Религия, вера

Почему в русских народных сказках главный герой, попадая в критические ситуации, НИКОГДА не обращается к Богам или Богу?

Верооника Karmanova
Сказки слагались народом, по тому задачи привлечь к какой то религии не ставилось. Посмотрите какие качества воспевались ЧЕСТЬ, ОТВАГА, ДОБЛЕСТЬ, ЛОВКОСТЬ, УМ! Они в современных учениях не являются добродетелью.
Артем Фролов
Лучший ответ
Зато им помогали всякие колдуны. или конек горбунок Живая вода и тд
Дочка царская пропала! Тужит бедный царь по ней. Королевич Елисей, Помолясь усердно Богу, Отправляется в дорогу За красавицей-душой, За невестой молодой.

Бог с тобой, золотая рыбка, Твоего мне откупа не надо

Шутю я.
Elcin Ismayilov
Елена Сопелкина Так это ж великий А.С.,а его сказки,можно сказать современные.
Думаю потому что авторы хотели показать детям что все в руках человека.
Aktore Basharuly
А какой "народ" вам эти сказки рассказывал?
Sanzhar Malibekov
Сказки сочинили когда славяне были ещё язычникам.
Виталик Шевцов
Потому что сказки слагались до принятия христианства, когда наш народ ещё не подсадили на иглу под названием - православие.
Инна Мигель
потому-что, Иван был вовсе не дурак
Tamilla Raevskaya
потому что он Иван дурак
Abzik Abzik
Sanzhar Malibekov До принятия христианства на Руси, и долгое время после, существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти», пока они беспомощные. «Взрослое», «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10−13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных: Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой», следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак».
Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14−15 веков. С 17 века оно начинает приобретать современное значение – глупый человек. Естественно, ведь самый младший – самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок, которые формировались задолго до 17 века, вовсе не дурак, а просто младший из
Почитайте были и былины о древних русских богатырях. Кстати слово богатырь что значит? Тот, кто несет Бога, знание о Боге .А сказки во время СССР очень сильно подверглись цензуре.
До православия люди обращались к Богу. Просто эту древнюю мудрость народа очень сильно попытались изничтожить.
Сказки содержат народную мудрость, поскольку они до 20-го века передавались в устном порядке, то и христианская цензура их не затронула. А вот про помощь богов не по униженной мольбе, а за сделанное добро и про наказание за ошибки - сплошь и рядом))) ) разве домовушко, волшебница-щука, баба-яга, змей-горыныч, серый волк, кощей, дед мороз, русалка - не исполнители воли родных богов?
Многие сказки подверглись редакции в пору Советского Союза, т. е. воинствующего атеизма, а в истиных русских сказках, в т. числе и литературных, обращение к Богу бывает часто.
Abai B.
На Бога надейся, а сам не плошай
когда писались сказки, видимо язычество преоблдало
обходные пути знали