Религия, вера

Если человек придя в церковь на службу неиспытывает никаких возвышенных божественных чуств?

То стоит-ли ему туда ходить?И что это означает,что он далек от бога?Как по-вашему.
То, что человек не испытывает на службе возвышенных чувств, может говорить, в частности, и о том, что церковный хор, что называется, "не на высоте": поют, невнятно проговаривая слова (или, может, чтецы читают слишком быстро и неразборчиво - и смысл произносимых ими слов ускользает) ; из-за этого молиться бывает сложно.. .
Так что, это совсем не означает, что тот человек далек от Бога. Может, он только-только пришел в храм, еще не знаком с церковнославянским языком - и поэтому (в силу своего непонимания богослужебных текстов) не проникся духом молитвы. Нужно время, упорство для преодоления этого.
В храм нужно ходить обязательно, чтобы принимать участие в общественной молитве и таинствах Церкви; слушать проповеди. Нужно ознакомиться с литературой о порядке церковного богослужения, прочесть о таинствах - и тогда со временем будете чувствовать себя в храме лучше, чем дома.
Виталий Юрченко
Лучший ответ
То он внушает себе... .
Почитайте ка финал романа Овод Э. Войнич.. . о кардинале Монтанелли.
Юлия Калиновская Пожалуйста, не смешивайте чистую православную веру с католичеством, уклонившимся много веков назад с правого пути.
это что грамофонную трубу слушать,
Конечно стоит. Тот, кто ждет возвышенных чувств вылечится. Его юношеский романтический максимализм пройдет, а вот вера останется. Ожидание таких возвышенных чувств - самовозвышение, а Спаситель заповедывал нам умалиться, как детям. Не ждите свидетельств чего-то Ах! Просто откройте сердце свое для Господа и он придет к вам.
Елена Астра
Церковь не имеет отношения к Богу вообще. Изучите источник знаний.
Нло Нло
Не стоит. Значит это не его.
А бог - он ведь не только в церкви.
Витя Демидов
Стоит. Они придут
я думаю не стоит... что такое церковь по сравнению с душой человеческой... ни один священник не подскажет тебе то, что подскажет сердце твое...
Влад Лео
Стоит ли учиться если после первого класса человек не стал академиком? Ученик ходит в школу много лет прежде чем начинает что-то понимать и знать.
Нет, конечно. Просто скрипка бывает настроена, а бывает - еще надо настраивать
_A
____ Ardak ____
может быть и так, что не испытываешь божественных чувств, но простых возвышенных чувств испытываешь.... я атеист, но приходилось бывать в храме.. . и так просто я не уходила, а что то чистое во мне рождалось, что? я еще не поняла!
Helga Helga