Религия, вера

Кто нить может ответить на вопрос, вся материя «живая» имеет разум или только живые организмы?

К примеру камни имеют разум, или зачатки какого либо разума?
Дух во всем и значит разумно все и даже то чего человеческий глаз не видит. .
Есть Минеральное царство, растительное, животное, человеческое, духовное и выше. (человечество по-середине) .
Татьянка Щегрикович
Лучший ответ
Александр Балдин Есть у вас информация о царстве минералов? Просто любопытно ознакомиться Собственно для этого я и задал этот вопрос.
По уровню разума камни умнее верунистов
Александр Балдин Какие вы невежественные , хоть бы прежде чем свою глупость показать, поинтересовался, почему я задал этот вопрос.
В основе всего лежит один простой закон. Словами предать можно только так. Нет разделения никакого, все едино, это я о духовной жизни, материальная конечно ограничена, камень далеко не человек
Дмитрий ...
Мы знаем только, что такое биологическая жизнь. Никто не знает, что такое жизнь в принципе. Так что вполне может статься, что и то, что мы считаем мертвой материей, на самом деле тоже жизнь.
Александр Балдин Молодец, вот и я об этом думаю. А вопрос этот задал вот почему. На сайте НАСА есть статья, о том, что на луне камни двигаются за солнцем, стараясь забраться повыше на возвышенность. Конечно они медленно перемещаются, но перемещаются ведь! Дальше, попытались доставить образцы этих камней на землю, создали как считали идеальные условия ваккума, (на луне же нет кислорода) по прилету на землю камни рассыпались. Вывод, эти камни обладают некими зачатками разума...
Ты что... того чтоль?
Камень не имеет разум он только несёт "память".Вся материя не живая! Умей отличать органику от неорганики. В природе есть синтез органических веществ из неоргонических. Но, извините, камень...
Sweet I
У материи нет разума. Разумы воплощаются в материи.. .
Может быть в какой-то вселенной и есть камни в которые можно воплощаться.. . :)
Татьяна Бугай
Камни как флешка с набором инфы, надо только уметьчитать сие!
Александр Балдин да это я как раз знаю... мне интересно другое, хоть какие то проявления разума, есть у камня, если камень обладает памятью, то следовательно должен обладать и другими характеристиками.
все состоит из энергии, камни, океан и т. д. не имеют разума, но имеют энергию, поэтому природа изобильна, человек обладает разумом, который чаще мешает ему - поэтому есть бедность!!!
Александр Балдин Вы написали: "все состоит из энергии" не могли бы вы более подробно объяснить, что такое энергия из которой все состоит???
Все разумно.
Вот посмотрите, детишечки, на веруна, и не будьте таким, как он. Иначе станете такими же глупыми.
Ты дурачок, или помешался? как камень может иметь разум?
Разум-это способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения

Камни мыслют? нет!
Камни не имеет разум, имеет разум только человек.