Религия, вера

Можно ли рассуждать святой троице не впадая в ересь?

Можно, вот иногда приходилось касаться природы Пресвятой Троицы, и где здесь ересь, Одно из самых древних, ещё греческих определений имени Бога Единый, по сути это первая ипостась Троицы, это понятие включает в себя всю природу Божию, вне Него ничего нет, Он содержит в сее всю полноту бытия, так же Единый содержит в себе и 2 ипостась, точнее отражение своей сущности, Любви, Святости, вот эта рефлексия, самоотражение Единого в самом себе, и есть 2 ипостась, Сущий, суть Единого в Святом Духе, Идеальности, Единосущий, это уже 2 ипостаси, качества вместе, далее, отражение Единосущего в координированном самораздельном самотождестве невозможно без того качества, которое по своей сути способно на парадоксальное соединение в себе свойств разделения и единства Единого, т. е. Слова, именно Логос способен быть одновременно быть и цельным и дискретным, Он Предвечный Логос, Разум Божий, Первомысль, позволяет Единому проявить свою природу святости, проявить её ,Дух Святой в Мысли, самотворении, и в творении через дискретность Логоса миры, которые в силу единства Логоса сохраняют уже не единосущее подобие, как Мессия, а единотварное уподобление Первообразу, являясь только его образным отражением, вот Логос, сын Божий и есть третья ипостась, которая является проявлением способности к разделению Единого, выхода Его из не собственного феноменального, абсолютно непонятного и не представимого, но уже проявленного для нас качества Единого, с последующим воплощением для понимания нашего природы Божией через учение о Троице как структурном определении внутренней природы Господа
Алина Чичигина
Лучший ответ
Азамат Калыбаев Попробуй регулярно з0адавать себе вопросы "почему так", ))
Я спросил про рассуждения, а не про цитирование кого нибудь умноговорящего
Денис Мурин Бррр. Ничего не понятно...
Можно) Если быть адекватным)
Maria Fedoseeva
Ересь - понятие характерное только для земного мира. К святой троице не имеет никакого отношения.
Для не впадания в ересь. . лучше о ней вобще не рассуждать. .

Зачем она????
Ви Ми
Ответ Бога, на этот вопрос:

Что означает выражение "Бог троицу любит"?

"Это выражение пришло из древности. Когда человеку был угоден "конец света", а Я проявил: Троица не позволила бы этого сделать".

Я ничего не поняла! О каком "конце света" Tы упоминаешь? И при чём тут троица?

"Признание троицы пришло от Mоего учения в древности. Если говорить о трёх, то можно назвать Иисуса Христа - сына Божьего и всё, что в него входило. А входило в него - Я и Mоя душа. И получалась, что Иисус+Я=Душа, которую Я тогда обозначил Святым Духом. В тот период времени Я не Mог ответить людям по-другому. Потому что они душу, родившуюся от внутреннего страха, путали с Mоей душой. Поэтому Я отделил их словами: Святой Дух".
Да .Святым Отцам и Августину Блаженному это ВПОЛНЕ удавалось, как и многим до и после них.
Ю.
Юленька ...
В начале нужно найти в Писании слово" троица! "
Tanya Babushkina
Дорассуждаетесь, впадете в ересь! Есть Закон Божий, читайте!
Человек создан по образу и подобию Бога. Человек состоит из духа души и тела. Бог триедин. Человек трёхчасен. Так проще разобраться.
а о "троице" в библии ничего не говорится и слова такого там нет