Религия, вера

Почему главу римско-католической церкви называют ПАПОЙ ?

Іван Дубляк
В первые века после появления христианства словом «папа» в просторечии называли епископа христианской общины в любом городе Римской империи. «Папа» - сродни православному «батюшка» . Во II веке Папой стали называть только епископа главного города империи - Рима. А с IV века прозвище перешло в ранг официального титула.

Симмах (лат. Symmachus PP.) (? — 19 июля 514) — папа римский с 22 ноября 498 по 19 июля 514.
Симмах был первым римским епископом кого стали называть Папой

Термин «Папа» (pappas) по-гречески означает «отец» . В первые века христианства это название применялось ко всем епископам, а первоначально — ко всем священникам, пользовавшимся правом благословения. Имеются свидетельства того, что в VI веке некоторые епископы ещё назывались «Папами» . Но начиная с VII века по настоящее время титул «Папа» давался уже исключительно римскому и александрийскому епископам.

Согласно католическому учению, Папа является преемником Святого Петра как первого римского епископа, и в силу этого обладает верховенством в Церкви.

В начале Х в. в восемь лет было возведено и низвергнуто 8 пап. Общая разнузданность Х-го в. , утонченный разврат, жестокость — все это отразилось и на П. Невежество, безнравственность, грубое cyeверие, религиозный индифферентизм характеризуют П. этого столетия. Почти всю первую половину Х в. престол находится в руках знатных, безнравственных римлянок Феодоры и дочерей ее Марозии и Феодоры, так что весь этот период называется правлением блудниц. Большинство из пап умирало преждевременной смертью: Иоанна Х задушили, Бенедикта VI (974) удавили и т. д. Безнравственность на престоле достигла ужасных размеров. Иоанн XII завел открыто гарем, пил за здоровье дьявола, играл в кости, совершал в конюшне обряды рукоположения. Бенедикт IX сделался папой 12-ти лет от роду; так как жениться, будучи папой, ему не удалось, то он выгодно продал папское место. Была составлена легенда, будто на папском престоле сидела женщина, под именем Иоанна VIII. Из своего унижения П. поднялось на некоторое время благодаря своему союзу с императорами Оттонами I, II и III (962—1002).

Есть легенда, что после смерти Льва IV в 855 году Святой престол в течение двух лет, пяти месяцев и четырех дней занимала женщина - официальное имя Иоанн VIII (неофициально - папесса Иоанна) . Девушка, носившая мужскую одежду, прекрасно разбиралась и в религиозных вопросах, и в повседневных хозяйственных делах. Якобы она руководила постройкой каменных стен вокруг Ватикана, которые сохранились до наших дней.

После избрания Папой она вступила в связь с одним из местных служителей, забеременела и родила мальчика во время прогулки или церемониального шествия.

После этого был введен обычай, просуществовавший до конца XV века: вновь избранного Папу сажали в особое мраморное кресло с отверстием внизу, и специальный человек обследовал его гениталии. Получив подтверждение его принадлежности к мужскому полу, участники конклава устраивали Папе «овацию» - от латинского слова «ovum» (яйцо) . Сейчас это кресло хранится в Ватиканском музее.

Ватикан историю о «папессе Иоанне» не подтверждает. Но легенд было о сем факте сложено множество. Похоже, знал о нем и Александр Пушкин. В его дневниках, датируемых 1833 годом, в набросках «Сказки о рыбаке и рыбке» записано пожелание старухи стать «Папою Римской» :

Отвечает золотая рыбка:
«Добро, будет она Римскою Папой» .
Воротился старик к старухе.
Перед ним монастырь латинский.
И на стенах монахи
Поют латинскую обедню...
Azhara Dayrabaeva
Лучший ответ
Потому, что нет у него мамы. Сирота. Без рода и племени. Самозванец. И этот самозванец вознес себя в ранг Папы, на престол БезМатеринства, узурпировав право заменять собою обоих родителей, в лице Римско Католической Церкви. Но это в средние века, сейчас Папы не нужны. Скорее, они похожи на отцов отлучников, нашлепал детей божьих, а алименты пусть платит Господь.
по мнюхе...
Viktor Egel
...это у него погоняло такое
Рома Мустафаев
Сказано: "И отцом себе не называйте никого... ", Мф. 23:9, а "папой" вроде как и не нарушается Писание. На самом же деле, просто лицемерие-уловка сатаны.
Alexey Nagibulin
ну не мамой же
Артем Холод
1) Папа (Pontifex maximus? Vicarius Christi). Главное и существенное отличие римско-католической Церкви, в этом отношении, от православной Церкви то, что верховным правителем, видимым ее главой, признается римскими католиками римский первосвященник, которому присвоено звание Папы (отец) . Он обладает всей полнотой духовной власти, он есть епископ епископов; прочие органы церковного управления получают свою власть от него.

Он есть верховный законодатель Церкви, может издавать обязательные для нее постановления, касающиеся всех предметов церковной жизни и церковного управления, отменять прежние церковные законы, допускать диспенсации (прекращение обязательности общего закона для отдельных лиц и случаев) , давать привилегии (права, которые не могут принадлежать лицу или учреждению согласно общему устройству и законоположению) . Ему принадлежит высшая власть окончательного суда во всей Церкви, верховное право надзора и управления в ней. Власть Папы не подлежит ограничению со стороны епископства или вселенского Собора, постановления которого обретают законную силу после утверждения Папы. Над ним нет никакого суда, и он отвечает за свои действия только перед Богом и своей совестью. В силу такого положения Папы, в римско-католической Церкви не может быть поместных автокефальных Церквей.

В политическом отношении Папа не зависит от светской власти, как глава римско-католического мира, и считается равным коронованным особам.
а если бы глава Римо-католической церкви жил на Украине-его звали бы Батько
Нина Юдина
Потому что мужского рода, иначе был бы мамой. ))
У нас патриарх - в чем разница?
А Сталин вообще был отцом всех народов.
Dmitri Poroublev
Дык а главу русской церкви вообще супер-папой (патриархом) называют.
Setrak Levonyan Архипапа.
Не все, некоторые Римо Пахано)))
потому что мужчина!
Sem Plotnikov
Ни у кого не поднялась рука дать серьезный ответ! (:-)
Потому что Ватикан это папское государство. Было бы мамское и была бы Мама Римская (если бы она была женщиной).