Религия, вера

Загадки Библии: когда говорит Господь о покое, в который должно войти народу Его, то это о небесной граде ?

19 Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов. 20 Пойди, народ мой, войди в ПОКОИ твои и запри за собой двери твои, укройся на мгновение, доколе не пройдет гнев; 21 ибо вот, Господь выходит из жилища Своего наказать обитателей земли за их беззаконие, и земля откроет поглощенную ею кровь и уже не скроет убитых своих. (Ис.26:19-21) Речь явно идет о дне Судном - дне воскресения всех умерших во Христе и грешников. Что же это за ПОКОЙ (народа Божия - покоящегося в духе Его)? слово покой имеет много значений, в том числе и место (покоя), помещение .. в данном контексте речь идет не просто о покое, но о покое СПАСИТЕЛЬНОМ !!! Вот скажите куда должны войти воскресшие и живые (телесные - преображенные), вознесенные Ангелами а небеса (на небеса понятно!!!) но ведь они должны населить новую землю и причем эта Новая земля под новыми небесами !!!), т.е. оказаться не просто на небесах но после вознесения должны быть доставлены на землю (ОБЕТОВАННУЮ!!!). и вот читаем: 2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. 3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. (Откр.21:2,3) град Иерусалим - это СКИНИЯ с человеками спускается с небес на землю обетованную !!! Одно из значений слова СКИНИЯ - покой .. место покоя духа Святого и духом Его святых? итак что же нам сказано? Небесный град Иерусалим - есть на небесах, приготовляем для принятия воскресших в Боге телесно, и для последующего их перемещения на землю где не будет горя и слез (зла соотвественно)? т.е. для исхода с грешной земли в (путешествия) землю новую ? нечто вроде ковчега Спасения вроде Ноева (но небесного ?) никаких ассоциаций не возникает ? и кстати событие явления и нисхождения небесного града Иерусалима на землю не может относится к 1000 летнему земному царству святых .. ЭТО описание события последующего за Судом, т.е. речь идет о пути восхождени праведников в обитель Царства Божия.
Исаия вновь говорит о том, в каком положении находится Иуда в вавилонском плену. Он сравнивает народ с беременной женщиной, которая не может родить без посторонней помощи. (Прочитайте Исаия 26:17, 18.) Помощь приходит в 537 году до н. э. , и народ Иеговы возвращается на родную землю, горя желанием восстановить храм и истинное поклонение. По сути, народ воскресает из мертвых. «Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя — роса растений, и земля извергнет мертвецов» (Исаия 26:19). Какое проявление силы Иеговы! А как грандиозно он явил свою силу в 1919 году, когда эти слова исполнились в духовном смысле! (Откровение 11:7—11). И как же мы ждем того времени, когда в новом мире эти слова исполнятся буквально и мертвые «услышат глас» Иисуса и «изыдут» из памятных склепов! (Иоанна 5:28, 29).
Но чтобы получить обещанные через Исаию духовные благословения, верные Иегове люди должны подчиняться его повелению: «Пойди, народ мой, войди в покои твои и запри за собой двери твои, укройся на мгновение, доколе не пройдет гнев; ибо вот, Иегова выходит из жилища Своего наказать обитателей земли за их беззаконие, и земля откроет поглощенную ею кровь и уже не скроет убитых своих» (Исаия 26:20, 21; сравните Софония 1:14). Первый раз эти слова исполняются, возможно, в 539 году до н. э. , когда мидяне и персы во главе с царем Киром захватывают Вавилон. По словам греческого историка Ксенофонта, когда Кир вошел в Вавилон, он повелел всем оставаться в своих домах, потому что его коннице был дан «приказ убивать всех, кто окажется на улице» . Вероятно, есть тесная связь между «покоями» , о которых говорится в этом пророчестве, и десятками тысяч собраний народа Иеговы, которые существуют во всем мире в наши дни. И в дальнейшем, даже во время «великой скорби» , собрания будут играть важную роль в нашей жизни (Откровение 7:14). Как же нам поэтому важно правильно относиться к собранию и не пренебрегать общением с сохристианами! (Евреям 10:24, 25).
Наталья Кулева
Лучший ответ
Анюточка Милашка _*_****___* Ань!!!!

Хоть обращаещь внимание на ТЕ строки, котрые я привела ?

сказано ведь именно о восресении из мертвых и СУДЕ не народа Израиля , а о всей земле..

Откроется кровь - в граде булднице вавилонской (найдена кровь всех святых),

на время накзания земли люди избранные (нрод Божий) и должны войти в покой свой (да еще и двери закрыть).

Причем здесь мидяне, когда речь о дне восресения мертвецов ?
Думаю-прибывание в Боге-и есть тот самый покой. Привет!
Анюточка Милашка _*_****___* привет..

ЭТо главное условие для помещения в спасительный покой - скинию т.е.,

т.е. печать - отметка, по которой допускают в небесный ковчег.

:)

гражданское удостоверение сограждан царства небесного.

???

повеселела ?
Закон был отменен искупительной жертвой Христа, поэтому апостол Павел имел в виду не буквальный отдых, который предписывался законом о субботе.
Чтобы войти в субботний покой Бога, евреи должны были покориться "праведности Божией" и больше не стремиться к тому, чтобы оправдаться делами Закона
"..Кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих' А значит им нужно было 'успокоиться" то есть отказаться от попыток оправдаться перед Богом с целью получить спасение. Им нужно было поверить, что их спасение связано с искупительной жертвой Иисуса Христа, благодаря которой все вновь будет приведено в гармонию с намерением Бога
$I'm Your Bro$
Анюточка Милашка _*_****___* Привет. Не забудь - и закрой за собой двери.

Кто войдет в вечный субботний покой - царство Небесное, тот войдет и новый Иерусалим - скнию с человеками, которые в эту скинию сначала вошли,

а потом эта небесная скиния спустилась (переместилась?) с небес и в НЕЙ люди были доставлены в землю НОВУЮ - истинно Истиной обетованную.