Религия, вера

патриарх Кирилл благословляет губернатора Калининградской области чином литургии...что скажите господа православные?

он во время литургии молится о благословении на добрые губернаторские дела, на начало его работы. Это самое высокое, что в церкви есть, когда какие-либо молитвы вставляются в литургийный чин. Потому что литургия - это центральное таинство Православной Церкви. Вот, например венчание на царство государей происходило во время литургии, после литургии. А тут патриарх во время литургии читает молитву на благословение деятельности губернатора - вот это меня удивило. Раз патриарх таким образом относится к чиновнику, то он несет ответственность за его дальнейшее служение. Он не просто ответственен за него как за человека, как пастырь за пасомого, он ответственен за него как предстоятель фактически государственной церкви за государственного чиновника высокого ранга. Поэтому он должен быть арбитром не только личных дел Цуканова, но и государственных. Патриарх Кирилл этим литургийным благословением фактически сакрализирует власть. Сама власть этого, может, и не понимать, она у нас де-юре отделена от церкви. Власть никаких обещаний не давала. Губернатор просто пришел на службу в церковь. А Кирилл-то понимает, что это значит – благословение и молитва во время литургии. Может быть, он хотел сделать губернатору приятное, но смысл его поступка гораздо глубже, чем просто угодить какому-то знакомому чиновнику. Он вводит власть в контекст церкви. Тогда пускай несет ответственность за деятельность этой власти.
Alexander Lange
Ну что скажу.. .
Мне побарабану, во время чего его благославляют.
Рыскуль Айдабулова
Лучший ответ
ты же знаешь. . я-неверующая. . но. . чтобы верить в бога-так ли важны чины?
Виктор Апасов
а что он ДОЛЖЕН БЫЛ сделать по-вашему?
если эти молитвы по вере его самые сильные, то он и употребил их в самом важном деле, ведь россияне сильно страдают от беззакония властей.
Кирюха деловит, напорист и проворен,
Он не благословлять бы рад, а назначать,
Вот потому он столь упорен,
Мечтая ко всему бы приложить печать.
Дукалис™® ***
Деньги-то церкви нужны отовсюду.
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
(Рим. 13:1,2)
Теперь этот губернатор должен регулярно испеведаться (и каяться в своих грехах! ) - Кириллу!

Иначе - все фикция!
А что собственно здесь сенсационного?
В чине литургии как добавления к прошениям на ектении существует много особых молений.
Это :
- молитва за тяжело-болящих,
- за путешествующих, за учащихся,
- за враждующих об их примирении,
- благодарственные,
- моления перед началом какого-либо дела. и. т. д

Эти моления практически повседневны и в церкви абсолютно все прихожане могут подать записки с соответствующим своим жизненным обстотятельствам прошением.
Например 1 сентября во всех храмах к литургии добавляют прошения об учащихся.. .
Когда кто-то из прихожан болен добавляют прошения за болящего.
Когда прихожане отправляются в паломническую поездку, или просто куда-то в путь добавляют прошения за путешествующих.
При основании братства или монастыря, или просто при начале какого-либо дела приходанами добавляют к литургии моления перед началом дела.

Смешивать смысл особых прошений на литургии и смысл венчания на царство глупо.
Прошения на литургии не сакрализуют чьи-то болезни, чью-то учебу, чье-то путешествие или начинаемое дело. Это просьба церкви о ниспослании благодатной помощи этим людям в их жизни.
Stitch Taylor .
Иисус отказался брать все царства мира и поддерживать их, когда ему предлагал Сатана, т. е получается, что ими правит бог этой политической системы - Сатана. И все кто вмешивается в политику, поддерживают его.
Каждый выполняет свою работу
Да не, не будет такого. И никакой ответственности, а только ощущение, что она должна быть.
Хоть молись на них, пока чиновнику крипич на голову не свалится.... да.... вопрос интересный, но скорее риторический.
Aleksey Efimov