согласно одному словарю, разум — это "духовная сила, могущая помнить, судить и заключать" (Толковый словарь В. И. Даля). Вот и подумайте
В Библии слово "душа" относится не только к людям, но и к животным. Например, создавая морских животных, Бог повелел, как мы читаем в Бытии 1:20: "Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую". Во время следующего творческого дня Бог сказал: "Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их" (Бытие 1:24)
Религия, вера
Животные имеют разум? (А душу?)
Они имеют такую же душу как у нас, но их биолгический комп (РАЗУМ) более слаб и создан для других целей чем наш..))
ИМХО:
разум — да, душу — нет.
Разум- это обогашенный ум определенными знаниями. Животные тоже его имеют. Даже начекомые. Не имеют разума только глупец и лентяй.
Душу?
Душа ( Это форма чувств) Ее имеют все живые организмы. Попробуй на глазах у коровы зарезать ее теленка. И сразу поймете имеет она душу.
Не одно животное не бросит своего детеныша.
Так как это делает человек.
Это что от большого ума или отсутствие души?. Пожалеет человек котенка, но убье первого встречного человека.
Это уже животное а не человек.
Человеком не рождаются а им становятся.. Как и знание не рождается в месте стелом.
так и душа умирает вместе стелом.
Душу?
Так как это делает человек.
Это уже животное а не человек.
так и душа умирает вместе стелом.
имеют и разум и душу, жаль что не говорят, такого бы про нас рассказали...
Животные имеют душу и ум. Разум есть только у человека.
Наталья Оносова
Человек от животного отличается тольк разговорной речью И рациональным мышлением.реализуя их делами.А во всем он равен животному.
в любом случае мы пытаемся понять их СВОИМ разумом
имеют и душу и разум земной...
Они имеют ум и душу
В Ведах сказано, что существует 8 400 000 форм жизни. Из них 400 000 разумных. Но все души одинаковые. Они лишь временно принимают то или иное тело в зависимости от своей кармы.
у животных коллективная душа, как и у растений. Живут не умом, а инстинктами.
конечно!
в этом можно убидиться наблюдая за своим домашним питомцем!