Религия, вера

Почему в русских народных сказках поп всегда жадный, глупый и подлый ?

Damir Tuzemov
Русский крестьянин суеверен, но равнодушен к религии, которая для него, впрочем, является непроницаемой тайной. Он для очистки совести точно соблюдает все внешние обряды культа; он идет в воскресенье к обедне, чтобы шесть дней больше не думать о церкви. Священников он презирает как тунеядцев, как людей алчных, живущих за его счет. Героем всех народных непристойностей всех уличных песенок, предметом насмешки и презрения всегда является поп и дьякон или их жены.
Viktoria Vip
Лучший ответ
Не всегда, например кто на Куликовом поле совершил подвиг? Монах Схимник....
Андрей Божко
Damir Tuzemov Это сказка ?
Владимир Яхвонькин ну так монах!, а вопрос про попа..))
Лариса Ржеутская А Сталинград?
На Руси долго шла борьба с насаждением Христианства. Только Сергий Радонежский, сделав Христианство Православным, изменил ситуацию. Если не можешь изменить ситуацию, тогда извлекай из неё пользу.
все сказки до 900 года а попы после инородный чужой мля
Что видели, то и говорили. Стало быть, не было не жадных, не глупых, не подлых.
***gioiello ***
И ещё всегда расчётливый.
А вот Н.В. Гоголь показал попа (философа
Хому) с другой стороны : беспомощный,
страдаюший, пьющий, страдающий.
Но тоже сказка.
Яна Гостева Хома философ,а не священник. Вам двойка.
Лилит придумала
Народный дух не забыл насильственного обращения в неведомую религию

...и притча о подлости новоиспеченных попов перекочевала в сказки....по аналогии с тем, как в сталинские времена мудрость перекочевала в анекдоты и блатные песни...
В каких именно? в тех что написаны при советах!?
Polina Starostenko
Из русских народных сказок про попов вспоминается только Курочка Ряба. Только там попы не подлые, а странные какие-то.)
Роман Ершов
Вчера я вдруг подумал на досуге
Нечаянно, украдкой, воровато
Что, если мы и вправду Божьи слуги
То счастье не подарок, а зарплата
Ирина Гусейнова От Бога даётся нечто большее, чем от других людей.
Иногда, люди, волшебные бобы от Бога воспринимают
как сырьё для бобовой каши. Это и понятно: сознание-то
примитивное.
потому что в этих сказках была доля правды. Попы реально мошенники
Потому что народные сказки были сочинены ещё во времена язычества
славян, а православие появилось позже, и появилось не самым лучшим
способом. Ведь Князь Владимир принял крещение в 987 или 988 году, точно не помню. Почитайте "Язычество древних славян" и поймёте о чём я говорю.
Котя ☺
Владимир Яхвонькин Андрей Николаевич, мы и без чтива вас прекрасно понимаем! Ну с кем не бывает память барахлит у всех время от времени, но позвольте вас спросить, вы лично при крещение Князя Владимира присутствовали? или вам сторонний свидетель об этом действии поведал? Если так, то на сколько ему можно доверять, вы как считаете?