Это очень верные слова. Ибо одно из качеств свиньи это НЕИСПРАВИМОЕ стремление к грязи и невежеству и все самое ценное и сокровенное она затопчет в грязь, которая есть ее природа и стихия...
Так кто же эти псы и свиньи о которых говорил Христос? Это отдельная тема))...
Религия, вера
Как понять правильно притчу Христа - не бросать бисер свиньям?
например не объяснять первокласснику что такое тригонометрическая регрессия
Не тратить силы на объяснение знаний, тем, кто этого не сможет понять.
не благовествовать перед сатанистами, a то могут побить,
но Слова всё равно не примут,
таких надо учить сначала закону - молоку
но Слова всё равно не примут,
Всё конечно просто но только верующие с этим конечно не согласятся - свои чёртики в голове это твои проблемы и не надо с ними делиться с другими чтоб потом те над тобой не смеялись.
НЕ ПРОПОВЕДОВАТЬ САТАНИСТАМ.
Эти слова римляне вставили в уста казненного им Христа, чтобы к ним не приставали с излишними вопросами, чтобы прекратить ненужную им дискуссию, атеисты вот в психушку отправляют оппонентов, а верующие обзывают свиньями, одни безобманщики готовы дискутировать до последнего слова.
(не раз уже отвечал и возможно повторюсь)
главное в притче то что "свиньи" разорвут вас если вы пред ними будите искрить мудростью Божией.
бисер - то что вам открыл Господь в мудрости Своей. И очень важно что открыл именно вам и если не повелел передать другим (т. е. учительствовать) то иди и молчи и радуйся что подрос на миллиметр.
Виктория Кравец
свиньи разорвут? прикольно
Если в еврейском контексте, жемчуг это уважительное отношение, а свиньи - те из инородцев, что слабее. В отличие от "псов", которые сильнее или равны. То бишь, - не уважайте " чучмеков"
Иисус, очевидно, имел в виду, что если кто-либо не ценит духовное, подобно собакам и свиньям, то не стоит дальше делиться с ним духовными мыслями и наставлениями. Такой плотский человек лишь затопчет ценные духовные сокровища и повредит тем, кто хочет ими делиться. «Мудрость ценнее жемчуга» (Иов 28:18).
Если люди не ценят духовное, или задают вопросы лишь с целью провокации или ради спора, то необходимы проницательность и благоразумие, чтобы не тратить время и силы на бесплодные разговоры, а также не подвергать себя опасности. Лучше потратить их на тех, кто этого достоин. Сравн. Мф. 10:11; Титу3:9. (Только, конечно же, жемчуг, не бисер)