Религия, вера
Патриарх Кирилл считает, что строительство храмов в России поможет ее экономическому росту...кто считает иначе? почему?
Челябинск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит взаимосвязь между возведением в стране новых церквей и успехами ее экономического развития. "Мы строим сегодня храмы не потому, что у нас много денег. Никогда наш народ с жиру храмы не строил. Но мы понимаем, что вместе с Богом мы достигнем целей, которые ставим перед собой как страна и как народ", - сказал патриарх Кирилл в понедельник после богослужения в новоосвященном Свято-Георгиевском храме в Металлургическом районе Челябинска. Он напомнил, что храм Христа Спасителя в Москве был построен "в самое страшное время, в середине девяностых годов, когда страна изнывала от проблем". По мнению патриарха, благодаря возведению новых церквей в России могут быть решены "и экономические проблемы, которые сегодня застилают наш путь". Он напомнил о том, что в Советском Союзе прилагались огромные усилия для того, чтобы построить великую страну, "огромный человеческий потенциал укреплял образование, науку, индустрию, и в определенный момент нам показалось, что мы этого сможем достичь, и люди станут счастливыми". "Люди жертвовали жизнями. Барак тогда был счастливым образом будущего, ведь все жили в землянках", - сказал патриарх. Однако, по его словам, эти усилия не привели к ожидаемым результатам. В результате "мы разрушили собственную страну и ввергли ее в хаос, потому что все это мы стремились сделать без Бога, самонадеянно уповая на собственную силу". Говоря о распаде СССР, патриарх Кирилл высказал мнение, что в основе этого лежали не экономические причины: "ни одного выстрела при этом не прозвучало, но этот распад произошел в нашем сознании и наших сердцах".
у меня была возможность общаться с ним и есть основания доверять ему.. согласна.. только это всё гораздо глубже, чем мы можем здесь это обговорить
Альбинас Карчаускас
У меня тоже была возможность общаться с ним, и есть все основания считать его алчным лицемером.
Отчасти он прав.
Религия когда то сыграла положительную роль - сплотила народ, помогла ему выстоять.
Правительство наше, вводя религию в государство, надеется на тот же эффект: обеспечение управления народом, снятие социальной напряженность, безусловное подчинение любым указам. .
Вот только сработает ли?
Времена то уже не те. И народ другой. И Церковь - другая.
Как бы хуже не было.
Вот только сработает ли?
Как бы хуже не было.
Ему выпускников семинарии некуда трудоустраивать, вот он и агитирует за увеличение числа храмов...
пустые слова, как глухонемощный перезвон...
Интересная взаимосвязь-болит голова а уколы в задницу делают...
Отчасти прав. Но проблема не в храме, а в праведной жизни.
Храм это дом молитвы. Если будут молиться, то станет лучше.
Конечно. Только церковь нужно обложить налогом с доходов, ввести в школах Закон божий, убрать из курса химию, биологию, астрономию и физику с математикой. Только арифметика, грамматика и Закон божий. А потом - в угольные шахты, на нефтяные платформы с молотками и кирками. И в церковь после работы и по выходным за пожертвование "на храм". Тогда да. Так поднимут, что будем процветающим обществом. Не все, конечно, но что им будет до тех, кто киркой машет, так боженька повелел. Вот и смиритесь.
Что надо сделать чтобы победить коррупцию? Построить больше храмов! !
Что надо сделать чтобы улучшить образование? Построить больше храмов! !
Что надо сделать чтобы усилить экономику? Конечно настроить церквей!! !
Смешно.
Решение экономических проблем.
Всем известно, что Кирилл, пользуясь льготами для церкви, осуществлял очень выгодную коммерцию. Таким образом, он эффективно решил свою экономическую проблему.
Аристотель вроде говорил, что количество переходит в качество. Механицизм за. рал мозги людям
У кого будут решены экономические проблемы благодаря большому количеству православных храмов, не пойму. Что-то тут не так....
Глеб Банников
У Кирилла.:-))
что-то я взаимосвязь не уловила.... строительство храмов поможет только нашим "священнослужителям" бабла срубить