Религия, вера

Год назад по просьбе Патриарха Кирилла штаб Северо-Кавказского военного округа организовал для священников сборы и что?

Год назад по просьбе Патриарха Кирилла штаб Северо-Кавказского военного округа организовал для священников сборы по подготовке к работе в армии. Кандидатов подбирали в Южном федеральном округе. Прислали меньше, чем было условлено, приехали отцы с опозданием и... сбежали. "По прибытии на сборы оказалось, что большинство священников не представляет себе, куда и зачем они приехали. В итоге большинство попросту уехало со сборов, пояснив, что не могут понести такой службы", - так об этой истории год назад рассказывал сам Патриарх Кирилл. Архимандрит Андрей Вац от службы не бегает. Он один из первых трех священников, назначенных на должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими. Служит на военной базе в Гюмри (Армения). Зарплата помощника командира (со всеми надбавками) - 20 000 рублей. Из этих денег чуть более 3000 рублей уходит на оплату служебной квартиры, еще столько же - за мобильник. Питается отец Андрей за свой счет. Ездит по окрестностям тоже. Храм стоит на территории воинской части, посторонних в него не пускают. А солдаты и офицеры много не пожертвуют. Доходы столь скудные, что их не хватает даже на самое необходимое. - Пока не определено, Минобороны или Патриархия должны содержать храм, свечи покупать, облачение для богослужений, - говорит отец Андрей. - У нас даже Библий не хватает, а уж другой литературы тем более мало. В таких условиях женатые священники в армии служить не захотят. Они люди многодетные, им семьи кормить надо, а в обычном городском храме для этого возможностей больше. Но пока Патриарх Кирилл собирается искать кандидатов для армейской службы среди монахов. Найдутся ли желающие? Пока, заметил недавно Патриарх Кирилл, трудно найти подвижников и среди монахов: "...Иногда и монаха трудно направить на три года на Чукотку - человека, который дал обеты!" ГРАЖДЕНЕ СТРАНЫ СОВЕТОВ ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЧТО ХОТЯТ ПРИДУМАТЬ ПОПЫ В АРМИИ НА НАШИ НАЛОГИ? "Пока не определено, Минобороны или Патриархия должны содержать храм, свечи покупать, облачение для богослужений"
Ди Джабиева
а судя по однообразности и монотонности одних и тех же вопросов, ты готовишься стать биографом Кирилла? ))
Mr. Crash))
Лучший ответ
расслабься
На налоги не законно. Церковь отделена от государства.
Неверующие, которых церковь клеймит, будут содержать её, вкупе с верующими ...и церковь не побрезгует деньгами "нечестивцев". Не брезглива. однако.
Tamara Кomarova Kokina
Интересно, чему может научить поп солдата? Не противодействовать насилию? Подставлять щёки? Не убивать на войне? )) Бредятина.
МЫ сами ЭТОГО ХОТИМ !!.

Возрождение руководящей и направляющей роли Русской Православной Церкви, ныне принявшей на себя функции упраздненного идеологического отдела ЦК КПСС, дарует россиянам великую радость и светлые грядущие перспективы в будущем великой России.
Сам Господь Благословил РПЦ на эту великую миссию, волей Своей сделав ее богаче Газпрома.

А вот религия - это философия, история или наука?
- Это бизнес!

Государство — это всегда насилие. Религия — это всегда неправда. Закон — это всегда выборочно, селективно.
В современной России : религия все больше влияет на народонаселение, государство — на культуру, а закон, что дышло… Было так оно и в царской России. Было так и при Советах. Разве что закон был построже, а порядку было побольше.
это не удивительно. . они уже собрали приличный налог с воров, бандитов и взяточников. . которые в свою очередь взяли что можно из страны. . то есть уже рпц очень не плохо отсосало от тех же бабулек, с которых еще принимает последние копейки в виде подаяний. . Разумеется и капелланы так просто не будут служить. . показывали по ТВ батюшку на КШМ с колокольнями) ) говорит таких машин много в армию нужно. . а стоит каждая по 5 миллионов рублей. .
Ну и у рпц на их сайте очень много интересных проектов для нашей страны заготовлено. . в том числе и налог на религию для всех граждан, не зависимо от веры. Так что боевой клич " За веру, царя и отечество" кажется не загорами.
Almatyjanen 123456789Ов
Ну, и Москва не сразу строилась.
Как говорил товарищ Сталин, кадры решают всё.
Нехватка толковых профессионалов - она везде сказывается, во всех отраслях. И не менее, чем в других - в отделе пропаганды, в т. ч. религиозной. Формирование школы специалистов - это задачи минимум лет на 10, в лучших условиях.
Мормон Бодров - а сам то ты в Российской армии служил? Если да - Присягу давал? А если давал, то что ж ты сейчас на дядю Сэма вкалываешь? Хотя, по всей видимости, тебя папашка отмазал от Гражданского Долга.
Смотрите. Работник по идеологической части. А сколько на вас Уже денег ушло.