Религия, вера

Назовите русскую народную сказку, где поп был бы положительным персонажем.

Никита Ющенко
нет таких, поп всегда был отрицательным
N@rim@n Bol@tbekov
Лучший ответ
Поп и Хирург попадают на тот свет. Приходят к Богу. Тот им говорит:
- Кто из Вас в рай хочет, кто больше богоугодного сделал?
Поп отвечает:
- Я, конечно, я же все-время работал с прихожанами.. .

А Бог раз.. . и только хирурга отправил в Рай, а попа не стал. И сказал:
- Ты только болтал, а когда к нему люди на операционный стол ложились, вот тут-то все верить в меня начинали. А потому - каждому из Вас по заслугам.
В том-то и фокус, что попы только в сказках отрицательные герои. Там и положительные-то Иван-дурак да Балда. Фарс.
Никита Ющенко Добавим ещё царевичей, отставных солдат, стариков, детей-малолеток, хитрых мужиков. Кстати разбойников в сказках далеко не хвалят, что ставит их на один уровень с духовенством.
Шо вопрос, шо аватарка.
Сказки сказочниками для слаборазвитых применялись издревле.
Которые плоть взрослая, а мозг девственный.
Мудрые же детям изначально Писания и жития читали и сказывали.
Потому, которые на сказках выросли в духе незрелые, всё как в сказке живут, будто и не живут, а так себе - черновик удовольствиями плотскими расходуют, да хи-хи взамен уму еды.
Эко на аватарке то правда жизни то скрутила.. .
Сергей Калинин
А где еще задницу ПОПой зовут?
Паразитов не любят даже в сказках:)
Что-то я вообще не припомню народных сказок о духовенстве.
Никита Ющенко "Сказка о попе и работнике его Балде", к примеру. Мы знаем её в пушкинской обработке, но по факту это русская народная сказка. "Похороны козла", "Беззаботный монастырь". Это на память, но список можно продолжить.
У народа были не сказки, а Четьи Минеи, в которых примеров добрых и благочестивых священников были сотни. Это жития, которые сам народ и составлял.
Юрий Лапицкий Народ был безграмотным холопом. Ему некогда составлять было.
Никита Ющенко Познавательный экскурс в агиографию. Блесну знаниями из вики:
«Великие Четьи Минеи» были составлены архиепископом новгородским Макарием, впоследствии всероссийским митрополитом; минеи эти представляли свод почти всех произведений церковно-повествовательного и духовно-учительного характера; известны в 4 списках;
Минеи четии Чудовские (названы по имени Чудова монастыря в московском Кремле, где они были созданы);
Минеи иеромонаха Германа Тулупова, находятся в библиотеке Троице-Сергиевой лавры;
Минеи священника Иоанна Милютина;
Минеи святителя Димитрия Ростовского, составленные отчасти по труду Макария, отчасти по «Acta Sanctorum» болландистов.
Я понимаю что священники, то же выходцы из народа, но Четьи Минеи далеко не народное слово
Ни один из пророков не был священником, не были исключениями Сыновья Божьи Иисус и Имануил. Этим Господь совершенно определенно высказал свое отношение к религиозным организациям.
Сергей Калинин Вот чё брехать то ?..
Иисус первосвященник воинства небесного Царь Небесный.
Аарон - первосвященник.
Пророки, что в Храме Соломона священнодействовали ...
...
Есть - поп, а есть - батюшка. Разные люди.