религия, что за неграмотность относить атеизм к религии?