Религия, вера

Чьи такие правильные слова о христианстве: "Сон разума рождает чудовищ" ?

Deniska Sitnikov
«Сон разума рождает чудовищ» (исп. El sueño de la razón produce monstruos) — испанская поговорка, фабула известного одноименного офорта Франсиско Гойи из цикла Капричос.

Для бодрствующих существует один общий мир (греч. koinos kosmos), а из спящих каждый отворачивается в свой собственный (греч. idios kosmos).
— Гераклит

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сон_разума_рождает_чудовищ
Максим Мусатов
Лучший ответ
Это поговорка о сатанизме:) Сон разума рождает чудовищ"
(Франсиско Гойя)
Ирина Савиных
Я атеист.... Поэтому не подумайте, что вы меня обидели.. . Нет. Но к верующим людям любых конфессий отношусь очень спокойно.... Поэтому говорю вам - это сказано не про религию в целом, а не только про христианство в отдельности.... Вот как раз не усыпляйте свой разум, что бы не стать одним из тех чудовищ, что страшнее любого религиозного фанатика....
Используйте гугля и будет вам щасття!

Для ленивых:
"«Сон разума рождает чудовищ» (исп. El sueño de la razón produce monstruos) — испанская поговорка, фабула известного одноименного офорта Франсиско Гойи из цикла Капричос. "

"По первоначальному замыслу Гойи офорт должен был называться «Всеобщий язык» . Однако это название впоследствии показалось ему слишком дерзким, и он переименовал свой рисунок в «Сон разума» , сопроводив его следующим пояснением: «Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений» . Воображение в сочетании с разумом производят не чудовищ, а чудесные творения искусства. А чудищ, по всей видимости, порождает не само воображение и не сам по себе разум, но именно сон последнего. "

И ни слова о религии вообще и христианстве в частности
Юля Земскова
Deniska Sitnikov Христианство - это и есть сон разума, когда разум заменяется верой.
Это название одной из работ Франциско Гойи в цикле "капричио" он был католиком в Испании во времена инквизиции это не о христианстве.
Володя Одинцов