Религия, вера

персонажи русских народных сказок в христианском понимании бесы-домовые,русалки,лешии и т д очень часто бывают

Хорошо, что ребенок в христианство возможно не подастся.... И сохранит себе МОСК! !
Алмас-Айжан Жакиповы
Лучший ответ
Это что - плохо?
А в других сказках эти же персонажи бывают отрицательными. Я не понимаю, как все это может быть "хорошим" или "плохим" для христианства?
Мой старший внук выбрал Церковь, наварное несмотря на то, что я читал и читаю ему русские народные сказки. А скорее всего (во всяком случае я надеюсь на это) этот выбор ему позволил сделать пример жизни его дедушки.
Я не знаю, сохранит ли он свой моск, но вот с мозгом и сердцем у него все в порядке.
Фируз Якубов
Зачем повторять это ограниченное мнение? Когда я читаю детям сказки .я объясняю. что наши предки были язычники и верили в эти персонажи)) )

А вот язычники способны только глупенькие картинки пиарить)) Причем с завидной повторяемостью))))
между прочим эти персонажи вполне реальны, моя группа лично видела лешего. а клятый домовой у меня дома живет.

А насчет ответа: чтобы люди не вернулись в многобожие, так как эти персонажи являются элементом культуры многобожия.
Ну уж если они такие положительные, что ж тогда народ их боиться и ими детей пугают. .
Да и в церковь бегают, за святой водичкой и батюшек зовут дом освятить, когда им привидятся разные черти, домовые. . и тд,.. .
Лукавимс... .
В сказках они совсем не положительные, и герою помагают из своих корыстных интересов. .
Да и сами герои сказок, не очень то им доверяют, знают, что не все так просто.. .
А вот если ребенку по психотипу нравяться отризательные или двуличные персонажи сказок, а не Иван Царевичи да Царевны, то родителям стоит задуматься, а почему так, мож у ребенка неправильно формируется понятие добра и зла.... и стоит обратиться к специалисту психологу, чтоб разобраться в чем дело.. . а то когда ребеночек выростет и станет сам отрицательным персонажем.. . тогда уже поздно будет.. .
Игорь Акимов
Они и есть положительные, это христианство их рисует чёрт знает кем.
Yanna Kuksenko
Да умаляю! Русская православная церковь предала анафеме Льва Толстого, но ни одной народной сказки! на сколько я знаю. Они ей не мешают, напротив : врага надо знать в лицо. Коль так рассуждать - "курочку рябу" - запретить как бред параноика: били-били не разбили, а мышка разбила - " плачет дед, плачет бабка". А Колобок - насквозь аморальный персонаж - мало того, что в церкрвь не ходил, так еще и круглым был!
Ая
Мы называем их так, какие они есть, не любезничаем перед ними.. . ибо имеем над ними власть, данную нам Иисусом Христом.
Приведите пример русской народной сказки, где домовые, лешие и прочая нечисть были бы положительными героями? Что-то я такой не помню.