Вернее будет сказать - "толкование или объяснение сновидений " - считается чем-то выпиющим...
Недавно пыталась рассказать своему приятелю (верующиму) мой сон , в последствии пожалела... Пришлось выслушать проповедь ...При этом он чуть ли не плевался и не закрывал свои уши от самого факта рассказа о сновидении... И всё время повторял "от лукавого, от лукавого" С гороскопами аналогичная хрень.
Религия, вера
Как относится Ислам к обычным человеческим снам? Знаю, что церковь и Христианство сны отвергает, типа сны-они от лукавог
Гороскопы , действительно, от лукавого. А сны некоторые бывают от Бога. Когда Бог не может достучаться к человеку через интуицию, то показывает в снах. Сон от Бога обычно бывает очень четким ясным и запоминающимся.
Анна Огай
От диавола тоже - яркие, запоминающиеся, четкие...
12.4 Однажды Иосиф сказал отцу своему: батюшка! Я видел одиннадцать звезд, и солнце, и луну; я видел, что они мне кланялись.
12.5 Он сказал: сын мой! Не рассказывай своего сновидения братьям твоим, чтоб они не умыслили против тебя какого либо умысла; ибо сатана отъявленный враг человеку.
12.6 Это от того, что Господь твой возьмет тебя в избранники и научит тебя толкованию происшествий; Он осыпет своими благодеяниями тебя и семейство Иакова, как осыпал некогда твоих предков, Авраама и Исаака. Господь твой ведущ и мудр.
12.7 В самом деле, Иосиф и его братья служат поучительными знамениями для тех, которые спрашивают
Гороскопы христианство отвергает. Извездословцев и обращающихся к ним лишали причастия на 6 лет. Со снами сложнее. Мы ПРЕДУПРЕЖДАЕМ, что сон может быть изготовлен "фирмой" "Мейд ин пекло", а душа, находяшаяся в состоянии расслабления, этого не заметит, соответственно получит массу неприятностей
Темирлан Букаев
Спасибо за понятный ответ. Но как же понять откуда какой сон ?
В Исламе это не отвергается! Даже Пророк один был, который толковал сны царю!
Так что можно, но еще надо уметь толковать их!
От лукавого? Внимательно прочтите библию, особенно евангелия. Процентов 70-80 видений бога и всяких святых происходит во сне!
Ислам положительно относится к толкованию сновИдений. Я об этом читал в Священном Коране, какой аят не помню но была эта тема. Но гороскоп и прочие "гадательные практики"строго запрещены как Шариатом Пророка, так и самим Кораном. Ибо в Исламе считается что сокровенное известно только Аллаху. А сновидения это обычная реакция человека, которая появляется естественными причинами.)
"христианство отвергает сны" - только взрослым людям об этом не говорите пожалуйста.
Темирлан Букаев
Мы будем разбирать мой вопрос с лингвистической точки зрения ? Считаю, что смысл вопроса я донесла , а выразилась так как мне комфортно ...Если не знаете ответа, не стоило себя утруждать данным комментарием.
сны бывают разные, бывают от шайтана, а бывают вещие. Вроде бы есть книга с толкованиями снов, исламская.