Религия, вера
Прав ли патриарх Кирилл, что при университетах надо открывать православные храмы?
27 июля 2011 года, в ходе встречи с деятелями науки и образования Украины в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил украинцев с включением богословия в систему научных специальностей и призвал российское ученое сообщество последовать этому примеру. Патриарх также выразил благодарность кабинету министров Украины, который официально утвердил специальности бакалавров и магистров конфессионального богословия. «Мне кажется, очень важно дать человеку богословское образование, даже вне зависимости от того, будет ли он работать в Церкви или будет заниматься какими-то другими делами. Преподавание религиозно-профилированных предметов сейчас внедряется в систему народного образования и на Украине, и в России, и в других странах постсоветского пространства, — подобно тому, как эта система действует во многих странах Европы; а для участия в этом процессе нужны специалисты». Патриарх подчеркнул, что для верующих профессоров и студентов важно не только интеллектуально участвовать в жизни высшей школы, но и укреплять себя духовно, что делает актуальным вопрос открытия храмов при высших учебных заведениях. Как отметил Святейший Патриарх, этот процесс развивается, несмотря на некоторые трудности, — «быть может, на Украине даже легче, чем в России». «Все началось с Московского государственного университета, и только сейчас стало видно, какую важную роль играет университетский храм», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.
Ну да, ну да.
Это ведь дешевле, чем ПОВЫСИТЬ СТИПЕНДИИ! )))
Это ведь дешевле, чем ПОВЫСИТЬ СТИПЕНДИИ! )))
Конечно прав)
Нет, это - для идиотов.
Если строить новые здания - почему бы и нет. Красиво и в русской традиции. Если студенты станут церковную службу посещать, туда им и дорога, а если мода пройдет - здание можно под научные нужды использовать. В ЛПИ, к примеру, такой опыт уже был.
заходи ханаан к царю... богу в ухо айлюлю.. .
будешь требища творить.... что важнее чем честь хранить...
будешь требища творить.... что важнее чем честь хранить...
а мне это феолетово
Да, а так же синагоги, мечети, капища, и комнаты для камлания шаманов. И все эти религии надо внести в перечень обязательных предметов для изучения. Да! Ещё не забыть по каждой комнате для нескольких тысяч сект христианства, ответвлений индуизма, буддизма и греко-римских Пантеонов Богов.
конечно. барыжить там свечками, мощами, расписными досками
Зачем? А что будут делать студенты других вероисповеданий?
Считаю, что прав.
у патриархов нет права голоса от Бога!!!
Побьем качество количеством!
Лучше бы гранты или стипендии студентам из малоимущих семей давали. Но в этом нет грандиозности и пышности.
Лучше бы гранты или стипендии студентам из малоимущих семей давали. Но в этом нет грандиозности и пышности.
Надо наоборот. При храмах открывать университеты. Запарило необразованное быдло...
Мы не потерпим никого в наших рядах, кто нападает на идеи христианства… фактически, наше движение — христианское. Адольф Гитлер. Речь в Пассау, 27 октября 1928
Гитлер в 1933 году он заявил: «Мы начали борьбу против атеистического движения, и она не ограничилась несколькими теоретическими декларациями: мы его искореняли»
Кто разрушает дело Божие, тот ополчается против воли Божьей. - Адольф Гитлер
Как христианин, я не должен позволять себя обманывать, но я должен быть борцом за истину и справедливость. - Адольф Гитлер
Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного обучения, а общее нравственное обучение без религиозного основания зиждится на пустоте; следовательно, воспитание личности и религия должны основываться на Вере. Нам нужные верующие люди. - Адольф Гитлер
Гитлер в 1933 году он заявил: «Мы начали борьбу против атеистического движения, и она не ограничилась несколькими теоретическими декларациями: мы его искореняли»
Кто разрушает дело Божие, тот ополчается против воли Божьей. - Адольф Гитлер
Как христианин, я не должен позволять себя обманывать, но я должен быть борцом за истину и справедливость. - Адольф Гитлер
Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного обучения, а общее нравственное обучение без религиозного основания зиждится на пустоте; следовательно, воспитание личности и религия должны основываться на Вере. Нам нужные верующие люди. - Адольф Гитлер
Каждой православной семье по православному храму со всеми отрибутами и попами на полное содержание! Я ЗА!
Ине только православные.
Нет не прав, Христианство изначально несет в себе ложь
Абсолютно прав. Будь моя воля, я бы даже по 2-3 храма при каждом университете открывал. И вообще по возможности отношение числа храмов к числу университетов надо двигать к бесконечности.
Да это просто пипец!
В медуниверситеты, я думаю не надо, там много им своих мощей в анатомичке.
Нет. Учатся не только православные. Зачем разжигать религиозную рознь, возвышая православие. Или каждой конфессии открыть при университете своё культовое здание и будут студенты не учиться а там заседать.
Не думаю что это имеет смысл. В институты приходят для получения научных и профессиональных знаний. Вполне достаточен курс по истории религий. Верующие студенты - христиане вполне могут посетить близлежащую от их дома или учебного заведения церковь, тем более что в таких городах как С-Петербург и Москва их очень много, особенно в историческом центре, что более чем покрывает все возможные нужды в отправлении религиозных потребностей верующих.
Так что не стоит превращать учебное заведение в место для обращения неверующих или подобие молельни.
Так что не стоит превращать учебное заведение в место для обращения неверующих или подобие молельни.
Похожие вопросы
- Прав ли патриарх Кирилл?
- А почему патриарх Кирилл не хочет посетить с визитом православную Грузию?
- Почему Патриарх Кирилл называет день Сретения Господня днем православной молодежи?
- Патриарх Кирилл освятил первый в России храм для венчаний..теперь все православные туда поедут венчаться?
- Патриарх Кирилл считает, что строительство храмов в России поможет ее экономическому росту...кто считает иначе? почему?
- Православные женщины поддержали предложения патриарха Кирилла по борьбе с абортами..дело хорошее а как бороться то?
- Православные женщины поддержали предложения Патриарха Кирилла по борьбе с абортами… А вы поддерживаете Святую Церковь?
- Патриарх Кирилл говорит, что на каждые 10000 жителей должен быть 1 храм. (далее внутри)
- Как православные отнеслись к призыву Патриарха Кирилла о недопущении второго пришествия Христа?
- православное и моральное большинство зрителей хочет видеть в прайм-тайм на телеканалах патриарха Кирилла, Чаплина..почем
Вы так любите Гитлера, что уже двенадцатый раз его какую-то цитату размещаете.
А я его так не люблю, что ни разу слова бесноватого фюрера не читал.