Религия, вера

Разум рождает гордость ...разум есть сатана?

И. В.
человек грешен и защитный барьер его слаб этим пользуется сатана внушая человеку гадости особенно те к которым он склонен, разум есть разум а сатана это просто личность гадкая и назойливая
Альфия Кокебаева
Лучший ответ
Разум дан для познания Бога и Его творения.
Лёва Левицкий
Разум рождает сомнения и заставляет искать ответы.
Сатана не приемлет человека размышляющего, думающего, совестливого-ему нужен самовлюблённый тупица-это очень далеко от понятия РАЗУМ.
И. В. Добрый!
самовлюблённый тупица человек это желание сатаны...
а его суть совершенный разум!
Мдя. И вы это серезно? Тогда придурки цветы Бога? Не говорите глупостей. (
Разум без сердца (Любви) ? А почему нет? Очень даже похоже.
Ainur Orazova
Гордость (превознесение себя над другими) - порождение ума (плоти, Сатаны) .
Порождение разума (души) - гордыня (непослушание своему духу-Господу) , и здесь Сатана поспел.
субстанция - это платформа по требованию?
Может Вам разобраться для начала, что такое гордость? с разумом будет сложнее....
Said Ivanov
Разум много чего рождает, только у обладателя разума должно его хватить, чтобы отбросить ненужное, Сны еще больше чего рождают.
на само деле истинные знания даруют любовь и умиротворение.. .
только глупый гордится своими ничтожными знаниями... ибо он на самом деле не знает ничего...
Только отдельно от сердца ум начинает служить сатане.
Сатана происходит от слова Сатурн-это значит время. Человек не понимает, что в этом мире все преходяще и временно, все не вечно. Но он думает, что какая-то мысль или состояние эмоции или отношения с другими людьми будет длиться вечно, возникнув один раз. Но все это временно, временны и земные вещи. Человек в заблуждении полагает, что когда он обретает какие то вещи-это есть добро, а когда он что-то теряет-это зло. Но если человек что-то приобретает, когда нибудь он это потеряет, ведь это когда то ему было дано. Если человек знает загадку времени, то понимает, что все не вечно, что те вещи, которые он обретает, он вскоре и потеряет. Что обретение и потеря-две стороны одной медали. И если человек знает, что такое Сатана, тогда он знает, что это зло-отождествление с вещами. Разум ум основанный на интуиции и мудрости сердца, а не просто шаблонный ум, начитанный и набитый всякими умными словами. Но и разум может превратиться в догму и закроет человека для нового. Поэтому надо всегда контролировать себя и не служить Сатане-деградации и отождествлению с материальными гниющими ценностями.
Гордость это прекрасно, если есть чем гордиться. А вот гордыня это грех, если вы понимаете разницу.
Нургиса Сабыр
Если бы это было так, то Библия бы не учила нас:
"Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, - потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; [никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней, ] и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава; [из уст ее выходит правда; закон и милость она на языке носит; ] пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные. Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее! Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом; Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою.. "
Азрет 1
Неразумное мировоззрение порождает гордость, а разум рождает мудрость.
Juri Peterson
Разум рождает гордость, гордость рождает свободу от условностей, Сатана есть свобода!
Alexandru Zagoret
И. В. свобода воли..)))
иная воля есть сатана ...иное желание
сатана есть желание
Сон разума рождает чудовищ)
Sadistic Spell
разум хорошее слово !
Глупость рождает гордость.
"Сатана" - это собственная глупость.
... ...
И. В. тогда эта глупость шибко разумна
Разум есть сила а что она рождает каждый выбирает сам . " Дъяволу служить или пророку"
разум не рождает гордость. гордость рождается от неправильного восприятия мира. больше через осуждение