Религия, вера

Прав ли патриарх Кирилл?

Разъясните слова патриарха Кирилла (Гундяева): "- Я вообще-то не понимаю, как можно переходить из православия в католицизм, либо из католицизма в православие. Это вызывает серьезные сомнения экклезиологического характера" (Из интервью, данного польскому информационному агентству "КАI", 8 ноября 2007 г). Или: "... всякий переход из православия в католичество и обратно есть заблуждение, которое нарушает доверие между Церквами" (Московские новости" 4, 26 января 1992 г., стр 20).
Истина в Православии .
Дарья Бессмертнова
Лучший ответ
Ревнив патриарх. Не хочется ему, чтобы люди переходили в католичество.
Также он, вероятно, считает, что между католиками и православными нет разницы и потому переходить не нужно.
Я считаю, что люди должны иметь право переходить свободно в ту церковь, куда они сами хотят.
у каждого церковника своя паства, которую он стрижет. когда паства бегает туда-сюда - доходы падают
Патриарх прав. Не гоже по Церквам бегать. Нужно жить по Божьим заповедям и в любви к Господу. Где родился, там и пригодился. Как воспитали родители, такой верой и стоит жить. Просто живите чисто и найдете спасение. А бегодня это от лукавого, вражье оружие.. .
Удачи
Метание из одной церкви в другую - фиговое занятие. Мазеповщина такая. Несколько лет даже мода была на католицизм. Как звучит, а? ! Но вообще, да, есть такие модники. )
Светлана Л
Люди взрослеют, и духовно тоже. Так что не только переход, но и уход должен приветствоваться.
Не соглашусь, как именно выполнять христианские риталы - дело вкуса, на мой взгляд, вкусы же не обязаны оставаться неизменными в течение всей жизни)
Метания из стороны в сторону - это суета, прожигание жизни, лишение себя цельности.
Согласен с патриархом.
B.
Biko ............
Патриарх - продукт своей церковной системы, поэтому так и говорит. К сожалению, даже такого ранга священники забывают, что человек приходит не в церковь, а к Богу. И приводить человека должно не куда-то в конкретную организацию под названием "католичество" или "православие" и др. , а в первую очередь к Богу. А что мы видим - борьба за паству, за рейтинги. На самом деле получается, что многие люди всю жизнь ходят в церковь - и этого им достаточно, но совершенно не знают Бога и далеки от Его замысла.
Сфера влияния, самое главное в их "служении"!
Nastenk@ .....
Не согласен. Если человека крестили в православии младенцом, он вырос и понял, что ему по душе католицизм, то это его право перейти в католическую церковь. У нас в группе по катехизации очень много православных.
Вот пояснение РПЦ по этому поводу:

"Сейчас трудно сказать, насколько точно журналисты передали слова митрополита, сказанные в 1992 году. Тем более вызывает сомнение текст интервью польскому католическому агентству КАI, которого, по словам митрополита Кирилла, он не только не подписывал, но даже в глаза не видел. Это интервью имеется лишь на одном российском интернет-портале, притом в обратном переводе с польского. Очевидно, польские журналисты записали устную речь митрополита, а затем, не представив ему текст на согласование, перевели его на польский язык и опубликовали. Российский же интернет-портал сделал обратный перевод текста с польского. Можно ли от такого текста ожидать точности передачи мыслей митрополита?
Вряд ли владыка действительно имел в виду, что "всякий переход из православия в католичество и обратно есть заблуждение". Разумеется, бывают случаи, когда такой переход оправдан. И мы никогда не закрываем двери для тех католиков, которые, придя к сознательному решению принять православие, обращаются к нам с такой просьбой. Отказать в переходе в православие человеку, который жаждет этого, было бы пастырским заблуждением".
http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=2921&forprint