Религия, вера
Почему Папа Римский считается главой церкви во многих странах, а наш патриарх только одной церковью руководит?
Не хочу расстраивать, но Патриарх руководит даже и не церковью, а только ее частью. Глава православия- Вселенский Патриарх Константинопольский.
и наш патриарх руководит епархиями нашей церкви в других странах.
и у католиков по сути в других странах их же подведомственные, суть епархии.
Главой же Церкви может быть только Христос.
а вот первых епископов и епископств может быть много.
Если бы все на земле были под папой, а его занесло не в ту степь, то вся церковь должна была следовать не в ту степь ? )).
И ученики Господа, имели порой разные мнение (сиречь исходили из разных точек зрения в суждении) , и только на совете всех .. приходили к решению общему.
Так что разница взглядов порой полезна, ведь побуждает верующих мыслить .. искать непреложное.
все это до времени .
Под конец, всем церквям ради спасения всех придется действовать воедино..
выбирая ГЛАВНОЕ : спасение душ и жизни (в том числе и собственных) , отбросить придеться амибции и оставить разногласицу.
Ибо забыв о ЛЮБВИ, предались полемике о том, что не спасительным быть не имеет.
все это до времени .
Патриарх Кирилл глава поместной церкви, а не православной в целом.
Акерке Миллятова
Тем более!
Потому, что католики едины и их в мире около 1.5 миллиарда, а православных конфессии аж 18 и суммарно это около 250 миллионов и у каждом свои патриарх, причём патриарх РПЦ далеко среди них не на первом месте. а где то на 5 или 6.
Нашего пахана не уважают
Я на них воду возил.
ОДНА, но представительства во многих странах мира!
НАШЕЙ ЦЕРКОВЬЮ руководит СОБОР ЕПИСКОПОВ и Дух СВЯТОЙ, что главное.