Своей в стречей с Римским Понтификом он вызвал волну возмущения среди прихожан и священников. Он свой неожиданный поступок объяснил "необходимостью диалога". после этого не явился на Собор ПЦ. С католиками, выходит, вести диалог необходимо, а с братьями по вере - нет?
Теперь вот РПЦ окончательно отпала от Православия.
Религия, вера
Почему в 2016 Патриарх Кирилл в 2016 поехал на встречу с Папой Римским, но на Собор Православных Церквей не захотел?
Никто от Православия не отпадал. С папой были обсуждены просто общие нужные вопросы, а на всеправославное совещание были, видимо, выдвинуты какие-то требования от Стамбула, которые Москва посчитала непримелемыми. Так что всё нормально. А то что решили не поминать стамбульско-фанарского епископа - ну что делать, констатация неправильного поведения этого стамбульского человека, хоть он и дейтсвует под жёстким давлением ЦРУ.
Николай Жуков
Кто идёт против Константинопольского Патриархата, то становится еретиком и отступником в Православной Церкви, так говорит Канон Православной Церкви.
Отпадает от православия не РПЦ, а Варфоломей, нарушая церковные каноны, именно поэтому Кирилл и не поехал на собор, чтобы своим присутствием не легализовать еретические намерения Варфоломея о втором браке священников, о главной роли Константинополя среди православных
Екатерина Жихарева
Так наоборот нужно было ехать и доказать свою равоту. Там кроме Варфоломея были еще главы других церквей.
и правильно сделал. я помню, что очень сильно испугался, когда узнал, что наши хотели туда ехать
Агент "Михайлов" не стыдится
Служить ворам и кровопийцам
Потому что он криптокатолик, но это ни на что не влияет. Поминая еретика, не погрешают, по причине, что ересь пока не осуждена согласно церковных правил ( например, смотрите объяснения священника Максимова).
С другой стороны, поминая патриарха, не только обозначают, что находятся в Церкви Христа, но и одновременно дают своё согласие на его (патриарха) действия от своего имени. То есть становятся причастными к ереси. Поэтому я пока не знаю, как правильно решить этот вопрос.
Внутри самой Церкви есть взаимопротивоположные суждения по этому вопросу, например, священномученик Киприан Карфагенский учит не поминать еретика, а другой святой учит, что надо поминать еретика. И кто из них прав, непонятно. Еретиком человек становится в момент, когда публично высказывает еретические мысли, но пока не осуждённый за ересь полномочным собором епископов.
"епископы поставленные через мирских лиц (КГБ, например) незаконны и извергаются из сана."
ничего подобного! Государство и раньше, случалось, назначало епископов в благополучные времена.
Например, согласно «Повести временных лет» в 1051 году («лето 6559») Ярослав собрал епископов и сам назначил Иллариона митрополитом.
Мария Варганова
согласно «Повести временных лет» в 1051 году («лето 6559») киевский князь Ярослав собрал епископов и сам назначил Иллариона митрополитом.
На Собор Православных Церквей Гундяев не приехал потому что там решали вопрос об Автокефалии Украинской Православной Церкви, а это Гундяев не переносит на душу.
К Католиками Гундяев не решал не какие важные вопросы, а значит лучше к Католикам, чем получит анафему на Соборе Православия.