Старокатолики откололись от Католической церкви вследствие непринятия решений Первого Ватиканского собора. Кроме того, существует большое число маргинальных группировок, называющих себя католиками, но непризнаваемых в качестве таковых Святым Престолом. Вот Вы слышали когда-нибудь, что существует Католическая американская православная церковь?:)) )
А так Вы совершенно правы, Папа является главой ВСЕЙ Католтческой Церкви, и по совмещению, верховным правителем Святейшего Престола Римско-католической Церкви.
Религия, вера
Почему почти всегда Папу Римского называют главой Римо-Католической Церкви? Он же глава всей Католической Церкви,
кроме римо-католической никакой другой католической не существует . и вообще это не церковь, а еретическое заблуждение
Мадина Чукурова
Это называется "мнение Сергея Питерского"
Потому что он и является главой римско-католической церкови. А на главенство над всеми христианами лишь претендует. Без особого успеха.
Мадина Чукурова
Не претендует, а есть реально. Христиане которые признают единство Церкви называются католиками, независимо от обрада, восточного или западного.
Почему же тогда греко-католики называются католиками, если бы они не признавали единства?
Смотря кто называет. В России правды не найдёте насчёт многих вещей: мы самые великие и правильные - остальным ничего не осталось!
Па́пство — богословский и религиозно-политический институт католицизма, устанавливающий Па́пу Ри́мского главой всей Католической Церкви. В Римско-католической Церкви Папа также является верховным правителем Святейшего Престола. А называют его только главой Римско-католической церкви потому, что многие, подобно Сергею Питерскому уверены в том, что Римско-католическая церковь охватывает собой весь католический мир.
А вообще интересно почитать, как он сам себя называет. Полный титул Папы римского: Епископ Рима; Викарий Христа; Преемник князя апостолов; Верховный первосвященник Вселенской Церкви; Великий Понтифик; Примас Италии; Архиепископ и митрополит Римской провинции; Суверен государства-города Ватикан;
Раб рабов Божьих.
Мадина Чукурова
Больше 90 % католиков это римо-католики, но все же не 100 %.
надо на них в суд подать что на римлян что на греков изпохабили Иудаизм, сволочи все переврали, язычники, а папа римский еле из ИЗраиля выехал :)на него дело завели, тоже мне глава :) поп звезда :)