Религия, вера

Патриарх Кирилл не благословлял военные действия. Просто людей обманывают, чтобы они согрешили, отпав от церкви. Так?

Выяснил, что Патриарх Кирилл не благословлял военные действия. Просто людей обманывают, чтобы они согрешили, отпав от церкви.
Пошла диз-информация (фейк) о якобы "благословении на войну", потому что наш предстоятель Кирилл не проклял Путина. А раз не встал до сих пор в ряды украинской армии, то многие православные священники посчитали, что Кирилл одобрил русскую операцию. И ушли в раскол по своему мало-умию. Но священники ошиблись, ведь сказано в Библии "возненавидели Меня напрасно". Нет ни одного видео в сети, на котором звучали бы слова "благословляется война". И есть такая вещь как "глубокий фейк", это когда использован метод Искуственного Интеллекта, который позволяет снимать поддельные видео неотличимые от реальных и подлинных.
Любой человек имеет право возносить к Богу любые благочестивые просьбы.
О победе своего войска разрешено молиться.
Священник, в том числе и в епископском сане, имеет право благословлять войска.
Защита Родины всегда была священным делом. Из Библии мы знаем, что пророки вели войска на победу, и при этом не было девиза толстовщины о непротивлении злу насилием.
Мы знаем конкретные примеры, что даже когда Япония напала на Российскую Империю в 1905 году, то Патриарх Всея Руси, разрешил японцам, принявшим Православное Христианство молиться о победе своего войска (хотя как Патриарх казал, ем больно давать такое разрешение).
Поэтому никакой речи ни о какой анафеме быть не может.
Никакого раскола среди священства нет. Гражданская позиция священника и его религиозное понимание это различное понятие.
Раскол в церкви это когда различные религиозные понимания в одной Церкви, а когда различные гражданские понимания, то ни о каком расколе речи нет.
Не лишне вспомнить, что Украина в 2014 на майдане была ведома грекокатоликами! О какой расколе тогда речь? Тогда это отношения между разными народами при даже никогда не братскими и различными по происхождению, как утверждают это новые украинские учёные.
Вы никогда не увидите видео что война благословляется, потому что война всегда плоха. Благословляются воины защищающие Родину.
Анастасия Бирёва
Лучший ответ
Александр Дроздов Иисус Христос никогда не брал в руки оружие!!!
Все вражины и упыри стараются очернить патриарха Кирилла, но, тщетно, за него Господь, кто против?
Защита Родины и мира от действий сатаны никогда грехом на являлась. Ни в одной религии. А нацизм - от сатаны
"… мне лично гораздо симпатичнее мужественное самопожертвование и исполнение долга перед родиной, нежели современное движение среди цвета английской молодёжи, выразившееся в резолюции – «не сражаться за короля и Родину в случае войны». Вы скажете, а как же Знамя Мира? И, пожалуй, у Вас явится даже сомнение: не тайная ли я сторонница войны? Нет, война для меня явление несказуемого ужаса! Но так как мы живём в мире, где всё ещё и прежде всего уважается физическая мощь, и придётся долго ещё внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата, то мы, воспитывая в этом направлении сознание молодёжи, всё же не должны лишать его мужественности и красоты исполнения долга перед своей родиной. Кто же захочет представить из себя зрелище покорных овечек перед волчьей и тигровой пастью! А пасти эти протягиваются со всех незащищённых углов."
19.06.1933 Елена Рерих
Доброго утра! Мира и любви!
Бобомурод Иргашев ни хера у тебя мир с любовью))
Все очень просто.
"Святая христ. церковь" две тысячи лет, без перерыва на посрать, уничтожала Народ Израиля и готовилась занять его место.
Для этого они Назвали Тору старым заветом, а свою писанину - Новым, и себя назвали "новым израилем" и "новым иерусалимом", а старый, дескать, канул в лету.
Но обломилось и Народ Израиля не просто жив, но и процветает в Израиле и во всем мире.

Теперь "святая поповская власть", финансирует исламский террор против нас, надеясь что дикари сделают то, что христиане сделать не смогли. Наивные)))
Есть заповедь - не ври, а люди врут, потому что не написано как не врать, так - не убий, а как защищаться не сказано.
Каждый человек сам может слышать Господа Бога...и если он считает себя верующим , то должен знать, что Бог убийство никогда не благословит (ни для защиты, ни для нападения)
Сережа Тогда потопы он сам устраивал в состоянии одержимости, выходит.
Белюченко Татьяна Не надо за Бога решать, Иисусом Христом было сказано - "поднявший меч, от меча и погибнет" Бездействие, когда на твоих глазах убивают беззащитных людей - это грех.
ему некогда,он над златом чахнет
Священники не должны благословлять на войну. Есть закон Бога"Не убивай!"
Jahongir Masharipov
Татьяна Кудрявцева А сколько было убито по приказу библейского Бога во время захватнической войны в " обетованной земле"?
Jahongir Masharipov Эти войны по сути, были войнами самого Бога. Народы, которых захватили израильтяне, погрязли в безнравственности, приносили в жертву своих детей.
По мимо прочего патриарх Кирилл политик, которому и со властью поссориться нельзя и общественное мнение о себе создать положительное..)
Белюченко Татьяна "Нельзя служить Богу и маммоне"
Ирина Николкина Если очень хочется....)) то можно , как видно