В 275 году до н. э. о корабле на Арарате упоминал вавилонский историк Берос.
Примерно с начала IV века время от времени предпринимались попытки найти остатки Ноева ковчега в районе горы Арарат — там, где, согласно Библии, ковчег пристал к земле по окончании потопа. В XIX и XX веках в тех местах побывало несколько экспедиций, и, хотя ни одна из них не обнаружила ковчега, многие из исследователей утверждали, что видели нечто, идентифицированное как его остатки.
В конце XV века знаменитый путешественник Марко Поло писал, что «обломки ковчега ещё видны на вершине Арарата» .
В 1887 году принц Персии и архиепископ Джон Джозеф Нури сообщил, что нашёл останки ковчега на Арарате. Спустя шесть лет он пытался организовать экспедицию, чтобы разобрать ковчег и доставить его на всемирную выставку в Чикаго. Но не получил разрешения на это у турецкого правительства.
В русскоязычной прессе популярен рассказ о русском военном лётчике лейтенанте Владимире Росковицком эмигрировавшем в Америку, который во время Первой мировой войны в 1916 г. , пролетая над г. Арарат, увидел остов и предположил, что это Ноев ковчег. Лётчик зарисовал увиденное и написал рапорт. Годом позже воздушные силы Российской империи якобы послали экспедицию из 150 человек с Росковицким на г. Арарат, которая нашла Ковчег [3] и сделала множество фотоснимков Ковчега, но из-за революции 1917 г. отчёт будто бы попал к Троцкому, который его уничтожил (в [4] приводится фотография «части Ковчега» в виде большой почти прямоугольной коробки, по утверждению публикаторов, сделанная экспедицией Росковицкого) . Документальных свидетельств находки, как и существования лётчика с такой фамилией, кроме статьи сына лётчика в журнале «Техника - молодёжи» , не найдено.
В 1955 году французский промышленник и исследователь Фернан Наварра [5] предпринял экспедицию на Арарат, из которой привёз остатки доски, отломанной, по его словам, от деревянного остова, предположительно являющегося Ковчегом. Радиоуглеродный анализ, однако, датировал возраст дерева 1-м тысячелетием нашей эры, другие методы дали возраст около 5000 лет [6].
Фотография Дюрупинара, сделанная турецким лётчиком в 1957 г.
Фотография экспедиции Рона Уайетта
В настоящее время одним из основных мест, где, по мнению искателей, покоится ковчег, является Араратская аномалия [7]. Аномалия представляет собой объект неизвестной природы, выступающий из снега на северо-западном склоне горы Арарат, в 2200 метрах от вершины. Учёные, имеющие доступ к снимкам, объясняют образование естественными причинами. Исследования на месте затруднены, потому что местность, находящаяся в районе армяно-турецкой границы, является военной закрытой зоной, и доступ туда ограничен.
Религия, вера
ковчег ноя найден или нет аа?
А деда Мазая не достаточно.
Объект в Турции с таким названием на самом деле представляет собой вулканическое скальное образование.
Яна Кулик
а по подробней можно
Если бы он был, его бы давно уже представили нам в качестве доказательства правдивости писаний.
найден вместе с зайцами и ноем
нет. его и небыло
Да... вот он... .
И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.

Да найден.
Остатки Содома и Гоморры.
Гора Арарат .видно ))))
Что-то такое о ковчеге писали в газетах, что, мол, нашли остатки его на Арарате!
На снимках из космоса его видно. На горе Арарат!
Ноев ковчег находится внашем сознании...
Был похожий вопрос...
Я видел массу статей и книг о людях, заявляющих, что они нашли Ноев Ковчег. Все они, без исключения, либо открытая мистификация (большинство из них), либо их доказательства о найденном Ноевом Ковчеге настолько слабы, что уже давно разоблачены. Я верю, что найти какие-то предметы, когда-то являвшиеся частью Ноевого Ковчега спустя тысячи лет практически невозможно. Дерево гниет со временем. Найти дерево, которому несколько тысяч лет, практически невозможно. Если поразмыслить логически, то семья Ноя могла использовать дерево от ковчега для топлива или же как строительный материал, по моему мнению. Это просто мое мнение и я не хочу навязывать его другим. На мой взгляд, все эти поиски – пустая трата времени.
Что касается якоря, да, я слышал эти заявления. Но есть три проблемы с ними:
1. Почти наверняка Ноев Ковчег не имел якоря. Для чего ему нужен был якорь? Он плавал до тех пор, пока не прибыл на чистую землю.
2. К тому же, если вы нашли якорь, как вы можете убедиться, что он с Ноевого Ковчега? Научное правило заключается в том, что теория должна отклонять другие альтернативные гипотезы. Так что в этом случае есть масса других объяснений, не только та, что он с Ковчега.
3. Ясно, что тогда у них не было железа. Со всеми этими проблемами мы почти на 100% можем быть уверены, что подобные заявления об открытых якорях с ковчега – подделка.
Либо просто кто-то очень хочет, чтобы это было так, либо кто-то точно знает, что это не так, но хочет привлечь внимание к себе. Я не уверен и не хочу судить мотивы других людей.
Один мой хороший друг однажды общался с человеком, опубликовавшим поддельное заявление о Ноевом Ковчеге, спрашивал его: "А зачем ты опубликовал его?" Человек сказал (я не шучу), что сделал это, чтобы прокормить свою семью. Он даже не пытался защитить свое "доказательство", но он защищал свои мотивы.
Я прошу прощения, что в этом вопросе я так скептически настроен, но христианам надо быть осторожнее с подобными поддельными заявлениями о Ноевом Ковчеге. В США у нас есть хорошая поговорка:
"Одурачил меня однажды, позор тебе. Одурачил меня дважды, позор мне".
Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pravda-li-chto-nashli-yakor-s-kovchega-noya.html
Здесь 805+ ответов на библейские вопросы: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
Видел кадр, аэрофотосьёмка.. . Останки ковчега на горе Арарат, в одной из впадин.. . Посмотрите через Гуголь или Яндекс, может сохранился.. . Правда таблички на нём не видно было, чей это корабль...
найден уже давно !
Яна Кулик
и гдеж его нашли