Религия, вера

Я православная христианка, крещенная...(см. внутри)

могу ли я посещать католическую церковь? Ведь христианство делится на православие и католичество, - это не одно и то же??? Прошу без каких-либо насмешек и оскорблений! Заранее благодарна! )))
М*
Маржан ****
Конечно можете! Отвечая на Ваш вопрос, разделим факт присутствия от целей присутствия. Сам по себе факт присутствия на инославном богослужении не является чем-то принципиально недопустимым, если это совершается нами с целью культурно-познавательной, с целью ознакомления с инославной религиозной традицией, в том или ином контексте дипломатических или человеческих отношений с нашими коллегами, родственниками или инославными друзьями. Присутствовать же на инославном богослужении – в данном случае уже неважно, католическом ли, лютеранском, баптистском – с тем, чтобы молитвенно восполнить то, что мы будто бы недополучаем на богослужении Единой Истинной Церкви – это проявлять неверие в ее истинность и полноту пребывания в ней благодатных даров Божиих. И это уже, конечно, было бы грехом против Церкви.
Можно ли работать в католической организации – это, опять же, зависит от целей и задач этой организации. Если речь идет о чем-то, связанном с прозелитизмом на территории нашей Родины, то это по крайней мере странно. Если же речь идет о католической благотворительной столовой, в которой Вы работаете поваром, а в ней кормят неимущих, то говорить о том, что это недопустимо, также было бы странно. Поэтому просто проявите ответственность и благоразумное рассуждение. (настоятель храма св. мц. Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова протоиерей Максим Козлов).
J K
Лучший ответ
А, что у вас в городе нет православного храма?
Если вы православная -значит должны посещать православный храм.
Между этими конфессиями существуют догматические различия.
Слава Федотов
У нас свобода перемещения.
В церкви нету фейс-контроля.
Так, что вы можете находиться везде, где хотите.
Я вот, атеист, пару раз там был - пока, что не выгоняли.
Сочи 2014 Sochi 2014.
да, можешь, если кто не согласен будет, скажи, что я позволил
Евгений Жавкин
«Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен» (10 правило святых Апостолов) .
Православная Церковь запрещает не только совместные молитвы с раскольниками и еретиками, но и намеренное вхождение для молитвы в собрание иноверцев (еретическую синагогу – 65 правило Святых Апостолов) , приятие иноверческих «благословений» (32 правило Лаодикийского Собора) , позволение иноверцам действовать в качестве служителей церкви (45 правило Святых Апостолов) , приношение елея и возжигание свеч в иноверческих собраниях (71 правило Святых Апостолов) .
А сербский богослов преподобный Иустин (Попович) , убеждая не участвовать в «Мировом совете церквей» , писал своему Священному Синоду: «Позиция Православной Церкви в отношении еретиков — т. е. всех, кто не является православным, — была установлена раз и навсегда Святыми Апостолами и Святыми Отцами, то есть боговдохновенным Преданием, единым и неизменяемым. Согласно этому положению, православным запрещается участвовать в какой-либо общей молитве или богослужебном общении с еретиками. Ибо какое общение у праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2 Кор. 6, 14-15).
Natalia Belugina
Да. Вы идете на самом-то деле не в церковь и к людям, а к Богу. Молитесь Господу, и Он непременно приведет Вас куда надо.)
Вы уж как-нибудь определитесь с выбором вероисповедания. Чем вас праволавные храмы не устраивают?
_*_*марголин *_*_
знаю что когда идёт служба в наших церквях идёт очень сильная духовная работа, (отстоять два часа не каждый сможет)
из еван . Христос сказал самарянке на ее вопрос, накакой горе поклонятся Богу, Он ответил нинакакой вы незнаете чему кланяетесь поклоняйтесь Ему в духе истины. Христос ушол из храма и сказал он будет разрушен а Я в три дня воздвигну Он говорил о храме внутри человека но люди непоняли окаком храмеОн говорил Бог один это люди разделили
сходить посмотреть наверно можно, но посещать не стоит, вы же не собираетесь веру менять, а это большой грех
Na
Nasik
Ха ха ха!!!!
Бог везде и не только в церкви. Я так живу и не хожу в церкви так как это всеголишь постройка возведеная человекам. Где есть стены и поталки. Хочишь быть ближе к Богу он слышет тебя только спрашивай искрение вещи и услышиш ответ где бы ты не была
О.
Ольга .
Конечно это не одно и то же. И если Вы считаете себя православной, то Вам в общем-то нечего делать в католическом Храме (разве из любопытства) . Потому, что у православных и католиков имеются существеная разница в вероучении.
Как бы там ни было, а православие - лучшая вера! Это подтверждали все православные святые, а кому нас верить, как не святым отцам? Я думаю, просто придя в православный Храм Вы почувствуете такую благодать, что не захотите уходить.