Религия, вера

Вы поняли эту притчу и сделали вывод?

Один ученик попросил Будду: - Вырази кратко, с чем сравнимо твое учение? Будда ответил: - Смотри на этот лес. Как он открыт! Ничего не спрятано. Я так же открыт как этот лес. Он показал кулак и сказал: - Сейчас мой кулак закрыт, ты не сможешь увидеть листья, которые в нем. Потом Будда открыл свою руку, листья упали, и он сказал: - Но рука Будды не похожа на кулак, она открыта, и если ты чего-то не понимаешь, то причина – в тебе.
Дмитрий Куин
В словах сказанных из твоего сердца можно найти смысл твоего бытия, и куда направлено твое сердце. Вывод такой. Узнается кому ты служишь, мамоне, или Богу. Т. е. показываешь свои духовные знания на показ ради прославления, или хочешь искренно прозревания духовного ближнему.
Евгения Замятина
Лучший ответ
Вывод не делают о очевидном.
и с этими словами он провел апперкот
посвятить себя, свою жизнь изучению Будды. Мне это не надо.
Виктор Ребенок
Дмитрий Куин почему ты смотришь так плоско?
...."если ты чего-то не понимаешь, ищи причину в себе"...
Чдесно!; -)) Чем не ответ?
Mohirahon Ibrohimova
Бред сцуко! А нельзя попонятней?? ?
Есть масса отличных простых и глубоких притч- нафига доводить до абсурда?
Есть например легенда о Гаутаме Будде, который родился и вырос во дворце, потом ушел с бродячими йогами и искал истину истязая себя постом и лишениями- в итоге он вышел из леса, сел под баньяном (дерево такое) на берегу реки и задумался- во дворце среди неги и роскоши Истины нет, в лесу, среди йогов суровых аскетов Истины он тоже не нашел- где же искать-то? ?
Тут по реке проплывала лодка, в которой учитель музыки катался в летний день со своими учениками- когда они проплывали мимо Гаутамы учитель как раз объяснял ученикам как правильно настраивать струнный инструмент- он говорил так: "Если натяните струну слишком сильно- она будет издавать неверный звук и может лопнуть, если отпустите струну сверх меры, то она станет дребезжать. Струна должна быть натянута в меру- не сильно и не слабо, и тогда она станет издавать правильный звук".
Тут Гаутаму торкнуло и он сформулировал принцип "срединного пути"- что не надо особо расслабляться и жиреть сидя на подушках, но и убивать тело излишней аскезой тоже не стоит- и тот и другой путь пагубен и вреден для человека- человек должен быть настроен идеально- не "перетянут" но и не слишком "отпущен" и тогда он будет "правильно звучать"!
Вот это притча- просто, понятно и в точку.
А то что Вы написали- извините- я так и не врубился о чем это :))
Дмитрий Куин жесть перефразировка конечно =)
вывод: сонный буддист:))
Марина Лещенко
Зри в корень. Явление скрывает сущность. Листья растут из ветвей и скрывают их.
Добро должно быть с кулаками, иначе все листья нафиг пообрывают.
Taobao В Актобе
Как в школе, млин, ВЫ ПОНЯЛИ ПРИТЧУ И СДЕЛАЛИ ВЫВОД??! !
Ты учитель физкультуры штоль?
Замечатльная притча. Такая короткая - и столько смысла и ассоциаций!
.Каждый понимает столько, сколько в состоянии понять, принять, вместить в свое сознание, в свою душу.
Для знающего человека лес - как открытая книга и дом родной. Для человека, оказавшегося в лесу впервые, все будет зависить от того, как он САМ себя поведет. То ли, ослепленный страхом, будет шарахаться от каждого кустика и безобидной зверушки и умрет от голода или жажды в пяти минутх от тропы, ведущей к спасению; или спокойно и внимательно наблюдая за всем, и прокормит себя, и воду найдет, и дорогу домой. И приобретет бесценный жизненный опыт.
И такой исход - это не заслуга или вина леса- он ко всем относится одинаково и ничего не скрывает, а человека.
да, спасибо!
Поучая поучай...
Наталья Т
"...и если ты чего-то не понимаешь, то причина – в тебе. " просто не знал что сказать о себе.
К стати насчет леса - лес никак не открыт, как всегда он что-то таит в себе, может тишину и красоту только, а часто и голодных хищных зверей, в лесу очень легко заблудится...