Религия, вера
Церковь и христианство
Думаю, можно не объяснять, что такое инквизиция, крестовые походы, реконкиста, орден иезуитов и прочее. Все это объединено христианством и кровью сотен миллионов невинных людей. Все эти люди убивали во имя Христа. Насколько я понимаю, в христианской идее нет призывов к террору и геноциду. Сама идея христианства (думаю, вряд кто будет возражать) одна из самых миролюбивых. Следовательно, Церковь (будем называть вещи своими именами), прикрываясь именем Христа убивает и грабит. Вы скажете, что это все дела минувших дней, следует все забыть и простить. Однако до сих пор католическая церковь не покаялась и не взяла на себя ответственность за вышеперечисленные деяния. До сих пор ни один из российских патриархов не покаялся в геноциде собственного народа - при введении христанства на Руси была уничтожена древнейшая культура - ведичество, именуемое церковью как язычество. Вместе с культурой были уничтожены люди - приверженцы ведичества. До сих пор христианские церкви, что католическая, что православная, являются одними из самых богатых в мире. Капитал и коммерческая деятельность РПЦ сопоставима с крупнейшей корпорацией, что тоже мало соотносится с идеей христианства. В свое время советская власть директивно отделила церковь от государства. Может, настало время отделить церковь от христианства?
На практике кое-где уже это произошло... .
Церковь - это собрание 2-х и более людей во имя Иисуса Христа. Иисус сказал, где 2-е или 3-е будут собраны во имя мое, - Я буду с ними! Иисус автор и глава Церкви.
Христианами стали называть впервые учеников Христа в Антиохии.
Отделить Церковь от Христа, - это значит лишить церковь ее сущности.
Мне нравиться анекдот на эту тему:
Приходит человек ( бомж) в Храм, а стражи порядка, - долго не думая выводят его вон.
Сел Он под зданием и плачет. Вдруг смотрит возле себя видит еще одного человека, прилично одетого. Тот говорит:
- Не плачь, - меня тоже не пускают туда уже длительное время.
-А ты кто? , -удивился бомж.
Я, - Иисус, о котором они там говорят !!!
Мне нравиться анекдот на эту тему:
-А ты кто? , -удивился бомж.
Настало время не утаивать истину!
- Зло порождает зло, зло убивает зло - добро побеждает зло и порождает добро.
Ибо добро идёт от человека, а не от зверя, человек придумал добро и любовь, только для того, что бы выжить - Человек не может существовать без добра!
Католическая церковь переодически кается. Еретики становятся святыми, за разгром тамплиеров извинились. Русская церковь святее всех римских пап вместе взятых, в чём ей каяться то, в собственном вранье? Так это у христиан не является грехом.
Отделить Церковь от христианства невозможно. Одним из христианских постулатов является прощение. Сама творит, сама себе и прощает.
дорогой мой что вы забыли перечислит в список гонение христианство католическая церковь частчно признала не правильность инквизиции вы уважаемый забыли о гонениях советской власти на православие
что вы уважаемый церковь благотворительном участиие и и востоновление храмов и монастырей
уважаемый сказать вам на ушко в том году у РПЦ доходы были меньше чем расходы некоторые приходы вообще на одном интузиазме батюшек вам бы только отделение произвести одни уже пребывали и чего получилось 70 лет кошмара и поколения идиотов
ничего ты не понимаешь, ни в Церкви, ни в Христианстве .
Не выгодно это церкви - каяться...
Давно пора. А ещё лучше отделить церковь от России.
В геноциде "собственного" народа?? ? Это какого простите? Надо отделить церковь от власти !!!
Николай Абросимов
Извините, это моя ошибка. В геноциде русского народа.
Да. Полностью поддерживаю. Интересно, в Библии хоть слово про церковь есть? И вообще она, как организация, зачем нужна?
Ну по крайней мере Ватикан публично извинился за инквизицию и крестовые походы. Плюс ко всему, признает теорию эволюции. В некоторых католических храмах даже венчают лесбиянок.
А наша православная (ортодоксальная) церковь врядли признает свои ошибки. Она считает, что ничего плохого небыло. И просто так отделить себя от государства не даст.
Религия, как длинная притча познания Истин, осуждать будет глупо..., если вам это не нравится отойдите просто в сторонку..., неправильное понимание Религий это не гуд..., человек не зверь, у человека есть разум, надо не воевать а осознавать, кто мелко плавает тот и тонет...
Александр Ковелин
а не тонет сами знаете что..
Хороший вопрос. Но Богу решать.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф. 7:20-23)
20 Итак по плодам их узнаете их.
(Матф. 7:20-23)
Николай Абросимов
Богу - богово, кесарю - кесарево. Церковь создана людьми, и людям решать, нужна ли им такая церковь и нужна ли вообще.