Религия, вера

Когда Бог сказал Ною строить ковчег, Ной всё сделал по логике или по вере?

Бытие 6
13 Тогда Бог сказал Ною:
— Я положу конец всякому живому существу, 41 потому что из-за них земля преисполнилась насилия. Я погублю их вместе со всей землей.
14 Сделай себе ковчег из дерева...
Верой Ной, получив предупреждение о том, чего еще нельзя было видеть, в благоговении построил ковчег для спасения своей семьи. В результате мир был осужден, а Ной стал наследником праведности, которая приходит через веру.

К Евреям 11 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/65/11/
Ольга Головко
Лучший ответ
И Божий выбор пал на ноя, Он знал кого Он выбирал
Таня Таня
Дарья Шалонникова Там и выбирать Богу не из кого было, только Ной и был праведным!
По вере.
Не было никакого ковчега, это притча
Доброго дня! Мира и любви!
Sergei Nekrasov
Дарья Шалонникова Был! Даже нашли ковчег!
По вере и логике.
Nargiz Baidulla
Дарья Шалонникова Обычно логика мешает вере!
Дарья Шалонникова От веры пользы больше!
ПО горькому опыту, что Этот всё-равно не отвяжется.
Мария Жилякова
По указанию.
Дарья Шалонникова Ной не робот!
это не корректное противопоставление. Бывает вера по логике
Серёга =))))
Дарья Шалонникова Бывает, но это не тот случай!
Серёга =)))) это неверное утверждение
По фантазии писателя...
По чертежам.
«И сделал Ной всё: как повелел ему Бог, так он и сделал.
Бытие 6:22 — Быт 6:22 — параллельные ссылки: https://bible.by/tsk/1/6/22/
Ной сделал так, как сказал Бог.
В чем логика строительства ковчега?
Ной все сделал так, как велел ему Бог. И да, к этому его побуждала вера.
Liudmila Miller
А это по вашему "по логике или по вере"?

Бытие 6:14
Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье жилье.
Дарья Шалонникова Вы мне задаете мой же вопрос! А почему не хотите ответить?
По откровению. Ему помогал Ангел Гавриил.
Пророк Ной строго исполнял предписания Всевышнего, которые
получал через Ангела. В том числе о конструкции и параметрах
ковчега и о сроках строительства.
Sultanbek Abenov
Дарья Шалонникова Ной всё сделал по логике или по вере? Бог ясно сказал, и Ной ясно слышал Бога! Откровение это другое!
Как видно из описания в Бытие, Бог дал Ною конкретные указания каким должен быть ковчег, его точные размеры и материалы. Ной точно следовал указаниям Бога.
Но и вера ему тоже была нужна в этом деле, так как Ной не был профессиональным кораблестроителем и эта задача для него была новая. Скорее всего в его голове было много вопросов и переживаний по этому поводу.