Религия, вера

Вопрос православным о прелюбодействе (см. внутри).

Рассмотрим ситуацию. Женатый (!) предприниматель встречается с верующей, с крестом на шее, разведённой женщиной. Прелюбодействуя, он оскорбляет её религиозные чувства?
Да, конечно оскорбляет. Если она истинно верующая, то просто так не будет встречаться.
Владислав Деветьяров
Лучший ответ
В данной ситуации женщина грешит и вводит в грех других.
Светлана Яковлева Это мне было и раньше понятно. Но дело вот в чём. Сейчас готовится принятие Закона о оскорблении чувств верующих. Вот и присматриваюсь к ситуации с новой тревогой.
По всей видимости - он её чувства не оскорбляет. а совсем наоборот.. .

Вопрос в другом -- является ли дама верующей.
Иисус сказал: "кто Меня любит - заповеди мои соблюдает"
Ну, видать, такова воля божья, и только он знает, чем всё это закончится.
Жека !
Светлана Яковлева Что-то я сомневаюсь, что такова воля Божья. Так ведь можно что угодно оправдать.
Некоторые люди носят крест как оберег
Boris Vip
Светлана Яковлева По её словам, она ходит в воскресенье в церковь; соблюдает пост. Но какое же это соблюдение христианских норм? Не укладывается в голове. Получается, она терпит оскорбление религиозных чувств ради удовольствия?
В таких случаях, зачастую, цена "оскорблённых чувств женщины с крестом на шее" заранее известна и обе стороны не против.
Айсана Бегалы
Где ты видишь там оскорбление религиозных чувств?
Akylbek Abu Fatima
Светлана Яковлева Нет, просто я долгое время безуспешно пытаюсь вразумить маму моей ученицы. Вот и решил почерпнуть мудрости у других. А что, это невероятный случай?
Нет. Так как она не верующая, а носит крест для красоты, или для оберега, или потому, что так все делают.
Иv@ Н
Светлана Яковлева Дуняша, я её знаю четвёртый год, так что делаю выводы на основании длительных наблюдений.
Хотя... Могут сказать: если она носит крест, ходит в церковь, это ещё не значит, что она верующая; но тогда это что? Спектакль?
Володимир Федченко Она такая же не верующая,как и Вы.
Прелюбодеяние - это некое деяние, поставленное выше любви. Если между мужчиной и женщиной присутствует любовь, то любовью оскорбить нельзя - это первое.
Второе - если люди любят друг друга, то какая разница: женат ли человек, разведен, с крестом на шее или без него? любовь - это то чувство, которым нельзя управлять, и которое нам неподвластно.
Светлана Яковлева Это посторонний так может рассуждать. Но в православии-то блуд запрещён.
Михаил Кернозик А разве вы можете отличить блуд от любви? В христианстве Христос даже Марию Магдалену простил, когда она раскаялась. А православие и католичество на сегодняшний день лишь суррогат христианства. Там очень много искажений христиантсва, очень много заблуждений. Я сама храм посещаю каждую неделю, но душа далеко не всю ересь принимает, о которой говорят священники.
Если мужчина женат, но между ним и женой любовь умерла, то это и есть корысть и прелюбодеяние. Не случайно Бог разрушает многие семьи, забывшие о любви. Не случайно семейная любовь проходит очищение через любовные треугольники. Когда семейные узы разрушаются, всегда человек начинает делать выбор что главнее для него: любовь, умение прощать или принципы, обиды, благополучие и комфорт. А если еще и религиозные чувства человек ставит выше любви, то это называется дьяволизм. Именно ангел стал дьяволом, когда отказался от любви.
Здесь правильней сказать, что не он, а она оскорбляет свои религиозные чувства и если она на самом деле верующая, то не позволит себе этого, а если позволяет, то она совсем не верующая, а просто носящая крест! Наличие креста на шее не делает человека верующим!))))
Володимир Федченко Конечно,она не верующая греша,а все остальные без греха и истинно веруют.Кул стори,бро.