Религия, вера
назовите русскую народную сказку где бы фигурировали церковь, поп, яхве или исус?
Сказка о попе и его работнике балде, Сказка о золотом петушке, Петушок и жерновки . И вообще раньше в любой сказке при показе царя стоял советник с крестом на шее. Даже если смотреть все наши советские сказки при царе находиться кто нибудь с крестом. Есть желание можете взять наши сборники и посмотреть. Иногда они показаны в положительном качестве. иногда в отрицательном... Но с богом наверно не так явно, все наши герои надеяться на чудо, а кто его может дать, явно не государство (хотя и на верхушку власти есть намеки) , это намеки что бог даст справедливое наказание злым и обогащение бедным... (они то же хотят богатство, но не работая)... Просто надо взять еще сборники советских сказок и можно много еще сказок найти... есть и внаше время такие современные мультики..
Нет таких. По причине нахлабучивания христианства в России только в 18 веке.
Есть аналоги троицы выраженные в Змее Горыноче трёхглавом и Кощей, как разновидность еврея прибитого гвоздями.
Как поп работницу нанимал.
Это потом уже Александр Сергеевич положил на неё... свой стихотворный размер, ага!
Я знаю басню о Попе и работнике Балде...
СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ. А. С. Пушкин
Почему утонул поп.
Переправлялись раз в лодке не то через реку, не то через озеро несколько мужиков и поп.
Вдруг поднялся сильный ветер, лодка перевернулась, и они попадали в воду.
К счастью, все, кроме попа, умели плавать, ухватились они за лодку и добрались до берега. Вернулись домой, стали рассказывать попадье, что поп утонул. Попадья залилась слезами и спрашивает:
- А как он утонул?
- Лодка перевернулась, - отвечали они, - мы все попадали в воду и давай кричать попу: "Поп, дай руку! Поп, дай руку! " Ему было легко протянуть руку, а он почему-то не захотел, так и утонул.
- Бедная я, несчастная кукушка, - запричитала попадья. - Вам бы крикнуть ему: "Поп, на руку! " Ведь он привык брать, а не давать.
Почему утонул поп.
- А как он утонул?
Яна Слесаренко
это не русская народная сказка
Хм.. . Кроме сказки о попе и работнике его, Балде - не помню. Косвенно тут уместно вспомнить сказку, как поп работницу нанимал. А так - не привилось жидохристианство на Руси, противоестественно оно русскому.