Кончина Ария произошла не просто, и потому достойна рассказа.
Когда евсевиане грозились ввести его в Церковь; то константинопольский епископ Александр противился этому, а Арий полагался на силу и угрозы Евсевия.
Наступила суббота, – и в следующий день он надеялся быть введенным в церковное собрание. Борьба была велика: те грозились, а Александр молился.
Но Господь сам явился судьею и решил дело против неправедных. Еще не закатилось солнце, как Арий, побуждаемый нуждою, пришел в известное место и там упал, лишившись вдруг того и другого, – и общения и жизни. Узнав об этом, блаженный Константин удивился и увидел, что клятвопреступник обличен. Тогда всем стало ясно, как бессильны угрозы евсевиан, и сколь суетна была надежда Ария. А вместе ясно стало и то, что арианское безумие лишено Спасителем общения и здесь, и в Церкви первородных.
После сего кто не удивится, видя усилия людей оправдать того, кого осудил Господь, и защитить ту ересь, которую отверг Господь, объявив изобретателя ее недостойным общения и не попустив ему войти в Церковь? – Такова, говорят, была смерть Ария.
Религия, вера
Почему современные еретики, отвергающие Божественность Иисуса Христа не хотят знать историю Церкви?
Потому что, они считают, что Церковь соединилась в 3 веке с государством и разрушилась.
Но, Бог Иисус предсказал: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Матф. 16:18)
Вместо истории Церкви они читают свои журналы. Авторы которых, не имеют Церковного исторического образования. А история повторяется и догматические ошибки тоже.
Ну, это весьма сомнительно, и даже если дело было именно так, то учение Ария еще долго "смущало" Церковь, при чем
Им. Константин Великий принял крещение от "Арианского" Епископа Евсевия Никомедийского.... тоже история!
Так ему и надо, мудаку))
Так значит говорят, что именно так всё было? "Говорят" -- это очень убедительный источник.
Апостолы и ранние христиане верили в Единого Бога . Они еретики? А Иисуса считали Мессией, Сыном, чем он и есть на самом деле.
Кирилл Соларев
Вас обманули, апостолы считали Его Богом.
Такова, говорят, была смерть Ария. ---
после этих слов, щас потребуют, натариально заверенных бумаг.
Может я и еретик, но я не хочу знать историю Церкви. Меня интересует только Христос.
Кирилл Соларев
А зачем тогда Господь Церковь создавал?
Ну хоя бы потому что некоторые доверяю библии, а не тому что, возможно ктото видел, слышал и передал другому, а потом из всго этого родилась легенда. А если ещё вниательно прочитать то что в тойже библии говоротся оботступничестве (Деян. 20:29,30 хотя бы. И обратте вниание когда стали появлятся " волки лютые") то сановится ястным насколько опастно доверятьвсем этим легендам.
Кирилл Соларев
Новый Завет писали такие же христиане, как и те, что писали историю Церкви и которые сохранили эту Церковь с апостольских времен.
И в Церкви имеет место своя дифференциация исторических моментов. Все не упомнишь.