Бытие 6
13 Тогда Бог сказал Ною:
— Я положу конец всякому живому существу, 41 потому что из-за них земля преисполнилась насилия. Я погублю их вместе со всей землей.
14 Сделай себе ковчег из дерева...
Религия, вера
Когда Бог сказал Ною строить ковчег, Ной всё сделал по логике или по вере?
Верой Ной, получив предупреждение о том, чего еще нельзя было видеть, в благоговении построил ковчег для спасения своей семьи. В результате мир был осужден, а Ной стал наследником праведности, которая приходит через веру.
К Евреям 11 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/65/11/
И Божий выбор пал на ноя, Он знал кого Он выбирал
Дарья Шалонникова
Там и выбирать Богу не из кого было, только Ной и был праведным!
По вере.
Не было никакого ковчега, это притча
Доброго дня! Мира и любви!
Дарья Шалонникова
Был! Даже нашли ковчег!
По вере и логике.
Дарья Шалонникова
Обычно логика мешает вере!
Дарья Шалонникова
От веры пользы больше!
ПО горькому опыту, что Этот всё-равно не отвяжется.
Дарья Шалонникова
))))
По указанию.
Дарья Шалонникова
Ной не робот!
это не корректное противопоставление. Бывает вера по логике
Дарья Шалонникова
Бывает, но это не тот случай!
Серёга =))))
это неверное утверждение
По фантазии писателя...
Дарья Шалонникова
Хо-хо-хо!
По чертежам.
«И сделал Ной всё: как повелел ему Бог, так он и сделал.
Бытие 6:22 — Быт 6:22 — параллельные ссылки: https://bible.by/tsk/1/6/22/
Ной сделал так, как сказал Бог.
В чем логика строительства ковчега?
Ной все сделал так, как велел ему Бог. И да, к этому его побуждала вера.
А это по вашему "по логике или по вере"?
Бытие 6:14
Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье жилье.
Бытие 6:14
Дарья Шалонникова
Вы мне задаете мой же вопрос! А почему не хотите ответить?
По откровению. Ему помогал Ангел Гавриил.
Пророк Ной строго исполнял предписания Всевышнего, которые
получал через Ангела. В том числе о конструкции и параметрах
ковчега и о сроках строительства.
Дарья Шалонникова
Ной всё сделал по логике или по вере? Бог ясно сказал, и Ной ясно слышал Бога! Откровение это другое!
Как видно из описания в Бытие, Бог дал Ною конкретные указания каким должен быть ковчег, его точные размеры и материалы. Ной точно следовал указаниям Бога.
Но и вера ему тоже была нужна в этом деле, так как Ной не был профессиональным кораблестроителем и эта задача для него была новая. Скорее всего в его голове было много вопросов и переживаний по этому поводу.