Религия, вера

Считаете ли вы что Римско-Католическая Церковь "очерняет" Христианство?

Двух истин быть не может. В католицизме много ереси, как это не прискорбно. Кроме православия везде идет обмирщение христианаства, исчезает чистота, не говоря уж об основных непримиримых расхождениях.
Николай Головчан
Лучший ответ
Майя Ветрова Православие,православие,православие...
Всяк кулик своё болото хвалит.
Очерняет?
1964-й год - снятие анафемы с константинопольского патриарха
Признание невиновности еврейского народа в гибели Христа.

А вот по поводу экуменизма.
Православие:
"Православная церковь не может принять (!) тезис о том, что, несмотря на исторические разделения, принципиальное, глубинное единство христиан якобы нарушено не было и что Церковь должна пониматься совпадающей со всем „христианским миром“, что христианское единство якобы существует поверх деноминационных барьеров» (II. 4), «совершенно неприемлема (!!!) и связанная с вышеизложенной концепцией так называемая „теория ветвей“, утверждающая нормальность и даже провиденциальность существования христианства в виде отдельных „ветвей“» (II. 5), «Православная церковь не может признавать „равенство деноминаций“(!). (Основные принципы отношения к инославию)

Католичество:
"Христианам… нельзя полагать, что Церковь Христа — просто собрание — разделенное, но, тем не менее, в чем-то единое — Церквей и церковных Общин; также нельзя считать, что в наше время Церковь Христова более нигде не пребывает, напротив, следует верить (!), что она — цель, к которой должны стремиться все Церкви и церковные Общины. В действительности, «элементы этой уже устроенной Церкви существуют, объединены в полноте в Католической Церкви и, без этой полноты, в других общинах (!).
Следовательно, хотя мы и верим, что эти Церкви и отделенные от нас общины страдают некоторыми недостатками, тем не менее они обличены значением и весом в тайне спасения (!!). Ибо Дух Христов не отказывается пользоваться ими как спасительными средствами, сила которых исходит от той полноты благодати и истины, которая вверена Католической Церкви"( Декларация Dominus Iesus)

И после этого скажете, что КАТОЛИЧЕСТВО очерняет? Я с Вами категорически не согласен.
Вы меньше слушайте своих попов.
Рим как раз ищет пути сближения с другими религиями.
И не был Бенедикт 16ый солдатом SS
Елена Вельская Мне попы некогда такое не говорили, как я и сказал это сугубо мое личное мнение.
По моему она то как раз пытается сейчас обьеденить. А вот нынешнее православие очерняет да ещё как.
Надя А
Ну, эко батенька вы махнули.. . Да со времен создания христьянства такие нападки и не прекращались. Мы же люди, а людям свойственно ошибаться. Одному Богу извесно, что и когда. а мы лишь можем читать да перечитывать...
Анна Зубчук
Церковь не причем. А вот люди везде люди. Там давно светская власть. Только Христианской моралью прикрываются. Впрочем как и везде.
каждая секта очерняет другую, чтобы самой казаться белой и пушистой.